Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Миллер А.Е., Горшков Е.Г.

В условиях становления постиндустриальной, информационно - интеллектуальной экономики страны на первый план выходит развитие и совершенствования науки и образования в высших учебных заведениях. Современные рыночные отношения диктуют необходимость опережающего развития инновационного и научно - технического сектора национальной экономики. Однако прорыв в указанной области невозможен без формирования инновационных знаний.

Рассматривая Омск и Омскую область как базу для инновационной деятельности, необходимо отметить, что регион является перспективным по промышленному потенциалу. Экономика ориентирована на обрабатывающую промышленность, основу которой составляют предприятия химической и нефтехимической отрасли, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, пищевой промышленности.

Постановка вышеуказанной проблемы, по мнению автора, обусловлена снижением конкурентоспособности промышленных предприятий региона, осуществляющих хозяйственную деятельность обособленно от фундаментальных научных исследований и образовательного процесса. Автор рассматривает перспективы развития вузовской науки в Омской области как мероприятия направленные на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях интеграции научного, образовательного и промышленного потенциалов.

Одно из предложений, заключается в организации вузовской науки как составляющей единице промышленного комплекса. Планирование и стратегическое решение об организации комплекса реализуется в соответствии с инициативой потенциальных участников промышленного комплекса. Следовательно, исполнителями данного функционального блока выступает образовательное, научное учреждение, промышленное предприятие или орган власти.

Отметим, что за последнее время резко возросла доля интеллектуального труда в производстве товаров и услуг. Омск является крупным научным и образовательным центром. На территории города расположено 20 ВУЗов. Научными исследованиями, инновационными разработками и проведением научных изысканий занимаются 42 исследовательские организации, Омский научный центр СО РАН. Таким образом, научный потенциал рассматривается как достаточный для включения его в процесс формирования промышленного комплекса. Такая структура интеллектуального потенциала позволяет предположить возможных участников промышленных комплексов как представителей научно-образовательной сферы, выступающей как элемент НИОКР для промышленных предприятий. Критериями отбора научных и образовательных учреждений для участия в промышленных комплексах являются экономические интересы и специализация региона.

Однако, при сравнении с аналогичными показателями ближайших с Омской областью субъектов России отметим, что в г. Новосибирске действуют не менее 24 ВУЗов, в г.Томске 9 ВУЗов, в г.Красноярске 16 ВУЗов, в г.Кемерово 11 ВУЗов. Необходимо отметить также, что в последних трех городах численность населения меньше, чем в г. Омске. Указанные факты указывают на возможность повышения научного и образовательного потенциала, при этом, возможно, одновременно решить проблему образованности населения всей Омской области. Статистику ближайших регионов по количеству и рейтингу ВУЗов возможно использовать в целях заимствования накопленного ими опыта и сравнительного анализа собственного интеллектуального потенциала.

Таким образом, автор отмечает, что высшие учебные заведения могут стать основой при формировании промышленного комплекса Омской области. Кроме того, в сибирском регионе исторически сложилась ситуация, что создание наукоемких производств было сопряжено с формированием серьезной научно-образовательной базы, что является фундаментальной предпосылкой для создания формальных и рабочих связей с научными и образовательными центрами.

Независимо от уровня активности участников, для управления промышленным комплексом необходимо определиться с распределением функциональных обязанностей.

В мировой практике типичным считается, что вклад каждого участника зависит от его ресурсов и конкретных обстоятельств, но обычно он состоит в следующем:

  • промышленные предприятия - капиталовложения, экспертиза проектов;
  • банк - капиталовложения, финансовая экспертиза, венчурный капитал;
  • местная администрация - земля, инфраструктура, гранты;
  • институт развития - капиталовложения, покрытие операционных расходов;
  • вуз - передача технологий, земля, оборотный капитал;
  • риэлтерские фирмы - капиталовложения, управление недвижимостью.

Отметим, что подобное функциональное распределение является условным, и участники промышленного комплекса могут выполнять смежные функции в соответствии со своими возможностями. В общем случае сеть понимается как совокупность устойчивых контрактов или сходных с ними социальных отношений между индивидами и группами. Однако, в условиях российской экономики и Омской области, в частности, такая структура функций требует уточнений. В частности необходимо установить место вузовской науки в Омской области как инновационной составляющей формирования промышленного комплекса. Автором предлагаются следующие уточнения:

  1. Дополнить список участников научно-исследовательскими организациями, вклад которых выбудет выражаться в синтезе и продвижении технологий, экспертизе проектов.
  2. Функции промышленных предприятий уточнить в части экспертизы, передав эту функцию образовательным и научно - исследовательским организациям. Основной же функцией промышленных предприятий в рамках комплекса является реализация проектов.
  3. Функции риэлтерских фирм предлагается частично передать изыскательским, внедренческим, проектным организациям и учреждениям. Такое предложение, по мнению автора, логично вследствие того, что риэлтерский бизнес позиционируется на распоряжении готовой недвижимостью, для промышленного комплекса целесообразно акцентировать внимание на построении комплекса, удовлетворяющего заданным условиям, что обеспечивает новое
    строительство.

При исследовании объекта создается его абстрактное представление в виде системы, цель которого - служить инструментом для описания, понимания и изменения рассматриваемого объекта. В целях управления промышленным комплексом, автор предлагает уточнить типовую управленческую структуру с учетом распределения функциональных обязанностей между его участниками с акцентом на деятельность образовательных и научных организаций.

Актуальность проблемы анализа систем управления организациями, фрагментарность теоретической базы, недостаточная методологическая и практическая проработка решений предопределяют необходимость проведения исследований в данной области. Следовательно, только высшее учебное заведение может обеспечить решение указанной проблемы. Таким образом, определение функций управления комплексом устанавливает потенциальных исполнителей, выявленных в рамках моделей организации. Развитие вузовской науки в Омской области рассматривается как инновационная составляющая промышленного комплекса.

Предпринимательские способности в деятельности промышленного комплекса играют решающую роль. Конкретное воплощение идеи происходит на этапе «материального производства», в котором результат «интеллектуального производства» передается уже как интеллектуальный ресурс материального производства и взаимодействуя с другими факторами производства создает инновацию в виде продукта. В производственной сфере предпринимательство более выраженное, чем в научной и образовательной сферах. Поэтому в целях гармонизации интересов участников важнейшим этапом становления и развития промышленного комплекса является условное выравнивание предпринимательских характеристик деятельности промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений.

В этой связи автором предлагается адаптировать программу формирования предпринимательских университетов для образовательных и научно-исследовательских организаций как участников промышленного комплекса.

Отечественные представители научного направления развития предпринимательских университетов считают, что цивилизованная научно-инновационная инфраструктура должна содержать инкубатор технологий, центр передачи и коммерциализации технологий, центр подготовки кадров для инновационной сферы, ресурсный центр поддержки инновационной деятельности, службу охраны интеллектуальной собственности, центр содействия созданию некоммерческих объединений и партнерств по развитию науки и образования, центр предпринимательских компетенций и т.п. Задачи, выполняемые данными структурами, согласуются с целями и задачами промышленного комплекса.

Участие образовательных и научно-исследовательских структур в формировании благоприятного инвестиционного климата региона возможно посредством поддержки образовательной составляющей инновационной деятельности. В этой связи большое значение имеет подготовка специалистов для инновационной деятельности в различных сферах экономики, способных доводить научные идеи до товарной продукции, а также содействовать их выгодной реализации.

С точки зрения управления промышленным комплексом важно отметить, что одним из главных стратегических приоритетов университета предпринимательского типа является развитие динамичной научной среды, интегрированной в реальный сектор экономики. Исследование структуры образовательных услуг, предоставляемых вузами Омской области, направлено на определение возможных партнерских взаимосвязей с участниками промышленного комплекса, представляющими научную и промышленную сферы. В результате исследования может быть сформирована база данных инновационного потенциала образовательных учреждений Омской области в целях участия в промышленном комплексе.

Автор предлагает сформировать модель управления, когда высшее учебное заведение или научно-исследовательский центр является единственным учредителем. Указанная модель управления промышленного комплекса редко встречается на практике, однако не является исключением. Организация промышленного комплекса высшим учебным заведением зависит во многом от наличия земельного участка и финансовых средств для реализации проекта.

В данном случае организация управления различными процессами осуществляется полностью структурными подразделениями высшего учебного заведения. Финансирование строительства и деятельности промышленного комплекса, управление отбором клиентской базы и контроль осуществляет финансовый отдел высшего учебного заведения. Из числа руководителей высшего учебного заведения организуется правление научного парка или наблюдательный совет, задачами которого является определение стратегии деятельности научного парка, выработка инвестиционной политики и принципов отбора клиентов, а также наблюдение за эффективностью управления интеллектуально-промышленного комплекса.

Таким образом, автор предлагает следующее резюме. Современный уровень развития производственных, управленческих, информационных, образовательных технологий является условием для повышения конкурентоспособности промышленного производства на основе интеграции научного, образовательного и промышленного потенциалов. В указанном аспекте научно-образовательная сфера рассматривается как элемент НИОКР для промышленных комплексов. В этой связи перспективы развития вузовской науки в Омской области как инновационной составляющей формирования промышленного комплекса, автором рассматриваются как основополагающие и направленные на формирование инновационных знаний в регионе.


Библиографическая ссылка

Миллер А.Е., Горшков Е.Г. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 8. – С. 86-88;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3593 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674