Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ

Бакленева С.А. 1 Ларина Т.В. 1
1 ВУНЦ ВВС «ВВА» им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Проблема изучения иностранного языка в неязыковом вузе не теряет своей актуальности на протяжении ряда лет. Однако, невозможность общения с носителями языка на занятиях и отсутствие языковой среды во внеурочной деятельности дает возможность поиска новых путей решения данной проблемы. В статье рассматривается один из способов создания языковой среды на основе иноязычных видеоматериалов. Показаны преимущества информационных технологий в процессе обучения, способствующих решению педагогических задач и достижению учебных целей в процессе профессионального становления будущих военных специалистов. Предложены варианты отбора и монтирования видеофрагментов для максимальной адаптации к изучаемой теме. Рассмотрена поэтапная работа с планируемыми к просмотру видеоматериалами на основе интегративного подхода и учета межпредметных связей.
профессиональное становление
информационные технологии
технические средства обучения
языковая среда
видеоматериалы
1. Барменкова О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи // Иностранные языки в школе. – 1999. – № 3. – С. 20–25.
2. Ганжара И.В. Об опыте использования новых образовательных технологий при обучении иностранному языку в видеоклассе // Иностранные языки в РГГУ [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: http://www.rsuh.ru/article.html?id=3614#21.
3. Зимняя И.А. ТСО и наглядность в обучении иностранным языкам // Вопросы использования технических средств обучения иностранным языкам в вузах. – М., 1979 – С. 3–15.
4. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М.: Просвещение, 2002. – С. 31–33.
5. Ларина Т.В., Гладких В. В. Качество подготовки офицерских кадров в условиях реализации уровневой системы на основе ФГОС ВПО // Вестник ВГТУ. – 2013. – Т. 9 – № 5. – С. 19–21.
6. Леонтьева Т. П. Опыт и перспективы применения видео в обучении иностранным языкам // Нетрадиционные методы обучения иностранным языкам в вузе: материалы респ. конференции. – Минск, 1995. – С. 61–74.

Современная система высшего образования вынуждена адаптироваться к стремительным переменам, происходящим в мире в области культуры, политики, экономики. Соответственно меняются и требования, предъявляемые к современному выпускнику как будущему специалисту. Профессиональное становление обучающегося происходит не только в сфере специальных интересов, большое значение имеет самообразование и изучение дисциплин, способствующих разностороннему развитию личности и специалиста. Именно с этим связано большое внимание, уделяемое изучению иностранного языка в современных военных и гражданских вузах.

Однако, учитывая специфику военных учебных заведений, перед преподавателем возникает необходимость решения проблемы овладения иностранным языком вне языковой среды. В помощь педагогу предлагаются современные классы, оборудованные разнообразными техническими средствами обучения (ТСО). Информационная грамотность преподавателя в области применения имеющегося «арсенала» позволяет использовать на занятиях нестандартные формы работы, включать в учебный процесс новые приемы и методы обучения иностранным языкам, что в свою очередь способствует положительной и устойчивой мотивации среди обучающихся.

Современные технические средства обучения находят все более широкое применение в образовании, кардинально изменяя его не только новыми видами и формами, но и новыми способами достижения целей обучения (информационные компьютерные технологии (ИКТ) и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)).

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере военного образования тесно связано с четким осознанием возможностей мультимедиа, пониманием принципов их действия, представлениями о программных средствах новых информационных технологий, педагогически обоснованных способах включения их в процесс обучения. Сюда же входит ясное понимание, что учебные ситуации, в которых компьютеризированные средства с успехом заменяют преподавателя, немногочисленны, ибо мозг человека значительно мощнее, более того, чуткость и интуиция педагога не имеют электронных аналогов. Технические средства обучения при этом рассматриваются как вспомогательные по отношению к мыслительной деятельности участников образовательного процесса [5].

Одной из трудностей обучения иностранному языку в военных вузах является отсутствие возможности общения с носителями языка и использования коммуникативных навыков во внеучебное время. Решение этой задачи возможно через моделирование преподавателем реальных и воображаемых речевых ситуаций на занятиях, используя различные приемы работы. Большое значение в решении этих задач отводится видеоматериалам. Их использование не только повышает интерес к овладению иностранным языком, но и способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики – представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной культуры; индивидуализировать процесс обучения и совершенствовать речевую деятельность обучаемых [1].

Еще совсем недавно использование аудио материалов на занятиях по иностранному языку было одним из основных технических средств обучения. Но с появлением компьютеров, мультимедийных устройств (проекторов, документ-камер и т.д.) просмотр видеосюжетов на занятиях стал наиболее востребованным многими преподавателями. Использование на занятиях современного оборудования позволяет создать условия для имитации реальной коммуникативной ситуации через просмотр видеофрагмента, а также организовать атмосферу естественной коммуникации, стимулировать усвоение звуков, интонации и ритма речи.

Методика преподавания языка как никакая другая наука заинтересована в использовании мультимедийных и интерактивных свойств компьютерных технологий, так как эти качества в наиболее полной мере позволяют реализовать основные принципы дидактики: наглядность, доступность, посильность, индивидуализацию, социальность, активность. Информационные технологии коренным образом изменяют весь образовательный процесс [5].

Активное использование информационных компьютерных технологий в процессе обучения является доказательством необходимости реализации принципа наглядности, который был впервые сформулирован Я.А. Коменским [3] и получил определение «золотого правила дидактики». Однако все хорошо в меру. В своих трудах Я.А. Коменский писал, что вредными являются в равной степени как недостаточное, так и чрезмерное применение средств наглядности. Недостаточность их использования может привести к формальности знаний, а чрезмерность – замедлить процесс развития воображения.

В работах отечественных и зарубежных ученых наглядность определяется как важный элемент учебного процесса. Реализация принципа наглядности через просмотр видеороликов позволяет объединить несколько ее видов: зрительную, предметную, слуховую, ситуативную, образную, языковую. Такого рода синтез способствует реализации процесса коммуникации через обмен вербальной и невербальной информацией, т.е. информация поступает как через слуховой, так и через зрительный каналы.

Важно отметить, что информация, представленная в наглядной форме, становится более доступной для восприятия, быстрее и легче усваивается (по данным ЮНЕСКО). Так, на слух человек запоминает 15 % информации, при просмотре – 25 % информации, в то время как возможность одновременно увидеть и услышать позволяет усвоить 65 % информации. Это подтверждается психологическими исследованиями. В своих работах И.А. Зимняя [3] отмечает, что воспринимаемая зрительно информация является более осмысленной и дольше сохраняется в памяти. «Способность» наглядности адаптировать информацию можно использовать для достижения различных учебных целей:

– сообщения языковых знаний;

– создания долгосрочных условий их запоминания;

– создания мотивации коммуникативной потребности.

Принцип наглядности реализуется на занятиях по иностранному языку преподавателями военной академии, в частности, через сопровождение печатных текстов просмотром видеофильмов по заданной тематике. Такая комбинация позволяет дополнить информативность печатного текста визуальной информацией о внешнем виде говорящего, невербальном поведении участников коммуникации, месте и характере события, а также способствует повышению образовательной, воспитательной и развивающей функции изучаемого материала.

Использование на занятиях по иностранному языку видеоматериалов позволяет решить ряд задач:

– усилить мотивацию обучения;

– интенсифицировать, «насытить» обучение;

– активизировать обучаемых;

– предоставить обучающимся возможность самостоятельной работы;

– повысить качество знаний обучающихся.

В качестве видеоматериала в военной академии используются проморолики с официальных сайтов, новостные сюжеты, документальные фильмы (видеозаписи).

В научно-методической литературе нет строгой классификации видеоматериалов. Однако, если за основу брать техническую сторону, то разграничение можно провести между предварительно отобранной, обработанной видеозаписью и прямой трансляцией в эфир.

При использовании видеоматериалов важно определить место и частоту предъявления видеофрагментов на занятиях. В научной литературе видеоматериалы рекомендуются к просмотру один раз в неделю или как минимум в две недели. Продолжительность занятия с использованием видео варьируется от 45 минут до 1 часа. Предпочтительными считаются короткие по продолжительности видеофрагменты: от 30 секунд до 10 минут, при этом считается, что напряженная работа группы в течение часа может быть обеспечена 4–5-минутными демонстрационными сюжетами. Это связано с такой особенностью видеоматериалов, как насыщенность и плотность информации. В силу этой особенности целесообразнее использовать короткий отрывок для интенсивного изучения, нежели более продолжительный видеоэпизод – для экстенсивного [6].

Использование видеофрагментов гарантирует успешность в обучении иностранному языку при [6]:

– презентации языкового материала в реальном контексте;

– тренировке и закреплении языкового материала в различных коммуникативных ситуациях;

– развитии коммуникативных умений;

– выявлении межкультурных различий и обучении иноязычной культуре.

Отбор видеоматериала для занятий по иностранному языку требует от преподавателя осуществления интегрированного подхода и обязательного учета межпредметных связей, проявления компетентности и использования качественных источников информации. Авторами нередко для поиска необходимого материала используются такие источники, как www.defense.gov; www.youtube.com; и т.д.

Для решения проблемы понимания планируемого к просмотру видеосюжета, преподаватели кафедры иностранных языков проводят поэтапную работу:

1 этап – предварительная подготовка к просмотру видеоматериала.

Он заключается в ознакомлении с незнакомой лексикой; постановке предваряющих сюжет вопросов.

2 этап – непосредственный просмотр видеофрагмента.

3 этап – анализ просмотренного видеоматериала.

Этот этап включает в себя различные виды упражнений на понимание и закрепление увиденного.

Учебная программа по дисциплине «Иностранный язык» в военной академии г. Воронежа включает изучение различных тем. Каждая из тем предполагает работу с аутентичными текстами профессионально ориентированного характера, наряду с которыми курсантам предлагаются к просмотру новостные сюжеты, небольшие документальные фильмы или проморолики. Например, тема «Военно-политические блоки и союзы» / «Military-Political Alliances» сопровождается текстом «История НАТО» / «The History of NATO» и видеороликом «Из истории НАТО» / «From the History of NATO» длительностью около 5 минут. Содержащаяся в видеосюжете информация частично повторяет данные, приведенные в тексте, что позволяет закрепить пройденную лексику и изученный материал. Однако перед просмотром фильма курсантам предлагаются вопросы, которые подразумевают самостоятельную работу по поиску необходимой информации в процессе просмотра видео: «After watching the video speak about the facts from the history of the Soviet Union which are new for you».

Обсуждение видеосюжета происходит в виде беседы, монологических высказываний курсантов. Понимание увиденного контролируется, такими упражнениями, как «True or False Task», «Make the correct order» и т.д. Также курсантам предлагается разыграть диалог, используя услышанные в фильме фразы, что положительно сказывается на закреплении как лексического, так и грамматического материала. Перечисленные упражнения не представляют собой полного перечня возможных заданий, а лишь дают представление о возможном варианте работы с видеоматериалом.

На старших курсах курсантам предлагаются более сложные видеосюжеты, по своему содержанию относящиеся не только к специальности, но к военно-профессиональной специфике в более широком смысле. Преподавателями академии монтируются короткометражные видеоролики, разнесенные по времени, но географически происходящие в одной местности. В один фильм длительностью не более 2 минут последовательно комбинируются 3 сюжета:

1) наблюдение за происходящими событиями (едут гражданские машины, идут беженцы и т.д.);

2) использование боевой техники (летят самолеты, едут танки, колонны боевых машин);

3) боевые действия.

На этапе предварительной подготовки курсанты совместно с преподавателем составляют текстовую модель рапорта, регламентированную согласно Общевоинскому уставу ВС РФ.

Просмотр такого рода видеосюжетов помогает воссоздать ситуацию на наблюдательном пункте, где увиденное и услышанное является лишь начальным этапом в ходе занятия. По результатам информации, полученной из видеоматериала, обучающиеся составляют рапорт, обсуждают, что было понятно из аудиоконтекста, а какую информацию удалось получить дополнительно на основе увиденного.

Продолжением работы с такого рода видеоматериалом являются профессионально ориентированные ролевые диалоги, за основу развития в которых берутся события из видеосюжета. Во время такой работы можно проконтролировать усвоение знаний страноведческого характера, профессионально ориентированной лексики и способность к коммуникации в незнакомой обстановке.

Несомненно, обучающие возможности видеоматериалов уникальны. Однако при отборе видеоматериалов следует придерживаться ряда критериев, предложенных отечественными и зарубежными исследователями: актуальность тематики; качество видеозаписи; соответствие содержания видеозаписи целям и задачам обучения; информационная ценность; жанровое и композиционное разнообразие и даже наличие конфликта.

Использование иноязычных видеосюжетов, при обучении иностранному языку делает занятие более живым и интересным, позволяет не только повторить, закрепить и проконтролировать пройденный материал, но и на основе проблемы, поставленной перед просмотром видеосюжета, изучить новый лексико-грамматический материал.

Одним из основных и наиболее важных преимуществ использования видеоматериала на занятиях по иностранному языку в военном вузе является возможность создания реальной языковой профессионально-ориентированной коммуникативной ситуации, что способствует профессиональному становлению курсантов как будущих военных специалистов.

Рецензенты:

Гладких В.В., д.п.н., профессор, ВУНЦ ВВС ВВА имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, г. Воронеж,

Лазукин В.Ф., д.п.н., профессор, ВУНЦ ВВС ВВА имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, г. Воронеж.

Работа поступила в редакцию 16.12.2014.


Библиографическая ссылка

Бакленева С.А., Ларина Т.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-4. – С. 822-825;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36196 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674