Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Мирзоева Ф.М. 1 Бачиев Р.А. 1 Гонгапшев Р.М. 1
1 ФГБОУ «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
В данной статье проводится анализ современного состояния народно-хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарии: проблемы и перспективы дальнейшего развития. Характеризуются особенности развития промышленного и аграрного сектора республики в условиях становления рыночной экономики. Отмечается, что в условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности вызывает необходимость усиления любыми способами экономической эффективности производственной деятельности предприятий. Таким образом, человек прямо или косвенно пытается получить от естественных ресурсов максимальную выгоду, при этом возрастают экологические проблемы. Для решения экологических проблем, стоящих перед республикой, необходимо развивать систему экологических знаний. Осуществление конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и конституционной обязанности каждого по сохранению природы в целях обеспечения экологической безопасности как важнейшей государственной задачи требует высокой экологической культуры граждан, достигаемой в процессе непрерывного экологического образования.
индустриализация
конкурентоспособность
народно-хозяйственный комплекс
экология
1. Бураев Р.А. Социально-экономическая география Кабардино-Балкарии. Учебник для вуз(ов). Издательский центр «Эль-фа». Нальчик, 2005. С. 325.
2. Природа Кабардино-Балкарии в сводном рейтинге «Зеленого патруля». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kbr-time.ru/ecology/3887. Дата обращения: 16.09.2014.
3. Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды в Кабардино-Балкарской Республике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn--90arleh.xn--p1ai/node/31. Дата обращения: 16.09.2014.
4. Минприроды КБР провело ежегодную коллегию. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nalchik.bezformata.ru/listnews/minprirodi-kbr-provelo-ezhegodnuyu/3628719. Дата обращения: 14.08.2014.
5. КБР в пятерке лучших по экологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kbr-inform.ru/news-4215.html. Дата обращения: 25.08.2014.

Как и вся страна, Кабардино-Балкария уже третье десятилетие развивается в совершенно новых социально-экономических условиях. Законы рыночной экономики, сломавшие стереотип развития региона по пути индустриализации, в корне изменили их отраслевую структуру производства. Так, например, индустриально-аграрная Кабардино-Балкария стала аграрно-индустриальной республикой ввиду закрытия целого ряда промышленных предприятий общесоюзного значения. Однако при этом фактически во всех отраслях народного хозяйства идет процесс инновационной направленности производственной деятельности. Тем не менее давление на природную среду нисколько не уменьшилось (отрицательное воздействие различается по своим масштабам в разных сферах производства). Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности вызывает необходимость любыми способами усиления экономической эффективности производственной деятельности предприятий. Таким образом, человек прямо или косвенно пытается получить от естественных ресурсов максимальную выгоду. Это особенно наглядно проявляется в сельскохозяйственном производстве и в промышленности, работающих на наличии естественных ресурсов. Именно эти отрасли и определяют экономическое развитие современной Кабардино-Балкарии.

В отраслевой структуре особо выделяется комплекс сельскохозяйственного производства и производств по переработке сельскохозяйственного сырья (АПК). Эта традиционная отрасль хозяйства республики базируется:

– во-первых, на наличии богатых естественных ресурсов;

– во-вторых, на наличии значительных трудовых ресурсов, отличающихся исторически обусловленными трудовыми навыками трудоспособного населения;

– в-третьих, в условиях НИР происходит резкая интенсификация сельскохозяйственного производства, значительный рост механизации и химизации, высокая степень специализации и концентрации, обрабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий. Все это в конечном итоге приводит к возникновению новых связей между сельским хозяйством и окружающей природной средой;

– в-четвертых, сельскохозяйственное производство как древнейшая отрасль развивалась длительное время на основе потребительского отношения и безоглядной эксплуатации естественных ресурсов без соответствующих мер по их восстановлению.

Воздействие сельского хозяйства на природу многообразно. В научных исследованиях принята определенная классификация факторов воздействия. Они заключаются в следующем. Первую группу составляют привнесенные в природу в повышенных концентрациях чужеродные ей вещества:

– пестициды, минеральные и органические удобрения;

– выбросы продуктов сгорания топлива в процессе работы сельскохозяйственной техники;

– стоки животноводческих ферм и комплексов, силосных ям и траншей, экскременты животноводства.

Вторая группа – это изымаемые из природы вещества:

– в растениеводстве выращивание сельскохозяйственных культур;

– в орошаемом земледелии и использовании воды в других целях;

– при различных видах обработки земли (распашке, бороновании и т.д.);

– при мелиоративных работах (осушении, орошении, корчевании и т.д.);

– при выпасе скота (вытаптывании, сбое и т.д.).

Важной особенностью сельского хозяйства является и то, что производственная деятельность осуществляется в пределах обширной площади. В отличие от промышленных объектов, воздействующих на природу по преимуществу «точечно», сельскохозяйственное производство носит масштабный характер и отличается интенсивностью. В связи с этим на наш взгляд, влияние аграрного сектора экономики республики на природную среду представляет особый интерес.

Географические условия экономического развития КБР

Выгодность географического расположения республики в центре Северного Кавказа на пересечении основных транспортных магистралей юга России используется всеми субъектами хозяйственной деятельности. Кабардино-Балкарская Республика граничит с Грузией, Карачаево-Черкесской Республикой, Ставропольским краем и Республикой Северная Осетия – Алания.

В условиях резкой интенсификации сельскохозяйственного производства происходит значительный рост механизации, дальнейшая специализация и концентрация предприятий АПК. В этой связи увеличивается многообразие воздействия на природу, что создает угрозу возникновения необратимых изменений в естественной окружающей среде.

Таким образом, перед республикой стоит очень сложная двуединая задача – сохранить целостность легкоранимой природной среды, в особенности гор и предгорий (67 % территории), и в то же время усилить интенсификацию производственной деятельности на основе широкого использования уникальных естественных ресурсов.

Одной из наиболее характерных особенностей республики является вертикальная зональность, имеющая особо важное значение для сельскохозяйственного производства. С этим связано решение проблем специализации, механизации и освоения всех естественных ресурсов, в особенности водных ресурсов для развития орошаемого земледелия в республике [1].

Наряду с многообразием и богатством естественной среды, как было отмечено, Кабардино-Балкария отличается экстремальностью, ограничивающей использование ресурсных возможностей. За один год (2011) в горной части республики (Эльбрусский, Чегемский и Черекский районы) было зарегистрировано 63 случая активизации экзогенных процессов: оползней (24), селей (27), обвалов (8), речной боковой эрозии (4). Эти опасные природные явления проявляются в начале летнего периода в результате обильных атмосферных осадков и проявления аномальных климатических показателей.

Оползневые и обвально-осыпные процессы происходят традиционно в регионе северного склона Большого Кавказа в зоне высокогорного и средненизкогорного рельефа (Тырныауза и в долинах рек Чегем, Черек-Хуламского и Хазнидона).

Структура земельных угодий

Основой формирования географии почвенного покрова является вертикальная поясность. Многообразие почв более всего проявляется в горной зоне. На высотах 1000–2500 м над уровнем моря размещаются горно-луговые почвы. Эта зона горных лугов и пастбищных угодий (более 300 тыс. га) с мощностью почвенного покрова 4–15 см. Более развитые горно-луговые почвы формируются в нижней части альпийского пояса под альпийскими лугами.

Для субальпийского пояса (1600–2500 м) характерно разнообразие почвенного покрова (горно-луговые и горно-лугово-лесные почвы).

В 2011 г. размеры сельскохозяйственных угодий составили 710,4 тыс. га (56,9 %) земли лесного фонда (20,7 %). Земли населенных пунктов составляют 9,1 %. На земли особо охраняемых территорий приходится 4,3, а 12,3 % – это земельные запасы.

В составе земель сельскохозяйственного назначения 287,6 тыс. га находятся под пашней, 7,9 тыс. га – под многолетними насаждениями, 60,7 тыс. – сенокосы и пастбища. В степной зоне наиболее распространенными почвами являются темно-каштановые и каштановые черноземы.

Разнообразие почв характерно не только для республики в целом, но и для отдельных ее районов. Более распространенный тип почв – предкавказские черноземы, составляющие основной фонд пахотных угодий. Они отличаются высоким плодородием.

Степная зона, расположенная в пределах Кабардинской равнины, – важная земледельческая территория по производству зерновых культур. Она подвержена воздействию летних сухих ветров. Из всех зон республики здесь меньше всего выпадает атмосферных осадков (433 мм в среднем за год).

Почвы предгорной зоны – это по преимуществу восточно-предкавказские черноземы, местами распространены луговые почвы. Среднегодовое количество осадков составляет 615 мм. В засушливые годы – 370 мм.

В горной зоне преобладающими типами почв являются черноземы, горностепные и горно-луговые почвы с различным содержанием перегноя.

Из объектов природной среды наиболее уязвимыми являются почвы, поскольку республика стала по преимуществу аграрной. К тому же эта отрасль имеет давнюю историю своего развития. Однако загрязнителями природной среды являются также промышленные предприятия, автотранспорт и коммунальное хозяйство. Так, например, загрязнение почв и растений наблюдается на удалении 30 метров от автомобиль ных дорог.

Не являются особо утешительными и сведения, которые дает Министерство природных ресурсов и экологии КБР. В местах сельскохозяйственного производства республики санитарно-химические показатели свидетельствуют, что содержание тяжелых металлов в почвах соответствует гигиеническим нормативам, что не является обнадеживающим фактом. Очень плохо то, что они есть в зонах производства сельскохозяйственной продукции.

Развитие водохозяйственного комплекса

В прошедшем году был проведен комплекс мероприятий по реализации переданных полномочий Российской Федерации в сфере водных отношений. Они осуществлялись за счет субвенций, выделенных из федерального бюджета республиканскому бюджету. Руслорегулировочные работы были выполнены по четырем наиболее паводкоопасным объектам общей протяженностью 5,027 км. Помимо этого в рамках субвенций 2011 года была разработана проектно-сметная документация по восьми объектам, из которых два мероприятия направлены на установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос рек Нальчик и Чегем. Вместе с тем в 2011 году разработана проектно-сметная документация на проведение текущего ремонта берегоукрепительного сооружения на реке Нальчик от автомобильного моста по улице Осетинская до Орджоникидзевского моста. Также за прошедший год недропользователями по просьбе министерства были выполнены противопаводковые мероприятия еще на семи объектах [2].

В текущем году министерством планируется провести руслорегулировочные мероприятия на 3 объектах: на р. Баксан в пределах с.п. Кишпек, на р. Баксан в пределах городского округа Баксан и на р. Нальчик в пределах с.п. Нартан. А также закрепить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на местности специальными информационными знаками на реке Нальчик в пределах городского округа Нальчик и Чегемского муниципального района.

В экологическом рейтинге « Зеленого патруля » лета 2013 года по природоохранному индексу Кабардино-Балкария занимает первое место. Природоохранный индекс – одна из составляющих сводного индекса – рассчитывается по следующим индикаторам: атмосфера, водные ресурсы, земельные ресурсы, почва, биоресурсы, биоразнообразие, ООПТ (особо охраняемые территории), климатические изменения. В сводном индексе, помимо природоохранного, учитываются социально-экологический и промышленно-экологический индексы.

Социально-экологический индекс (СЭИ) рассчитывается по следующим показателям: качество среды обитания, власть, закон и порядок, гражданское общество, информационно-психологический климат, образование и культура и ЖКХ. Здесь Кабардино-Балкария в общем списке среди 83 регионов занимает 47-е место, но второе по СКФО, на первом в регионе – Чеченская республика, которая опередила нашу республику на 30 пунктов по СЭИ [3].

Для определения промышленно-экологического индекса (ПЭИ) учитываются: промышленная среда, ТБО, промышленные отходы, ответственность бизнеса, наука и инновации, модернизация и экология, продукция и услуги. В общем рейтинге ПЭИ КБР находится на 79 месте из 83. По СКФО – на предпоследнем, 80 строчку занимает Республика Ингушетия [4].

Таким образом, Кабардино-Балкария удерживается в сводном экологическом рейтинге по России на 12 месте.

Как известно, проблемы состояния окружающей среды, а также мероприятия по организации эффективного и рационального природопользования в последнее время становятся актуальными для многих субъектов страны, в том числе и для Кабардино-Балкарии.

Решение данных проблем, в том числе реализация мероприятий по охране окружающей среды, зависит в большинстве своем от государственной политики, проводимой руководством страны и региона, так и от усилий научно-исследовательских организаций, активной позиции общественности, граждан, проживающих на территории республики.

Действующая система контроля экологических нормативов на сегодняшний день не в полной мере обеспечивает снижение негативного воздействия на окружающую среду. Анализ правоприменительной практики в данной сфере свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования, поскольку существующие механизмы предотвращения и возмещения причиненного экологического вреда работают не в полной мере и неэффективно.

В регионе все же проводится определенная работа по эффективному и рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Однако в республике имеются экологические проблемы и нерешенные вопросы. В частности, необходимо дальнейшее развитие республиканской системы управления отходами, формирование системного подхода к вопросам охраны и использования особо охраняемых природных территорий, проведение мероприятий, направленных на повышение качества воды в источниках водоснабжения и ликвидацию накопленного экологического ущерба. Также серьезную озабоченность вызывает состояние экологически опасных объектов, свалок твердых бытовых отходов, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям [5].

Для решения экологических проблем, стоящих перед республикой, необходимо развивать систему экологических знаний. Осуществление конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и конституционной обязанности каждого по сохранению природы в целях обеспечения экологической безопасности как важнейшей государственной задачи требует высокой экологической культуры граждан, достигаемой в процессе непрерывного экологического образования.

Рецензенты:

Бураев Р.А., д.г.н., профессор, заведующий кафедрой социально-экономической географии, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик;

Нагоев А.Б., д.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик.

Работа поступила в редакцию 26.11.2014.


Библиографическая ссылка

Мирзоева Ф.М., Бачиев Р.А., Гонгапшев Р.М. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-11. – С. 2481-2484;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35970 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674