Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СВЕТЕ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Карамян О.Ю. 1 Чебанов К.А. 1 Соловьева Ж.А. 1
1 ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»
В статье рассматриваются проблемы качественного преобразования содержания и характера российского образования в свете его реформы. Сегодня профессиональное образование предполагает подготовку бакалавров, которую необходимо направить на выполнение потребности кадровой составляющей экономического развития региона. В связи с этим выпускнику вуза с квалификацией бакалавр нужно обладать определенными интеллектуальными, психологическими и профессиональными компетенциями. А значит самостоятельно, в сжатые сроки находить и экономически выгодно применять новые научные данные, использовать необходимые и современные источники информации, организовывать и систематизировать полученные данные новых исследований, а также осознавать, понимать, теоретически обосновывать и практически решать профессиональные задачи. В процессе обучения студентов в техническом вузе необходимо подготовить к активному решению проблем в непредвиденных, профессиональных, организационных и других ситуациях. Организация процесса формирования профессиональных компетентностей требует специальной подготовки преподавателей технических вузов. Необходимо обратить внимание на тот факт, что существуют определенные трудности с которыми сталкивается преподаватель технического вуза. Для обеспечения формирования компетентностей перед преподавателями ставятся определенные задачи и условия. Положительный результат даст совместная деятельность преподавателя и студента, что будет способствовать формированию и развитию творческого отношения к изучаемой дисциплине, всех видов мышления и активной деятельности в учебном процессе.
преподаватель технического вуза
теоретическая готовность педагога
формирование и освоение компетенций
инженерная педагогика
совместная деятельность преподавателя и студента
взаимодействие образования
науки
производства и бизнеса
популяризация инженерных специальностей
основные задачи преподавателя
1. Адольф В.А. Инновационная деятельность педагога в процессе его профессионального становления: монография / В.А. Адольф, И.Ф. Ильина. – Красноярск: Поликом, 2007. – 192 с.
2. Ерцкина Е.Б. Формирование проектно-конструкторской компетентности студентов – будущих инженеров в образовательном процессе / Е.Б. Ерцкина, С.И. Осипова // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск: НГПУ, 2007. – № 14. – С. 154–160.
3. Медведев взялся за инженеров. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: trud.ru › article/11-03-2011/259899_medvedev.
4. Прозументова Г.Н. Методические основания Школы совместной деятельности // Школа совместной деятельности: концепция, проект, развития / под ред. Г.Н. Прозументовой. – Томск, 1997 – 24 с.
5. Формирование исследовательских компетенций студентов в процессе самостоятельной учебной работы в техническом вузе / М.М. Гладышева, В.Д. Тутарова, А.В. Польщиков; Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова [Электронный ресурс].– режим доступа: http: //www.hetoday. org/arxiv/VOS/3 _2010/24_26.pdf.
6. Харламов И.Ф. Педагогика: учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. доп. – М.: Гардарики, 2000. – 519 с.
7. Соловьева Ж.А. Социализация как конечный результат социального воспитания // Высшее образование сегодня. – 2007.  – № 2. – 64 с.
8. Чебанов К.А. Анализ концепций изменения общества и характер их изменений // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2013. – № 1 (17). – С. 236–239.
9. Бурляева В.А., Чебанов К.А. Анализ актуализации социокультурной трансформации в молодежной среде на рубеже веков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2013. – № 1. – С. 47–51.
10. Чебанов К.А. Новая культурная идентичность – ее концептуальные основы // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2013. – № 1. – С. 172–176.
11. Шнейдер Е.М., Белов С.А. Педагогическое сопровождение формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе Россия и Европа: связь культуры и экономики // Материалы 9 международной научно-практической конференции (10 июня 2014 г.) – Прага, Чешская республика. – С. 273–276.

Сегодня важнейшим элементом стратегии экономического роста страны является образование. Процессы, протекающие в экономике, обществе, во всех сферах духовной и практической деятельности человека, всегда зависели и будут зависеть от образования. Бурный научно-технический прогресс обуславливает в системе образования изменения количественного и качественного характера. При решении образовательных проблем важно учитывать и существенную неравномерность технико-экономического развития сегодняшней России, усложняющую структуру спроса экономики на тип образованности, что делает необходимым включение региональной составляющей в процедуру оценки численности специалистов для разных экономических моделей.

Все изменения, происходящие в жизни современного российского общества, требуют качественного преобразования содержания и характера образования, повышения уровня конкурентоспособности выпускников вузов для различных сфер производственной деятельности и социально-профессиональной мобильности.

Сегодня профессиональное образование предполагает подготовку бакалавров, которую необходимо направить на выполнение потребности кадровой составляющей экономического развития региона. В связи с этим выпускнику вуза с квалификацией бакалавр нужно обладать определенными интеллектуальными, психологическими и профессиональными компетенциями. А значит самостоятельно, в сжатые сроки находить и экономически выгодно применять новые научные данные, использовать необходимые и современные источники информации, организовывать и систематизировать полученные данные новых исследований, а также осознавать, понимать, теоретически обосновывать и практически решать профессиональные задачи. В процессе обучения студентов в техническом вузе необходимо подготовить к активному решению проблем в непредвиденных, профессиональных, организационных и других ситуациях.

Хотелось бы отметить, что функционирование системы профессионального образования, а также структура и качество производимого этой сферой трудового капитала в последнее время, вызывают серьезные нарекания работодателей. Этой проблеме уделено большое внимание и правительством страны.

В связи с переходом на двухуровневое образование изменились требования к методам и формам организации учебного процесса, а следовательно и к степени подготовки преподавателей, их роли в учебно-образовательном и воспитательном процессе. Здесь основополагающими являются активные методы работы с учебным материалом и в студенческих группах, где ведущим становится применение коллективных форм развития всех видов мышления. Поэтому меняется тип деятельности и роли как преподавателя, так и студентов. Ведь именно здесь студенты являются полноценными субъектами деятельности в принятии необходимых решений поставленных задач, получая нужную помощь и поддержку от преподавателя.

Для всестороннего развития личности обучающегося, его индивидуальных и творческих способностей, для приобретения опыта практической деятельности в различных сферах важным является формирование необходимых компетенций, для самоопределения и самореализации студентов в современной системе образования. Отсюда следует, что должны быть созданы определенные условия. Здесь также необходимо учитывать и то, что готовность преподавателя для этого типа деятельности является одним из важных условий в формировании набора компетенций бакалавров. Так как профессорско-преподавательский состав технических вузов, как правило, не имеет педагогического образования, здесь существует проблема в переподготовке преподавателей специальных дисциплин и освоении ими психолого-педагогических компетенций.

Формирование познавательного подхода, творческого отношения к изучению предмета, стремление к самосовершенствованию выступают основными задачами преподавания в организации учебной деятельности студентов. Обязательно следует включать занятия с элементами исследований: практические и лабораторные занятия, организованные таким образом, что для получения ответов на поставленные вопросы студентам необходимо обращаться к разнообразным источникам информации, конструировать методику решения задачи и оценивать полученные результаты, обмениваться мнениями, самим формулировать задачи и находить пути их решения. Ведущая роль в эффективном достижении образовательных целей обучения, безусловно, принадлежит самим обучаемым (студентам). Демонстрируя пример профессиональной компетентности, преподаватель все больше принимает на себя функции организатора и консультанта,

Умелое владение технологией ораторского искусства – задача каждого преподавателя, а для этого нужна специальная подготовка. Преподаватель должен владеть технологией ораторского искусства, тогда его всегда слушают с интересом, и на уровне совместного познания создается общее информационное поле общения, в результате чего происходит стимуляция интеллектуальных резервов человека. Преподаватель грамотно, интересно передает информацию по курсу дисциплины, а студент с успехом воспринимает и усваивает это, в итоге выполняются цели и преподавателя, и студента.

В контексте формирования определенной компетенции понимание студентами способов деятельности по освоению учебного материала как обобщенных способов учебной деятельности предполагает использование диалоговых, интерактивных форм взаимодействия участников образовательного процесса в совместной деятельности. Это предусматривает выявление и обсуждение со студентами разных точек зрения, подходов, взглядов на тот или иной факт, ситуацию, событие, концепцию. А также совместная деятельность позволяет развивать умения, формулировать, обосновывать, аргументировать свою точку зрения, вовлекать студента в выработку общих и личных задач деятельности, форм взаимодействия; предоставляет возможности выбора своей позиции, уровня заданий, задач; развивает способности анализировать и оценивать качество совместной деятельности, её результаты и границы, личное участие и достижение. Все вышеуказанное приводит к формированию способности студентов к выдвижению новых целей учения и реализацию личных позиций в партнерстве. За счет взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, эмоциональной вовлеченности и сопричастности, самоутверждения, достижения общего и личного успеха развивается позитивная мотивация совместной деятельности.

Необходимо обратить внимание на то, что существуют определенные трудности с которыми сталкивается преподаватель технического вуза. В техническом вузе в основном преподавателями выпускающих кафедр становятся специалисты, которых пригласили прочитать курс лекций в вузе, т.к. они имеют большой опыт практической работы на предприятии, либо бывшие выпускники, окончившие аспирантуру. А это влечет большие трудности в адаптации такого преподавателя к современным требованиям высшей школы, что чаще во вред как студентам, так и самому преподавателю. Данная проблема заключается в том, что не каждый преподаватель, может, хорошо зная свой предмет правильно передать информацию студентам. Речь преподавателя должна быть четкой, грамотной, эмоциональной. Для этого необходимо владеть методикой преподавания, иметь знания в области психологии и педагогики, и уметь убедительно говорить.

Умение видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения является показателем профессионализма преподавателя вуза в педагогической деятельности. Ведь невозможно заранее описать все многообразие ситуаций, решаемых педагогом в ходе работы со студентами. В своеобразной и быстро меняющейся новой ситуации приходится каждый раз принимать решения. Поэтому творческая составляющая является одной из важнейших характеристик педагогической деятельности.

Сформированность аналитических умений, таких как: расчленение педагогические умения на условия, причины, мотивы, средства, стимулы, формы проявления и прочие составные элементы, осмысливание каждого педагогического явления во взаимосвязи со всеми компонентами педагогического процесса, нахождение в психолого-педагогической теории оснований, выводов, закономерностей, адекватных логике рассматриваемого явления, диагностирование педагогического явления; выявление основной педагогической задачи (проблемы) и нахождение способов её оптимального решения ‒ является показателем теоретической готовности педагога к профессиональной деятельности.

Хотелось бы отметить, что при проведении выборочного опроса среди преподавателей технических вузов России было выявлено, что педагогический состав не готов к осуществлению деятельности по формированию компетенций, поэтому здесь необходимо повысить мотивацию и уровень готовности преподавателя к формированию и освоению компетенций. Согласно исследованию 42 % преподавателей, как правило, не знакомы с педагогическими приемами и методами формирования различных умений и компетенций и редко применяют в своей профессиональной деятельности передовые педагогические технологии и активные методы обучения; 27 % – частично используют элементы того или иного метода в учебном процессе; 31 % – применяют при формировании компетенций несколько способов активного обучения. Отсюда следует, что необходимо поднять уровень готовности преподавателя к формированию компетентностей.

Для обеспечения формирования компетентностей перед преподавателями ставятся следующие задачи:

1. При формировании компетенций мотивировать преподавателя к организации совместной деятельности со студентами.

2. Через освоение теоретических оснований педагогических инноваций необходимо повышать информационный компонент готовности к целенаправленной деятельности преподавателей по формированию компетенций.

3. При формировании определенной компетенции как целенаправленного процесса необходимо для лучшего понимания и осознания значимости конкретно объяснить ее педагогический смысл.

4. Для целенаправленного формирования компетенций следует обновить деятельностный компонент готовности преподавателей специальных дисциплин.

Для повышения информационного компонента в деятельности преподавателя по формированию компетенций необходимо понимание и осознание значимости формирования компетенций для эффективного выполнения учебной деятельности по его усвоению, а также применение основных принципов активных способов и форм проведения занятий. Немаловажным в процессе освоения теоретических положений психолого-педагогических инноваций является усвоение и применение структуры деятельности по формированию компетенций и опыта ее освоения в практической деятельности, а также систематизация, осуществление и обобщение анализа качества выполнения навыков и действий.

Для обновления деятельностного компонента готовности преподавателей необходимо:

ü по конкретному блоку учебного материала расширять цели учебной деятельности путем добавления к ней цели формирования компетенций;

ü расширять познавательные и творческие возможности, повышающие интерес и мотивацию учения через понимание сущности формируемой компетенции;

ü формировать умения распознавания явлений, их упорядочивание, систематизацию и организацию учебного материала в целостную структуру, путем ориентации учебной деятельности учащегося на выделение составных элементов содержания учебного материала, установление существенных свойств элементов и существенных связей между ними.

В настоящее время, являясь отраслью профессиональной педагогики, инженерная педагогика как область исследования и практической деятельности изучает целостную педагогическую систему подготовки будущих инженеров и повышение квалификации преподавателей инженерных дисциплин.

Итак, можно сделать вывод на основании вышесказанного, что хорошие результаты в подготовке высококвалифицированных специалистов во всех отраслях науки и техники обязательно даст совместная деятельность преподавателя и студентов, требующая больших усилий с обеих сторон для адаптации к новой модели высшего образования. Это возможно путем освоения новых технологий обучения и совмещения их с уже имеющимися технологиями и, самое главное, с высокой психолого-педагогической подготовкой преподавателя.

Рецензенты:

Бурляева В.А., д.соц.н., профессор, заведующая кафедрой профессионального обучения, ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», г. Невинномысск;

Филимонюк Л.А., д.п.н., профессор кафедры профессионального обучения, ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», г. Невинномысск.

Работа поступила в редакцию 16.12.2014.


Библиографическая ссылка

Карамян О.Ю., Чебанов К.А., Соловьева Ж.А. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СВЕТЕ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-4. – С. 845-848;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36201 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674