Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

Костина Л.А. 1 Миляева Л.М. 2
1 ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»
2 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
В статье описаны сущность и особенности социально-психологической адаптации студентов, поступивших в высшие учебные заведения. Авторами определены мотивационный, познавательный, коммуникативно-поведенческий компоненты социально-психологической адаптации студентов, выделены и охарактеризованы три уровня сформированности каждого из ее компонентов: низкий, средний и высокий. Описан поэтапный процесс социально-психологической адаптации студентов первого курса Астраханской государственной медицинской академии. В данном процессе выделены диагностический, информационный, организационно-деятельностный и рефлексивный этапы. Каждый из этапов представлен совокупностью компонентов: цель – содержание – организация – результат. Представлены результаты авторского исследования по выявлению уровней сформированности структурных компонентов социально-психологической адаптации студентов, которые доказывают эффективность проведенной работы. Отмечается необходимость разработки и внедрения в систему деятельности вуза целостного динамического процесса, каждый из этапов которого направлен на реализацию целей по оптимальному соответствию личности и окружающей ее новой учебной среды. Успешная социально-психологическая адаптация студентов способствует повышению эффективности учебного процесса в вузе по подготовке конкурентоспособного специалиста.
адаптация
социально-психологическая адаптация
студент медицинского вуза
компоненты социально-психологической адаптации студентов
уровни социально-психологической адаптации
процесс социально-психологической адаптации студентов
1. Архипова А.А. Адаптация студентов как одно из условий самореализации личности // Педагогические науки. – 2007. – № 3.
2. Кашапов А.С. Структура социально – психологической адаптированности студентов: автореф. дис. … канд. пед. наук. – Ярославль, 2012.
3. Костина Л.А. Профилактика дезадаптации студентов как условие повышения качества образовательного процесса в вузе // Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях / сбор м-лов I Всероссийской научно-практической конф. – Ставрополь: Изд-во: СтМУ, 2013. – С. 136–139.
4. Образование в России: документы и размышления // Высшее образование в России. – 2005. – № 15.
5. Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А. Психология адаптации личности. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008.
6. Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности: субъектный подход: дис. ... д-ра психол. наук. – СПб., 2001.

Проблема адаптации студентов, поступивших в высшие учебные заведения, сегодня достаточно актуальна. Это связано с тем, что образование является «источником, обеспечивающим кадровый потенциал инфраструктуры экономики» [3]. Эффективность подготовки кадров, отвечающих вызовам времени, требует особых условий, в которых бы будущий специалист чувствовал себя уверенно и комфортно. К сожалению, вновь поступивших в высшее учебное заведение студентов дискомфорт преследует достаточно долго, иногда заканчиваясь отчислением или добровольным уходом. В условиях современного общества, характеризующегося динамизмом, социально-экономической напряженностью, необходимостью решать большое количество вопросов, резко возрастают требования к адаптивным навыкам человека. Это повышает ответственность высших учебных заведений за успешную адаптацию студентов к вузовскому обучению и созданию для этого специальных условий.

Исследования психологических аспектов адаптации человека к различным условиям среды достаточно широко представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.В. Антипова, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеера, В.В. Константинова, А.А. Налчаджяна, А.А. Реана и др.

Вопросы социальной адаптации рассматриваются в трудах Л.Г. Дикой, Р.Ф. Ихсанова, А.Л. Журавлева, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной, и др.

Проблемы адаптации студентов к учебному процессу вуза нашли отражение в исследованиях С.А. Гапонова, Н.И. Козловского, Р.С. Низамутдинова, B.C. Новикова, Ю.В. Щербатых и др.

Как показало изучение научных источников, адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс, который носит сугубо индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность. Различают следующие виды адаптации: биофизиологическую и социально-психологическую. Биофизиологическая адаптация – приспособление организма к устойчивым и меняющимся условиям среды, а также к изменениям и в самом себе. Социально-психологическая адаптация – привыкание индивида к новым условиям среды с затратой определенных сил организма, а также взаимное приспособление индивида и среды.

С точки зрения А.А. Реана, социально-психологическая адаптация – это активное самоизменение личности в соответствии с требованиями ситуации [5]. Адаптация является предпосылкой активной деятельности и ее необходимым условием. В этом и заключается положительное значение адаптации для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли.

Социально-психологическая адаптация студентов, поступивших в высшие учебные заведения, имеет свои особенности. Это связано с тем, что студенты меняют привычные бытовые условия на совершенно иные: быстрый переход к самостоятельной взрослой жизни, незнакомый коллектив, личная свобода, неконтролируемая родителями, разрушение прежних социальных связей и др. Основным фактором, к которому надо адаптироваться студенту, является совершенно по-новому организованный учебный процесс. Студенты сталкиваются с новыми формами и методами обучения, отличными от школьных, новыми эмоциональными переживаниями; у них меняется режим труда и отдыха, сна и питания (А.С. Фаустов, И.Б. Бойкина).

Если адаптация не наступает и студент не может приспособиться к новым условиям, возникают дополнительные затруднения в освоении предмета деятельности, вплоть до нарушений ее регуляции. В связи с этим современная система высшего образования должна предусматривать формирование объективных предпосылок для успешной адаптации личности студента при поступлении в высшее учебное заведение, моделируя процесс социально-психологической адаптации и управляя им.

Авторское исследование было осуществлено в 2012–2014 годах на базе Астраханской государственной медицинской академии. Целью исследования являлось выявление уровня социально-психологической адаптации первокурсников к обучению в медицинской академии.

Понимая под адаптацией студента к обучению в высшем учебном заведении непрерывный процесс активного приспособления к условиям социальной среды, изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса, преобразование среды «под себя» [1], мы выделили следующие ее компоненты: мотивационный, познавательный, коммуникативно-поведенческий.

Мотивационный компонент социально-психологической адаптации указывает, насколько адекватно студент воспринимает и оценивает себя и свои социальные связи, соизмеряет свои потребности и возможности, осознает мотивы своего поведения в новой среде.

Мы выделяем три уровня сформированности мотивационного компонента: низкий, средний и высокий. Низкий характеризуется тем, что студент неадекватно оценивает себя, слабо осознает мотивы своего поведения, не соизмеряет свои потребности и возможности. Средний уровень характеризуется затруднениями в оценке себя, осознании мотивов поведения, студент эпизодически соотносит свои потребности и возможности. Высокий уровень проявляется в адекватном оценивании студентом себя, четком осознании своих потребностей и возможностей, мотивов поведения.

Познавательный компонент связан с наличием знаний о социальной среде, в которой человеку предстоит адаптироваться, с овладением способами ориентировки в ней. Когнитивные процессы обеспечивают осознание индивидом себя как члена определенной социальной группы.

Мы определяем три уровня сформированности познавательного компонента: низкий уровень познавательного компонента характеризует студентов, которые имеют минимальные знания о среде, в которой им предстоит адаптироваться, не могут ориентироваться в ней и не осознают свою причастность к окружающим их людям. Средний уровень характерен для студентов, имеющих эпизодические знания о среде, в которой им предстоит жить и учиться, ориентируются лишь в отдельных событиях среды, осознают причастность к окружающим их людям лишь в некоторых ситуациях. Высокий уровень указывает на то, что студенты хорошо знают среду, в которой им предстоит адаптироваться, легко ориентируются в ней и осознают свое единение с окружающими людьми.

Коммуникативно-поведенческий компонент проявляется в способности личности анализировать и решать социальные задачи, реализовать поведенческие стратегии и включает в себя умения устанавливать конструктивные отношения во взаимодействии как с отдельными личностями, так и с группой, к которой адаптируется человек [2].

Мы выделяем три уровня сформированности коммуникативно-поведенческого компонента. Низкий уровень характеризуется отсутствием у студентов способности анализировать и решать социальные задачи и вести себя в обществе. Студенты данного уровня испытывают значительные затруднения во взаимодействии с отдельными личностями и группой, в которой им предстоит адаптироваться. Средний уровень указывает на некоторые затруднения в анализе и решении социальных задач и поведении. Умения устанавливать конструктивные отношения как с отдельными личностями, так и с группой, к которой адаптируется студент, проявляются эпизодически. Высокий уровень отражает способность студентов анализировать и решать большинство социальных задач самостоятельно, выстраивать и осуществлять целесообразные поведенческие стратегии, уметь устанавливать конструктивные отношения как с отдельными личностями, так и с группой, к которой адаптируется студент.

Таким образом, мы представили поуровневую характеристику сформированности компонентов социально-психологической адаптации студентов, которая позволит репрезентативно определить уровни ее сформированности у студентов медицинского вуза и смоделировать процесс, позволяющий более успешно сформировать перечисленные выше компоненты социально-психологической адаптации.

Поскольку целостность любой системы достигается взаимосвязью между структурными и функциональными компонентами, социально-психологическая адаптация была представлена нами как поэтапный динамический процесс, целью которого является оптимальное соответствие личности и окружающей среды. В данном процессе выделены диагностический, информационный, организационно-деятельностный и рефлексивный этапы. Каждый из этих этапов включал в себя совокупность компонентов: цель – содержание – организация – результат.

Процесс социально-психологической адаптации осуществлялся в ходе реализации программы «Адаптация студентов первого курса», разработанной преподавателями кафедры психологии и педагогики Астраханской государственной медицинской академии. Программа была рассчитана на учебный год и осуществлялась с учетом структурных компонентов социально-психологической адаптации и выделенных этапов процесса.

Цель первого (диагностического) этапа состояла в формировании у первокурсников адекватной самооценки и осознании своих возможностей и мотивов деятельности в новой для них среде вуза.

Исследователями отмечено, что у большинства студентов, поступивших на первый курс, отмечается высокий уровень тревожности, неуверенность в своих силах, неудовлетворенность своей деятельностью в новых условиях, что в дальнейшем ведет к дезадаптации [4]. Для нас было важным, чтобы каждый первокурсник осознал свои силы, сформировал положительную Я – концепцию, определил свои силы и возможности для обучения в данном учебном заведении. На данном этапе ведущую роль в изучении особенностей личности каждого студента играли психологи кафедры и кураторы групп. В работе со студентами использовались такие диагностические методики, как анкетирование, тестирование, опросы, изучение документов, индивидуальные беседы, наблюдения, социометрия и т.д. Мы изучали уровень самооценки, учебную мотивацию, профессиональную направленность, наличие тревожности, взаимоотношения в группах и др. Анализ полученных данных позволил нам увидеть трудности у студентов нового набора и определить направления работы с каждым из студентов индивидуально. Студенты же смогли с помощью психологов адекватно оценить себя и осознать мотивы своей деятельности в новых условиях.

На втором этапе – информационном – основной целью стало информационное насыщение студентов знаниями о вузе, в который они пришли учиться, его традициях, нормах, правилах, требованиях, способах жизнедеятельности. Со студентами встречались проректора, деканы, заведующие кафедрами, которые рассказывали об организации жизнедеятельности в учебном заведении. Были организованы экскурсии в музей и библиотеку академии, проведены собрания в группах с разнообразной тематикой: «Мы – группа», «Законы, по которым мы живем», «Врачами славится Россия» и др. Под руководством психологов студенты прошли через систему тренингов. Особый эмоциональный подъем они ощутили в период подготовки и проведения вечера посвящения в студенты. Все вышеизложенное было направлено на то, чтобы студент безошибочно смог ориентироваться в организации жизнедеятельности академии, чувствовать себя достаточно комфортно в новых условиях и включаться в новую систему отношений.

На третьем – организационно-деятельностном этапе – мы включали первокурсников в различные виды деятельности познавательного, творческого, общественно значимого и коммуникативного характера, чтобы научить их выстраивать свою модель поведения в различных ситуациях и развивать умения взаимодействовать с окружающими людьми. На этом этапе большое внимание уделялось вооружению студентов знаниями основ научной организации умственного труда: работа со справочниками, энциклопедиями, словарями, интернет-ресурсами, составление конспектов и др., поскольку необходимо было поддержать (а в некоторых случаях и формировать) положительную мотивацию учебной деятельности. Студенты участвовали в дискуссиях, круглых столах, где обсуждались проблемы подготовки студентов к новым формам и методам учебной работы в вузе и соотнесенности знаний и профессиональной компетентности. Важную роль в достижении цели третьего этапа сыграла совместная деятельность студента и преподавателя, формирующая партнерские отношения и развивающая субъектную позицию студента. Для включения студентов в досуговую деятельность были выбраны развлекательные программы, конкурсы, шоу, развивающие творческие способности студентов и обеспечивающие их комфортное самочувствие в вузе. Формирование коммуникативных умений осуществлялось в ходе тренинговых занятий.

Целью рефлексивного этапа стало осмысление студентами уровня своей адаптированности. Используя для диагностики опросник «Адаптированность студентов в вузе» Т.Д. Дубовицкой, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова, С.В. Чермянина, анкетирование, беседы и др., мы выявляли, каков уровень сформированности того или иного компонента социально-психологической адаптации у первокурсников, наличие адаптационных проблем. Далее нуждающимся предлагалась психолого-педагогическая поддержка и организовывалась совместная деятельность студента и психолога по их преодолению.

Эффективность процесса социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза подтвердилась диагностическими исследованиями. В диагностических исследованиях участвовало 100 первокурсников, отобранных методом случайной выборки. Сложность работы состояла в том, что мы не могли выявить контрольную группу в связи с негуманностью такой постановки вопроса, поскольку все студенты были включены в процесс социально-психологической адаптации. Результаты представлены по сравнительным данным констатирующего и исходного срезов. В ходе исследования было выявлено, что на начальном этапе эксперимента менее трети респондентов имели высокий уровень сформированности компонентов адаптации (табл. 1). Особенно слабо сформированными оказались мотивационный (38 %) и коммуникативно-поведенческий компонент (28 %) .

Таблица 1

Уровни сформированности социально-психологической адаптации у студентов медицинского вуза в начале опытно-экспериментальной работы

Компоненты адаптации

Уровни сформированности компонентов

высокий

средний

низкий

Мотивационный

30 %

32 %

38 %

Познавательный

20 %

67 %

13 %

Коммуникативно-поведенческий

25 %

47 %

28 %

Таблица 2

Уровни сформированности социально-психологической адаптации у студентов медицинского вуза в конце опытно-экспериментальной работы

Компоненты адаптации

Уровни сформированности компонентов

высокий

средний

низкий

Мотивационный

56 %

24 %

20 %

Познавательный

65 %

27 %

8 %

Коммуникативно-поведенческий

50 %

32 %

18 %

Результаты формирующего эксперимента позволили сделать выводы об эффективности проведенной работы, поскольку показатели существенно изменились: высокого уровня сформированности познавательного компонента достигли 65 % студентов, мотивационного – 56 % и коммуникативно-поведенческого – 50 %. Соответственно снизилось количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности компонентов социально-психологической адаптации (табл. 2).

В целом результаты нашего исследования подтверждают, что систематическая целенаправленная работа позволяет успешно организовать процесс социально-психологической адаптации, которая в конечном итоге обеспечит эффективность процесса обучения в вузе по подготовке конкурентоспособного специалиста.

Рецензенты:

Тимофеев Ю.П., д.псх.н., профессор кафедры «Социальная педагогика и психология», ГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань;

Сердюков А.Г., д.м.н., профессор, зав. кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования, ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Астрахань.

Работа поступила в редакцию 06.10.2014.


Библиографическая ссылка

Костина Л.А., Миляева Л.М. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-2. – С. 433-437;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35542 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674