Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

Алиев Р.М. 1 Хузиханов Ф.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
В последнее время наблюдается тенденция к росту затрат на лечение инфекций почек и мочевыводящих путей и снижение эффективности лечения. Отмечается рост доли пиелонефрита в структуре основных причин хронической почечной недостаточности в России. Целью исследования явилось изучение экономического эффекта разработанной нами медико-социальной профилактики среди больных пиелонефритом. Материал исследования: 138 человек, больных хроническим пиелонефритом, основную группу составили 67 человек, из них 32 мужского пола и 35 женского пола, контрольную группу составил 71 человек. В результате проведенного исследования выявлена высокая медицинская и экономическая эффективность медико-социальной профилактики среди больных пиелонефритом. Таким образом, правомочен вывод о необходимости более широкого внедрения профилактической медицинской помощи среди этих больных с целью снижения частоты обострений хронического пиелонефрита.
хронический пиелонефрит
социально-гигиенические факторы
медико-биологические факторы
медико-социальная профилактика
экономическая эффективность
1. Лоран О.Б. Воспалительные заболевания органов мочевой системы: актуальные вопросы // О.Б. Лоран, Л.А. Синякова. – М.: МИА, 2008. – 88 с.
2. Лопаткин Н.А. Урология: фармакотерапия без ошибок / Н.А. Лопаткин. – М.: enoto, 2012. – 543 c.
3. Пытель А.Я. Пиелонефрит / А.Я. Пытель, С.Д. Голигорский. – М.: Медицина, 1977. – 287 с.
4. Рафальский В.В., Страчунский Л.С., Бабкин П.А. и др. Резистентность возбудителей неосложненных инфекций мочевых путей в России // Урология. – 2006. – № 5. – С. 34–37.
5. Смирнов А.В., Добронравов В.А., Каюков И.Г. Эпидемиология и социально-экономические аспекты хронической болезни почек //Нефрология. – 2006. – Т. 10, № 1. – С. 7–13.
6. Социально-экономические аспекты федеральной целевой программы «урология» / И.В. Зиборова, Н.А. Лопаткин, А.В. Сивков // Экономика здравоохранения. – 1999. – № 4. – С. 12–15.
7. Тиктинский О.Л. Пиелонефриты / О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина. – СПб.: Медиа Пресс, 1996. – 240 с.
8. Хронический пиелонефрит / Г.В. Калушка, М.С. Клунанцева, Л.Ф. Шехаб // Клиническая медицина. – 1996. – № 2. – С. 54–56.
9. Хузиханов Ф.В. Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников города Казани / Ф.В. Хузиханов, А.А. Нурмиева. – Казань: Медицина, 2014. – 108 с.
10. Bergeron M.G. Treatment of pyelonephritis in adults / M.G. Bergeron // Med. Clin. North Am. – 1995. – Vol. 79, № 3. – P. 619–649.

В России ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев пиелонефрита, при этом большая часть больных – женщины молодого и среднего возраста [8].

В современной литературе прослеживается тенденция к широкому назначению высокоэффективных и дорогостоящих антибактериальных препаратов. Авторы обосновывают это ростом резистентности микрофлоры, а также значительными материальными затратами на повторные курсы антибактериальной терапии в лечении осложнений [5].

«Широкое использование антибиотиков стало большой проблемой не только на европейском, но и на мировом уровне», – утверждает Европейский комиссар по вопросам здравоохранения John Dalli. Евросоюз тревожит постоянно растущее не восприимчивых к антибиотикам бактерий, частота встречаемости которых возросла с 7 до 15 %. В Греции, Италии, Австрии, Венгрии, Испании и на Кипре стало больше разновидностей кишечной палочки, не восприимчивых в 50 % случаев к антибиотикам [2].

Одним из важных вопросов в области здравоохранения является контроль бюджетных затрат на оказание медицинской помощи. В связи с этим наряду с клиническими методами исследований экономический анализ является важным инструментом в выборе лечебных и профилактических мероприятий [6].

Разработка профилактических мероприятий позволяет снизить частоту рецидивов инфекций почек и мочевыводящих путей и тем самым снизить затраты на лечение.

Цель. Изучить экономический эффект медико-социальной профилактики среди больных хроническим пиелонефритом.

Материалы и методы исследования

Нами была организована школа для больных хроническим пиелонефритом, с целью оказания им профилактической и первичной медицинской помощи. В исследовании приняли участие 138 человек, основную группу составили 67 человек, из них 32 мужского пола и 35 женского пола. Контрольную группу составил 71 человек.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами проведен однофакторный дисперсионный анализ с определением силы влияния того или иного неблагоприятного фактора, что в дальнейшем позволило нам разработать медико-социальные мероприятия по устранению или ослаблению влияния этих факторов.

С целью изучения эффективности разработанной нами медико-социальной профилактики была организована школа для больных хроническим пиелонефритом. Наблюдением были охвачены 138 больных хроническим пиелонефритом, которые наблюдались в школе в течение года. Из них 67 составили основную группу, а 71 – контрольную. В основной группе проводились разработанные нами медико-социальные мероприятия, на контрольную группу эти мероприятия не распространялись.

Из 67 человек, составивших основную группу, обострения пиелонефрита 3 и более раз в год наблюдались у 31 больного (46,3 %), 1–2 раза в год – у 22 больных (32,8 %) и менее 1 раза в год – у 14 больных (20,9 %).

Из контрольной группы (71 человек) обострения пиелонефрита 3 и более раз в год наблюдались у 29 больных (40,8 %), 1–2 раза в год – у 23 больных (32,4 %) и менее 1 раза в год – у 19 больных (26,8 %).

Результаты проведенных профилактических мероприятий наглядно представлены в таблице.

Из табл. 1 видно, что в результате применения разработанных нами медико-социальных мероприятий снижается частота обострений хронического пиелонефрита. Количество больных с частотой обострений более 3 раз в год снизилось на 5 человек. А количество больных с частотой обострения менее 1 раза в год увеличилось на 13 человек.

Более достоверно об эффективности медико-социальных мероприятий можно судить проводя сравнение показателей в основной и контрольной группах.

На рис. 1 и 2 показательно представлена эффективность проведенных мероприятий по медико-социальной профилактике.

Экономический эффект проведенной нами медико-социальной профилактики хронического пиелонефрита мы исчисляли по формуле

al01.wmf,

где Е – экономический эффект проведенной профилактики,

В – затраты на проведение лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий,

А1 и А2 – количество заболеваний данной нозологической формой до и после проведенных мероприятий по медико-социальной профилактике (на 1000 населения),

р – численность изучаемого контингента.

Эффективность медико-социальной профилактики среди больных хроническим пиелонефритом в течение года (г. Казань, 2013–2014 гг.)

Частота обострений хронического пиелонефрита

Число больных до начала наблюдения

Число больных к концу наблюдения

Показатель

эффективности

Основная группа (67)

Контрольная группа (71)

Основная группа (67)

Контрольная группа (71)

3 и более раз в год

31

29

26

28

16,1 %

1–2 раза в год

22

23

14

27

36,4 %

Менее 1 раза в год

14

19

27

16

92,8 %

aliev1.wmf

Рис. 1. Показатели эффективности медико-социальной профилактики среди больных пиелонефритом, составивших основную группу

aliev2.wmf

Рис. 2. Показатели эффективности медико-социальной профилактики среди больных пиелонефритом, составивших контрольную группу

Так, если средняя стоимость лечения каждого обострения хронического пиелонефрита составила 2039 рублей, то медико-социальная профилактика в течение двух лет позволила предотвратить 13 обострений, и в данном случае экономический эффект составил 26507 рублей, а в перерасчете на 1000 больных – 2039000 рублей.

Выводы

Из полученных нами данных можно сделать вывод о том, что разработанная нами медико-социальная профилактика оказалась эффективной. Устранение или ослабление влияния наиболее значимых социально-гигиенических и медико-биологических факторов позволяет снизить частоту обострений хронического пиелонефрита и снизить затраты на лечение этой категории больных.

Рецензенты:

Галиуллин А.Н., д.м.н., профессор кафедры менеджмента в здравоохранении Казанского государственного медицинского университета, г. Казань;

Мингазова Э.Н., д.м.н., профессор кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПК и ППС Казанского государственного медицинского университета, г. Казань.


Библиографическая ссылка

Алиев Р.М., Хузиханов Ф.В. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 1-6. – С. 1112-1114;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37722 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674