Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГЧП В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коваленко Е.Г. 1 Кочеткова С.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»
В статье авторами определена необходимость использования механизма ГЧП в регионах ПФО. Выделены проблемы и перспективы использования механизма государственно-частного партнерства в управлении государственной собственностью субъекта РФ. Проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие процесс ГЧП в регионах, выделены недостатки. Определена необходимость использования органами государственного и местного управления механизмов ГЧП в качестве одного из инновационных подходов управления государственной собственностью региона. Основными формами участия Республики Мордовия в ГЧП согласно законопроекту должны стать: предоставление частному партнеру в аренду земельных участков, находящихся в собственности Республики Мордовия; предоставление льгот по арендной плате за пользование имуществом региона; заключение сторонами концессионного соглашения в соответствии с законодательством РФ; выкуп результатов деятельности частного партнера из средств республиканского бюджета и др. Для повышения эффективного управления государственной собственностью субъекта РФ в статье даны предложения по разработке и обоснованию модели ГЧП, созданию Регионального инвестиционного фонда, коммерциализации интеллектуальной собственности.
государственно-частное партнерство
государственная собственность субъекта РФ
проблемы
механизм
нормативно-правовой акт
формы участия в ГЧП
перспективы развития
Региональный инвестиционный фонд
эффективное управление государственной собственностью региона
1. Авеков В.В. Актуальные вопросы управления собственностью субъекта Федерации: монография / под научн. ред. д.э.н., д.т.н., профессора Б.А. Райзберга. – М.: Маросейка, 2010. – 283 с.
2. Аналитический отчет по результатам исследования «развитие государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура» / Институт современного развития. – М., 2010. – 127 с.
3. Желтов В.А. Инновационный бизнес и коммерческое использование интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.subcontract.ru.
4. Кочеткова С.А. Концептуальная модель управления региональной собственностью [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2; URL: www,science-education.ru/102-5747.
5. Проект закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Мордовия». – [Электронный ресурс]. – Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
6. Управление государственной собственностью субъекта Российской Федерации: концептуальная модель: монография / С.А. Кочеткова, И.В. Моисеева, Ю.А. Акимова, Т.М. Тишкина. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. – 184 с.

В современных условиях преимущества использования ГЧП и опыт его внедрения в регионах ПФО подчеркивают необходимость его применения в качестве одного из инновационных подходов управления государственной собственностью Республики Мордовия, тем более что на сегодняшний день это обусловливает и существующее благоприятное правовое поле для осуществления инвестиционной деятельности.

Целью исследования является выделение проблем и перспектив использования механизма государственно-частного партнерства в управлении государственной собственностью субъекта РФ.

Основу для проведения исследования составили аналитические публикации, статистические данные.

Материалы и методы исследования

При исследовании использовались различные методологические подходы, включая системный подход; методы и приемы научного исследования, в том числе метод восхождения от абстрактного к конкретному. Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Концепций и стратегий субъектов РФ, нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, а также собственных исследований авторов.

Результаты исследования и их обсуждение

В связи с усиленным развитием инвестиционной деятельности регионы ПФО активно принимают на своем уровне нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу, что позволяет создавать максимально комфортные условия для инвесторов и обеспечивать оперативное принятие решений по инвестиционным проектам, а также реализовывать конкурентные преимущества региона. Так, практически во всех регионах ПФО разработаны инвестиционные программы, в большинстве регионов округа действует региональное законодательство о государственно-частном партнерстве (кроме Пермского края, Ульяновской и Оренбургской областей, в Республике Мордовия проект закона о ГЧП находится на согласовании); в некоторых субъектах действуют специализированные нормы по регулированию деятельности технопарков (Республика Мордовия, Пермский край, Ульяновская и Оренбургская области). Большинство регионов ПФО стремится оказывать максимальную поддержку инвестиционным проектам в виде финансовых и нефинансовых мер, которые максимально учитывают интересы инвестора и минимизируют его риски.

Исходя из изученного теоретического и аналитического материала по государственно-частному партнерству, можно выделить как проблемы, так и перспективы использования данного механизма в управлении государственной собственностью субъекта РФ (рис. 1).

pic_70.wmf

Рис. 1. Проблемы и перспективы использования механизмов государственно-частного партнерства в управлении государственной собственностью субъекта

Существующие проблемы использования механизмов ГЧП обусловлены также тем, что на сегодняшний день отсутствует единое понимание и трактовка понятия «государственно-частное партнерство». В большинстве регионов ПФО государственно-частное партнерство рассматривается в самом широком понимании – как любое взаимодействие бизнеса и власти, которое может положительно сказаться на социально-экономическом развитии региона. Причем отсутствие единого видения или идеологии приводит к тому, что каждый регион трактует по-своему механизмы ГЧП, а значит, и развивает данное направление в соответствии со своим субъективным пониманием. Такая ситуация не способствует эффективной реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, в которой особое внимание уделяется использованию механизмов ГЧП, а также препятствует тому, чтобы все регионы развивались одинаковыми темпами, повышая свою инвестиционную привлекательность [2].

Так, в республике действуют Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Мордовия на 2011–2015 годы, Стратегия развития Республики Мордовия до 2025 года, разработан проект закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Мордовия». В данном законопроекте определяются формы участия Республики Мордовия в государственно-частном партнерстве (рис. 2) [5].

pic_71.wmf

Рис. 2. Формы участия Республики Мордовия в государственно-частном партнерстве (согласно законопроекту «О государственно-частном партнерстве в Республике Мордовия»)

В регионе, как отмечалось, действует также Комплексная программа развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия на 2011–2015 годы, согласно которой субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии на оплату кредитов на часть процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций; в аренду на льготных условиях объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности.

Реализация представленных форм ГЧП может иметь естественные ограничения – относительный дефицит финансовых ресурсов; ведомственный подход органов государственной власти при реализации своей компетенции в сфере управления государственной собственностью субъекта. Для устранения указанных ограничений в некоторых субъектах РФ используются различные подходы по совершенствованию эффективности управления государственной собственностью. Чаще всего они связаны с коммерческим использованием государственного имущества субъекта.

Наиболее наглядно данный подход можно рассмотреть на примере коммерциализации интеллектуальной собственности. Передача и приобретение объектов интеллектуальной собственности на коммерческой основе может осуществляться в основном тремя способами.

Первый способ реализуется путем продажи владельцем всех исключительных прав (на основе письменного договора), предоставляемых патентом (патентами), другому лицу. Второй способ представляет собой выдачу владельцем запатентованного изобретения (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) разрешения на совершение на территории страны, где действует патент, на определенный период времени конкретных действий, на которые имеет исключительные права владелец изобретения.

Третий способ передачи и приобретения объектов интеллектуальной собственности относится к конфиденциальной информации, в частности включающей в себя ноу-хау [3].

Можно заметить, что все способы коммерциализации интеллектуальной собственности основаны на принципах и законах государственно-частного партнерства. Анализ региональной практики эффективного управления государственной собственностью (в особенности интеллектуальной собственностью) позволяет сделать вывод о том, что накопленный в Москве опыт является в данный момент наиболее весомым среди других регионов РФ [1].

Также в Республике Мордовия предусматривается создание Регионального инвестиционного фонда в целях реализации проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства: осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование строительства объектов муниципальной собственности (в том числе в рамках концессионных соглашений), а также финансирование разработок проектной документации (в том числе в рамках концессионных соглашений).

Обобщая все вышеизложенное, можно отметить, что для Республики Мордовия для повышения эффективности управления государственной собственностью субъекта было бы целесообразным применение следующих подходов:

во-первых, создание единой модели Концепции управления собственностью на уровне региона (должна быть ориентирована на реализацию действующих и включение новых механизмов эффективного использования государственного имущества и повышения деловой активности коммерческих и некоммерческих организаций, успешной реализации институциональных преобразований на территории субъекта Федерации), в которой будут учитываться особенности имущественных объектов региональной собственности и на основании которой будет разработана модель государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления государственной собственностью республики [4].

Для этого необходимо:

– использовать международный и российский опыт и трудности, с которыми сталкиваются государственный и частный сектора при реализации проектов ГЧП;

– определить координирующий орган – организацию, которая будет информировать потенциальных участников проекта об особенностях их реализации, международном и российском опыте реализации ГЧП, предоставлять информацию о потенциальных проектах ГЧП, участвовать в конкурсах по отбору участников;

– республике проявить готовность финансово участвовать в проектах ГЧП, предусмотреть деление долей участия в проекте между несколькими участниками из частного сектора;

– предусмотреть механизмы предоставления государственных гарантий по привлекаемому финансированию, предоставление льгот частным инвесторам и т.д.

во-вторых, создание Регионального инвестиционного фонда – как эффективного инструмента управления государственной собственностью региона с использованием модели ГЧП. Реализация инвестиционных проектов через данный фонд позволит Республике Мордовия:

– создать комфортные условия для инвестирования в долгосрочные проекты;

– снизить нагрузку на республиканский бюджет (увеличение доходов от использования государственной и муниципальной собственности).

в-третьих, коммерциализация интеллектуальной собственности [6].

Выводы

Предложенные направления эффективного управления государственной собственностью Республики Мордовия, на наш взгляд, являются действительно инновационными, поскольку ранее данные подходы не были распространены в процессе управления. На сегодняшний день их актуальность и необходимость применения обусловлена еще и тем, что переход к новой, качественно иной модели управления государственной собственностью обеспечивается посредством согласования интересов государства, регионов, частного капитала и основной массы населения, способствующей формированию среднего класса собственников и повышению качества жизни населения региона. Между тем описанные инновационные подходы управления государственной собственностью должны быть составной частью предлагаемой концептуальной модели управления государственной собственностью Республики Мордовия.

Статья публикуется при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №14-12-13029).

Рецензенты:

Якимова О.Ю., д.э.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», г. Саранск;

Полушкина Т.М., д.э.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», г. Саранск.


Библиографическая ссылка

Коваленко Е.Г., Кочеткова С.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГЧП В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 8-3. – С. 562-566;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38940 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674