Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ АКМЕОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ И РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

Парахонский А.П.

Один из конструктивных путей поиска новых возможностей и ресурсов связан с созданием инновационных высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности, изучаемых, в частности, акмеологией. Высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов - один из важнейших человеческих ресурсов, который становится фактором оптимального решения насущных проблем. В социокультурном контексте особое значение приобретает новая интегративно-комплексная наука - акмеология, которая изучает закономерности и технологии развития профессионализма и творчества

Акмеология изучает диахронический аспект бытия человека, акцентируя внимание на продуктивность его профессиональной деятельности (в виде творческих достижений, социального признания, личного успеха и т.п.) на различных этапах жизни. Одним из ключевых вопросов для акмеологии является проблема становления и развития творческого потенциала человека в различных видах профессиональной деятельности. Согласно шаблонам возрастного подхода к акмеологической проблематике, продуктивность профессионального творчества трактуется как кумулятивный эффект, производный от раскрытия возрастных возможностей человека, хотя и обусловленных социальными факторами (образованием, карьерой и др.). Альтернативой служит системно-функциональный подход к акмеологии, согласно которому она призвана изучать процессы становления творческого потенциала человека, ведущие к успеху в профессиональной деятельности (с учетом её культурологических, социологических, психологических, физиологических, генетических и иных детерминант), достигающей в своем развитии оптимальной стадии творческого мастерства и определенного общественного признания. Важная психологическая особенность успеха состоит в том, что он всегда очевиден и конкретен, и является результатом длительного, весьма противоречивого, конфликтного развития субъекта деятельности во взаимодействии многих ее детерминант.

Концепция творческого, профессионального успеха, реализующего развитие творческого потенциала, строится на базе концептуально-методологического взаимодействия акмеологии и конфликтологии, ибо они взаимно дополняются, изучая макро- и микроаспекты творчества. Конфликтология исследует проблемно-конфликтные ситуации микроразвития творческого потенциала, а акмеология - процессы и результаты его макроразвития. Концептуальная модель успешного разрешения проблемно-конфликтных ситуаций служит конструктивным средством описания и изучения творческого достижения успеха с учетом взаимодействия аспектов инновационного процесса. Выделяют виды содержания сознания субъекта творческой деятельности: интеллектуальные и личностные, а также соответствующие им смыслы. Интеллектуальные смыслы обеспечивают осознание оснований деятельности, а личностные - переосмысление проблемно-конфликтной ситуации, в которой она разворачивается. Тем самым рефлексируется не только осуществляемая деятельность, но и развивающаяся в ней личность, что обеспечивает констелляцию профессионального мастерства.

На базе этой концептуальной модели разработаны эффективные средства эвристической рефлексии, развития творческого потенциала, обеспечивающие достижение акмеологического уровня профессионального мастерства в процессе преодоления возникающих проблемно-конфликтных ситуаций, опыт разрешения которых при соответствующей рефлексии способствует развитию творчества. Рефлексия представляет собой осознание и переосмысление стереотипов мышления, и их преодоление вплоть до образования новых (креативно-инновационных) содержаний сознания. Рефлексивные способности развиваются в индивидуальной форме (при самостоятельном решении творческих задач), а также в диалогической и групповой (при совместных дискуссиях и взаимодействиях). При этом дифференцируются различные виды рефлексии: интеллектуальная, личностная, коммуникативная, кооперативная, экзистенциальная, культуральная. Интеллектуальная - обслуживает когнитивную деятельность, личностная - индивидуальное поведение в ситуациях, коммуникативная - межличностное общение, кооперативная - совместную деятельность, экзистенциальная - жизненное самоопределение и существование, культуральная - вовлечение в культуру и в ее созидание. Профессионалу в сфере управления для достижения успеха в творческой деятельности важно освоение всех видов рефлексии и развитие их оптимального взаимодействия. Наиболее эффективные условия для этого создаются благодаря рефлексивно-инновационной среде, в которой интенсивно-игровыми методами развиваются рефлексивно-творческие возможности человека. Разрабатываемые в последнее время в рамках рефлексивной психологии и педагогики творчества методы исследования и образовательные технологии ассимилируют и конструктивно развивают позитивные элементы активных социально-психологических методов.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. РОЛЬ АКМЕОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ И РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 11. – С. 138-139;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3819 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674