Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФУНКЦИИ ДЛЯ ИЕРАРХИИ КАТЕГОРИЙ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Клейменов В.Ф., Суровцева Н.Н.

Общая численность граждан пожилого возраста в Иркутской области составляет 427,3 тыс. человек (2007 год). В категории пожилые люди целесообразно провести иерархию страт. Пример такой иерархии приведен в работе [1]. Для приведенной нами иерархии могут быть определены различные функции. Рассмотрим два вида функций. Функции вида f буду определены на субъектах страт, (т.е на конкретных пожилых людей), а вида F будут определены на самих стратах. Приведем примеры функций. Пусть fл1i) льгота, для пожилого человека выражающаяся в стоимостном эквиваленте, т.е. fл1i) = n, а fл2 = P, где P - некоторое предложение выражающая льготу в натуральном виде (проезд, лекарство). Если данная функция f определена для каждого субъекта старты, то будет определена функция F на данной страте. Таким образом, Fл1j) = n, если f л1i) = n для любого аi из Аj. Отметим, что для функции Fл1 выполняется следующее свойство1:если Ai≤Aj Fл1i)≥Fл1j). Отметим, что некоторые функции определены только для конкретных иерархий. Например, если в иерархии есть страты подразделяющие субъектов по образовательному цензу, то может быть определена следующая функция: fоб(a)=0, если a не имеет образования, fоб(a)=1 в других случаях. Точно также, функция Fоб может быть определена на стратах. Но если в иерархии отсутствует страта по образовательному цензу, то функция fоб может быть определена, но функция Fоб не может быть определена, так как для нее не найдется аргументов. Доказательство свойства 1 , а также предикаты для иерархий, будут рассмотрены в следующих работах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Суровцева Н.Н., Клейменов В.Ф. Иерархия страт для категорий пожилых людей // Фундаментальные исследования № 6 2008г., С. 90-91.

Библиографическая ссылка

Клейменов В.Ф., Суровцева Н.Н. ФУНКЦИИ ДЛЯ ИЕРАРХИИ КАТЕГОРИЙ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 75-75;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3873 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674