Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Самедова Ю.А. 1 Колмыков С.А. 1 Черноиванов Р.В. 1
1 Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Важной проблемой современного отечественного военного образования является развитие личности и профессиональное становление молодого специалиста. Один из путей решения данной задачи – это реализация функции гуманизации отечественного образования. Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой. Статья посвящена рассмотрению и анализу вопроса, связанного с совершенствованием образовательного процесса военного вуза на основе гуманизации педагогических взаимодействий, обуславливающих учет факторов и соблюдение необходимых педагогических условий, позволяющих существенно повысить мотивацию личностного роста будущих офицеров.
гуманизация
субъект-субъектные отношения
педагогическое взаимодействие
факторы
педагогические условия
личностное развитие
1. Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2006. – С. 432.
2. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. – М.: Педагогика, 2004. – С. 112.
3. Давыдов В.П. Методика военно-педагогического исследования. – М.: ВПА, 1967. – С. 64.
4. Рогов Е.И. Личность учителя: теория и практика. – Ростов-н/Д.: Изд-во «Феникс», 1996. – С. 512.
5. Коломинский Я.Л. Психология педагогического взаимодействия // Советская педагогика. – 1991. – № 10. – С. 36–42.

Современные тенденции военного образования предполагают изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой.

Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, объединенных общностью целей и задач деятельности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения.

Уровень развития этих взаимодействий определяется объективными и субъективными детерминантами, в качестве которых выступают факторы и условия. Фактор является причиной, одним из необходимых условий того или иного процесса [1]. Будучи взаимосвязанными, факторы действуют как единое целое, как система взаимообусловленных обстоятельств.

Мы рассматриваем три группы факторов, определяющих гуманизацию педагогических взаимодействий. Это факторы социальные (внешние), биопсихические (внутренние) и педагогические (организующие и направляющие).

Влияние гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия на развитие личности определяется социальными факторами (факторами социализации), выступающими в виде объективных предпосылок исследуемой взаимосвязи. Среди них мы, основываясь на классификации А.В. Мудрика [2], выделяем макро- и мезофакторы, значение которых определяется уровнем развития общества, конкретного этноса, социальных отношений, и непосредственную среду окружения учащегося, «более ближние условия», то есть «микрофакторы» – его учебную группу, образовательное учреждение, семью.

Социальная военная макросреда включает все окружающие военного человека общественные, материальные и духовные условия его жизнедеятельности. Социальная военная микросреда, будучи элементом макросреды, включает непосредственное социальное окружение курсанта – его семью, товарищей и друзей, учебный и воинский коллективы. Она оказывает решающее воздействие на формирование личности курсанта. Курсантский коллектив выступает значимым социально-педагогическим фактором, обусловливающим саморазвитие личности, посредством включения обучающихся в педагогическое взаимодействие.

Наличие объективной зависимости между внешним и внутренним позволяет рассмотреть в качестве следующей группы факторов, оказывающих свое влияние посредством педагогического взаимодействия на саморазвитие личности курсанта, биопсихические факторы. По своей сущности и по сравнению с социальными – это детерминанты внутренние, обусловленные природой самого индивида. Внутренние факторы характеризуются как сложившиеся к данному моменту побудительные силы и операциональные возможности индивида, его потребности и способности [3].

Анализ научной литературы показывает, что на продуктивность процесса личностного роста в условиях педагогического взаимодействия оказывает свое непосредственное влияние, с одной стороны, динамическая функциональная структура личности его участников, а с другой – степень их реальной включенности в процесс сознательного саморазвития.

Под динамической функциональной структурой личности понимается совокупность следующих ее компонентов:

  • направленность личности, элементами которой являются убеждения, идеалы, принципы, потребности, интересы, влечения, желания, установки, мотивы, стремления, ценности и смыслы;
  • опыт личности, включающий знания, умения, навыки, привычки;
  • особенности психических процессов, связанные с мышлением, памятью, чувствами, волевыми усилиями;
  • биопсихические свойства, включающие темперамент, возрастные и половые особенности, а также наложенные на все эти компоненты подструктуры способностей и характера [4].

Исходя из того, что личность реализует себя в каждой конкретной жизненной ситуации как определенная целостность, можно прийти к выводу о том, что изменения, обусловленные педагогическим взаимодействием и касающиеся какой-то одной её стороны, закономерно вызывают перемены в личности в целом. Поэтому «включенность» индивида в процесс педагогического взаимодействия позволяет существенно влиять на структуру его личности, а также определенным образом изменять общий уровень её саморазвития [1].

Гармонизация внешних (социальных) и внутренних (биопсихических) детерминант педагогических взаимодействий происходит под воздействием педагогических факторов, которые являются организующими и направляющими при осуществлении исследуемого влияния. Опираясь на сущностную потребность во взаимодействии, результатом которого является саморазвитие, они способствуют реализации этой потребности в сочетании с процессами социализации и индивидуализации. Это, в свою очередь, позволяет определенным образом регулировать степень взаимовлияния социальных, биологических и психических факторов.

Понимание сущности влияния педагогического взаимодействия на развитие его непосредственных участников, а также изучение предпосылок и факторов, как широко социальных, так и сугубо личностных, определяющих этот процесс, делает возможным обращение к характеристике тех условий, которые бы, обеспечивая успешность взаимодействия педагога и курсанта, неизменно вели к главной цели гуманистически ориентированного педагогического процесса – содействию сознательному, интенсивному и продуктивному развитию личности.

Известно, что условия – это то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое). Они выступают как одна из категорий детерминизма, причинно-следственных связей и отношений. Поэтому условия тесно связаны с факторами. Условия – это своего рода среда реализации факторов, то объективное жизненное пространство, в рамках которого они находят свое воплощение.

Педагогические условия, в которых осуществляется влияние взаимодействия преподавателя и курсантов на их обоюдное личностное развитие, могут быть изначально определены как позитивные (стимулирующие) и негативные (тормозящие). Первые из них всемерно способствуют эффективности рассматриваемого влияния, повышают его продуктивность и положительно сказываются на достижении поставленной цели. Вторые, наоборот, замедляют течение процесса, препятствуют его эффективному осуществлению, снижают конечные результаты.

Задача педагога состоит в том, чтобы тщательно изучить характер действия тех или иных условий, научиться регулировать их влияние на педагогический процесс путем нейтрализации негативных и усиления положительных тенденций развития педагогического процесса.

Раскрывая сущность основных условий, стимулирующих процесс взаимодействия педагога и курсанта в плане повышения его эффективности для их взаимосвязанного развития, постараемся проследить связь обосновываемых нами условий с рассмотренными выше факторами.

Согласно основным положениям гуманистического подхода к воспитанию, ориентированному на помощь обучаемым в актуализации их сущностных сил и реализации их внутренних потенциалов, результативным педагогическое взаимодействие можно считать в том случае, когда оно обеспечивает продвижение его участников по пути собственного развития. Причем, используя арсенал предоставленных ему средств, оно способствует осуществлению этого процесса как развития осознанного, интенсивного и продуктивного. Поэтому, рассматривая условия эффективности педагогического взаимодействия, мы определяем и условия его наиболее продуктивного влияния на развитие личности, а опосредованно через это – условия продуктивности самого процесса личностного развития.

В группе факторов, влияющих на развитие личности, педагогическое взаимодействие занимает ведущее место. Оно присутствует на всех возрастных этапах профессионального обучения и воспитания, входит в зону значимых как для курсанта, так и для взаимодействующего с ним педагога видов контакта и является по своей сути его универсальной формой [5].

В соответствии с этими положениями можно заключить, что гуманизация педагогических взаимодействий его участников в высшей военной школе возможна при реализации следующих условий:

  • реализация общей целевой направленности на гуманизацию образовательного процесса в военном вузе;
  • понимание и принятие педагогом и курсантом основ гуманизации профессионального обучения в военном вузе;
  • наличие гуманистически ориентированной педагогической позиции преподавателя, необходимой для реализации субъект-субъектного подхода в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;
  • организация педагогической поддержки развития курсантов в педагогическом взаимодействии, основанной на знании их внутренних потенциалов, возрастных, индивидуальных и образовательных возможностей;
  • выполнение преподавателем функции организатора атмосферы, раскрывающей творческий потенциал курсантов, реализация им демократического стиля общения с курсантами;
  • использование в педагогическом взаимодействии гуманистически ориентированных форм, методов, средств;
  • включение курсантов в преобразовательную творческую деятельность, в ходе которой будут усваиваться общечеловеческие ценности, вырабатываться умения межличностного взаимодействия (моделирование жизненных ситуаций, проведение ролевых и деловых игр, применение метода анализа конкретных ситуаций, просмотр видео и прослушивание аудиокурсов с последующим обязательным анализом проявления межличностных умений героями фрагментов);
  • организация сотрудничества и диалогического общения на занятиях (создание ситуации оказания взаимного содействия друг другу при решении учебных задач в общении и совместной деятельности; организация кооперативной коммуникативной оценочной деятельности, направленной на развитие рефлексивных и эмпатийных умений у курсантов);
  • адекватная оценка продуктивности педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Отношения, существующие между всеми выделенными условиями, являются на этой основе также взаимно детерминированными и не могут быть рассмотрены изолированно друг от друга, без учета их объективной взаимосвязи и взаимозависимости, их своеобразного взаимодействия, которое понимается нами в данной связи как общеметодологический принцип.

Так, изменения, происходящие в микросреде, окружающей участников педагогически ориентированного контакта (прежде всего в таких сферах, как курсантское сообщество), закономерно изменяют внешние условия протекания процесса.

Совершенствование процесса педагогического взаимодействия, как уже отмечалось, основывается на позитивных изменениях в его структуре и содержании, укреплении субъектных позиций его участников, развитии их общности и укреплении складывающихся между ними взаимоотношений, которые, в свою очередь, обусловлены уровнем его собственного развития.

Педагогическая поддержка личностного роста участников взаимодействия состоит в создании обстоятельств, благоприятствующих его интенсивному и продуктивному протеканию. Это происходит за счет обеспечения каждой личности реальных возможностей для укрепления процессов «самости»; для реализации путем обмена с окружающими и, в первую очередь, с педагогом своих внутренних потенциалов, их всемерного пополнения и обогащения; для мотивационного роста личности, возвышения ее потребностей, возникновения у нее более глубоких личностных смыслов и ценностей.

Учет выделенных предпосылок и факторов, а также соблюдение выявленных условий представляются необходимыми для гуманизации процесса педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов военного вуза.

Рецензенты:

Просветова Т.С., д.п.н., доцент кафедры морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации), Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж;

Колосова Л.А., д.п.н., профессор, старший научный сотрудник 2 научно-исследовательской лаборатории (совершенствования подготовки военных специалистов), Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж.

Работа поступила в редакцию 17.10.2014.


Библиографическая ссылка

Самедова Ю.А., Колмыков С.А., Черноиванов Р.В. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-4. – С. 914-917;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35656 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674