Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Титова В.А. 1 Томилина Я.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Устойчивые взаимодействия между субъектами национальной инновационной системы определяют результативность процесса генерации идей и осуществления их коммерциализации по всему инновационному циклу. В статье предлагается методический подход к оценке инновационной среды организации – участника инновационного процесса с целью определения направлений формирования благоприятных условий для коммерциализации инновационных продуктов. Для расчета индикаторов состояния инновационного макро- и микроклимата, инновационного потенциала используется диагностический подход по ограниченному числу доступных параметров, как из внешних, так и из внутренних источников. Организации – участники инновационного процесса ‒ находятся под воздействием инновационной среды, определяющей условия ведения инновационной деятельности. Таким образом, решение проблемы оценки состояния инновационной среды позволит выявить тенденцию изменения условий ведения инновационной деятельности, а также определить направления формирования благоприятных условий для коммерциализации инноваций.
инновация
инновационная среда
инновационный климат
инновационный потенциал
коммерциализация инноваций
экосистема бренда
лояльность потребителей
1. Гаврилова Н.М. Национальная инновационная система: как это устроено в России и за рубежом: монография. – М.: Изд-во «Проспект», 2013. – 192 с.
2. Инновационная экономика: Энциклопедический словарь-справочник / Н.И. Комков, В.С. Селин, В.А. Цукерман; науч. рук. В.В. Ивантер, В.И. Суслов; ИНП РАН. – М.: МАКС Пресс, 2012. – 544 с.
3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/rus006.pdf (дата обращения 25.09.2014).
4. Национальные инновационные системы в России и ЕС / под ред. В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Й. Розебума, Х. Хайсберса. – М.: ЦИПРАН РАН, 2006. – 280 с.
5. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. – М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. – 180 c.
6. Davis S., Dunne M. Brand Building: creation of business, which promotes the brand. – St.-Peterburg, Piter Publ. – 320 p.
7. Oliver R. Whence Consumer Loyalty // Journal of Marketing. – 1999. – Vol. 63.

Возрастающее значение инновационной деятельности в экономике России подчеркивается не только интересом среди отечественных ученых и появлением научных публикаций по инноватике, но и принятием регламентирующих инновационный процесс документов на уровне регионов и страны в целом. Утвержденная в 2008 году «Концепция долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года» определяет цель создания российской инновационной системы как необходимое условие перехода экономики страны от сырьевой к инновационной модели развития, являющейся средством повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Достижение этой цели определяется развитием человеческого капитала, институтов, способствующих повышению инновационной активности экономических субъектов, применением достижений советской системы НИОКР, использованием конкурентных преимуществ в энергосырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики на основе высокотехнологичных отраслей промышленности.

Повышение инновационной активности организаций, таким образом, позволит увеличить производство конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью и, в итоге, рост конкурентоспособности отечественной экономики. Формирование инновационной среды организаций, благоприятной для создания новшеств и их коммерциализации, представляется необходимым этапом перехода к экономике знаний. Оценка состояния инновационной среды организации позволит определить достигнутые результаты формирования благоприятных условий для ведения инновационной деятельности, в которых функционирует организация.

Цель исследования. Развитие теоретико-методического подхода к формированию и оценке состояния инновационной среды организации с учетом мероприятий по повышению лояльности потребителей в рамках экосистемы бренда.

Организации, являясь формой координации деятельности субъектов в экономической системе, одновременно выступают как субъекты национальной инновационной системы, если они участвуют в инновационном процессе. В.В. Иванов и др. приводят следующее определение инновационного процесса: «это создание и использование нового знания или технологии в экономике» [4]. При этом понятие организация может трактоваться широко, в зависимости от преследуемых ей целей. Д. Норт трактует организацию как группу людей, объединенных стремлением сообща достичь какой-либо цели, и относит к организациям политические органы и учреждения; экономические структуры, включая фирмы; общественные и образовательные учреждения [5]. Таким образом, инновационная организация стремится к достижению инновационной цели, в качестве которой может выступать создание нового продукта; переход на новую технологию; проведение научных исследований; подготовка высококвалифицированных кадров и т.д. в зависимости от того, к какому типу субъектов национальной инновационной системы принадлежит организация.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет национальную инновационную систему как совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и (или) коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни [3].

В рамках национальной инновационной системы взаимодействуют различные организации со своими целями и функциями. Но вместе с тем существуют и общие черты инновационной среды таких организаций. Н.М. Гаврилова предлагает следующую группировку субъектов национальной инновационной системы: государственные органы, направляющие инновационную политику, научно-исследовательский сектор, организованное гражданское общество, инфраструктура поддержки инноваций и бизнес-сообщество [1]. У каждого типа организаций есть свои функции и инновационные цели. Основной задачей государственных органов является определение политики, контроля и финансирования инновационной деятельности в экономике, организации научно-исследовательского сектора осуществляют фундаментальные и прикладные исследования, технопарки и центры коммерциализации технологий являются посредниками между частными и государственными секторами исследований, гражданские организации ведут диалог бизнеса и правительства по проблемам в сфере инновационного развития.

Набор индикаторов меняется в зависимости от типа рассматриваемой организации и ее места в инновационном процессе, но существуют общие черты в оценивании состояния инновационной среды, так как результативность инновационной деятельности организации зависит не только от ее внутренней составляющей, но и от влияния внешней макро- и микросреды. Инновационная среда на уровне организации, согласно определению, приводимому в словаре «Инновационная экономика», представляет собой «сочетание внутренней и внешней среды участников инновационного процесса. К факторам внутренней инновационной среды относятся все компоненты инновационного потенциала (ресурсы и возможности их использования), способного генерировать идеи и осуществлять процесс их коммерциализации по всему инновационному циклу. К факторам внешней инновационной среды относятся рыночные институциональные структуры, содействующие инновационному развитию, в совокупности представляющие собой национальную инновационную систему [2].

Предпринимательские организации как одни из важнейших субъектов, производящих инновационные продукты и таким образом обеспечивающие коммерциализацию инноваций, выступают в центре усилий по оценке и формированию инновационной среды, однако принципы оценки можно использовать и для других типов организаций. Для оценки состояния инновационной среды предлагается использовать диагностический подход, основанный на принципе разделения и последующей обработки показателей, отражающих состояние инновационного макро- и микроклимата, инновационного потенциала организации. Система показателей получена как из внешних, так и из внутренних источников информации с использованием экспертных оценок и представлена в таблице.

Индикаторы состояния внутренних и внешних факторов инновационной среды организации

Компоненты инновационного макроклимата

Политические факторы

Федеральные и региональные планы и программы поддержки инновационной деятельности, законодательная база, защита интеллектуальной собственности

Экономические факторы

Экономическая и финансовая сфера, уровень налогов, субсидии и льготы, инвестиционный климат на федеральном уровне

Уровень безработицы и инфляции

Динамика ВВП

Социально-культурные факторы

Демографическая структура населения, качество и стиль жизни людей, отношение к труду, восприимчивость к инновационным продуктам

Технологические факторы

Технологический уклад, состояние рынка технологий, научно-техническая информация

Компоненты инновационного микроклимата

Сфера хозяйствования

Уровень конкуренции на рынке, показатели концентрации производителей в отрасли, емкость рынка и целевого сегмента, темп роста рынка

Сфера капиталовложений

Объем инвестиций в НИОКР

Сфера трудовых ресурсов

Состояние рынка труда специалистов, менеджеров, рабочих

Научно-техническая сфера

Фундаментальные исследования, публикации отечественных ученых

Компоненты инновационного потенциала

Материально-технические ресурсы

Сырье, материалы, топливо и энергия, комплектующие

Площади и рабочие места, связь и транспорт

Оборудование и инструменты

Финансирование инноваций

Финансирование исследований из собственных средств

Обеспеченность оборотными средствами

Обеспеченность средствами на зарплату

Трудовые ресурсы

Состав и квалификация специалистов

Состав и квалификация рабочих

Маркетинг инновационных товаров и сбыт

Лояльность потребителей в экосистеме бренда

Объем продаж инновационных продуктов

Торговые марки, роялти и лицензионные платежи

Инновационный менеджмент

Состав и компетентность руководителей

Организационная структура

Информационные ресурсы

Научно-технический задел, научные публикации, патенты и «ноу-хау»

Состояние макро- и микроклимата проводится экспертным путем, оценки параметров инновационного макроклимата определяются по данным PEST-анализа. В макросреде выделяются политические, экономические, социальные и технологические факторы, для каждого из которых определяется степень и направление влияния на инновационный потенциал. Микросреда оценивается по компонентам стратегических зон ближнего окружения организации, непосредственно взаимодействующих с ней и прямо влияющих на состояние инновационного потенциала.

Оценка инновационного потенциала производится с позиции организации выпуска инновационной продукции. Затраты на НИОКР – основной индикатор, отражающий уровень усилий потенциально ведущих к инновациям. Однако он не отражает результат этих усилий ни в виде систематизированного знания, ни в виде экономической ценности. Данный показатель также может свидетельствовать о скрытых изменениях в технологических возможностях; организации, которые желают повысить способность к поиску, использованию и улучшению технологий, увеличивают затраты на НИОКР. Поэтому необходимо использовать уточняющие показатели, такие как число успешных патентных заявок, отражающее создание, систематизацию и трансфер знаний. Однако использование фирмами патентных стратегий в качестве защиты от конкурентов может завышать данные о реальных затратах на поиск и разработку экономически целесообразных новых идей. Использование нескольких показателей позволит более полно отразить активность в сфере поиска и разработки инновационных идей в организации.

Стадия коммерциализации характеризуется несколькими показателями, которые отражают различные аспекты внедрения инноваций на рынок. Объем и структура инновационной продукции является основным показателем результативности инновационного процесса. Торговые марки свидетельствуют о коммерциализации новой технологии или организации нового бизнеса для использования экономических возможностей, созданных во время НИОКР и регистрации патента на изобретение. Роялти и лицензионные платежи являются законным средством защиты собственников ценных материальных или нематериальных активов и являются попыткой дать количественную оценку экономических выгод от выведения инновации на рынок.

Маркетинг инноваций и управление лояльностью потребителей выступают как одни из важных компонентов структуры инновационного потенциала. Устойчивые обещания фирмы своим клиентам о тех выгодах, которые они получат от взаимодействия с компанией, по определению С. Девиса представляет собой бренд [6]. Сильный бренд как средство привлечения новых покупателей и удержания постоянных клиентов представляет собой инструмент управления инновационной средой организации. Уровень потребительской лояльности бренду отражает результаты усилий организации по построению долгосрочных отношений с клиентами. Желание потребителей инвестировать в бренд, несмотря на возможные неудобства, связанные с использованием инновации, снижает риски организации, связанные с медленным неохотным принятием инновации большинством потребителей.

Р. Оливер определяет лояльность как глубокое убеждение в необходимости снова приобрести товар или воспользоваться услугой в будущем вне зависимости от ситуационных факторов и маркетинговых усилий способных изменить поведение потребителя [7]. В высококонкурентных отраслях с высокой степенью дифференциации товаров и услуг повышается значимость мероприятий по формированию сегмента лояльных потребителей. Основным принципом управления лояльностью потребителей становится создание уникальной ценности и дифференцированного предложения для целевых потребителей.

Обобщающие интегральные показатели, характеризующие состояние каждой из трех групп факторов инновационной среды организации, рассчитываются по формуле

titova01.wmf (1)

где Kn – частные показатели, характеризующие состояние фактора инновационной среды организации в рассматриваемый период времени; Iис(i) – обобщающий показатель состояния группы факторов инновационной среды; titova02.wmf – число частных показателей, характеризующих состояние факторов инновационной среды организации.

Показатель комплексной оценки состояния инновационной среды рассчитывается по формуле

titova03.wmf (2)

где Iис – значение индикатора состояния инновационной среды организации в рассматриваемый период времени; Iис(i) – обобщающий показатель состояния групп факторов инновационной среды; Ai – весовое значение обобщающего показателя состояния факторов инновационной среды.

Расчет значения показателя комплексной оценки позволит исследовать динамику изменения состояния инновационной среды организации и оценить успешность реализации мероприятия по формированию условий, благоприятных для коммерциализации инноваций.

Предложен методический подход к оценке инновационной среды организации с учетом мероприятий по повышению потребительской лояльности в рамках экосистемы бренда.

Заключение

Предложенный подход к оценке инновационной среды основан на комплексной оценке показателей состояния внешних и внутренних факторов инновационной среды организации. Долгосрочные взаимоотношения с клиентами, основанные на системе предоставления наибольших выгод, служат источником конкурентного преимущества организации при коммерциализации инноваций. На постоянно меняющихся современных рынках экосистема бренда транслирует устойчивые обещания фирмы своим клиентам о тех выгодах, которые они получат от взаимодействия с компанией для создания благоприятного имиджа бренда, повышающего результативность коммерциализации инноваций за счет значительной потребительской лояльности. Изучение динамики показателя комплексной оценки состояния инновационной среды позволит выявить тенденцию изменения условий осуществления инновационной деятельности, и определить направления формирования среды, благоприятной для коммерциализации инноваций.

Рецензенты:

Межов И.С., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск;

Рыманов А.Ю., д.э.н., заведующий кафедрой финансов и налоговой политики, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск.

Работа поступила в редакцию 06.10.2014.


Библиографическая ссылка

Титова В.А., Томилина Я.В. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-2. – С. 399-403;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35535 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674