Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

Искра И.С. 1
1 ГБОУ «Гимназия № 1558»
Развитие профессиональной компетентности студентов-дизайнеров является одной из актуальных научно-практических задач, стоящих перед современным высшим профессиональным образованием. В статье подробно освещены теоретические основы обозначенной проблемы, т.к. несмотря на достаточно серьезное количество научных трудов о компетентностном подходе в обучении остается много нерешенных вопросов. Трактовка сущности понятий «компетентностный», «компетенция» позволяет найти общие подходы к организации развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров. Обзор теоретических подходов к обозначенной проблеме способствует формированию методологических основ развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров. В статье представлено авторское видение эффективного развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров в процессе выполнения практических действий по проектированию упаковки. Теоретические основы развития профессиональной компетентности способствуют решению основной задачи высшей школы – подготовке высокопрофессиональных, компетентных, творческих дизайнеров.
высшая школа
профессиональная компетентность
проектирование упаковки
1. Гладилина И.П. Организация самостоятельной работы студентов в процессе формирования творческой профессиональной мобильной личности // Труды Академии. – М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. – № 59.
2. Гладилина И.П. Развитие социальной компетентности студенческой молодежи в процессе творческой деятельности // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 8 (ч. 2). – С. 266–268.
3. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М., 2004. – С. 14.
4. Сокольникова Н.М. Традиции и инновации обучения дизайнеров в вузе // Педагогический журнал Башкортостана. – 2008. – № 5. – С. 79–80.
5. Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня. – 2004. – № 3. – С. 24.

Социально-экономические и общественно-политические изменения, происходящие в современной России, модернизация образовательной системы выдвигают новые требования к уровню знаний и умений студентов. Неслучайно в современном обществе на первое место выходит определение личности как компетентной или некомпетентной, способной или неспособной выполнять профессиональные обязанности на качественном творческом уровне.

Рассмотрим теоретические основы обозначенной проблемы. Необходимо отметить, что основой для разработки модели развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров являются идеи философов об ответственности творческого человека (Н. Аббаньяно, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер, Э. Эриксон и др.). И это не случайно: влияние творческого продукта на жизнь людей остается одной из самых острых проблем от античности до современности. Фундаментальные исследования закономерностей развития личности позволяют формировать у студентов-дизайнеров потребность в непрерывном образовании (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Компетентностный подход в обучении по-прежнему вызывает дискуссии, несмотря на общие подходы в реализации ФГОС, выстроенных на принципах формирования общекультурных и профессиональных компетенций у выпускников вузов.

Анализ содержания понятия «компетенция» позволяет ученым отнести компетенцию к субъективной категории, поскольку это всегда компетенция определенной личности или группы личностей. Как отмечает И.П. Гладилина, компетенция формируется не в каком-либо абстрактном обществе; этот процесс происходит в конкретных ситуациях, типичных для дифференцированной среды, в которой личность социализируется [1, 2].

Приобретенные компетенции не являются статичными: ведь их развитие основывается на реконструкции знаний, а не на замещении старых форм новыми. Повышение уровня одних компетенций влияет на уровень других, что обеспечивает большую гибкость на низших уровнях данной компетенции и относительную стабильность на высших уровнях.

Компетенция – это способность индивида к ответственному, активному жизненному действию, несущему в основе ценностное самоопределение, умение активно взаимодействовать с окружающим миром, понимать и изменять себя и мир в ходе взаимодействия. В научной литературе указывается, что характер труда специалиста описывается через его содержание (степень разнообразия, интеллектуальная насыщенность, самообразование, соотношение исполнительской и управленческой функций) и общественную оценку работы (заработная плата, другие формы экономического, социального, морального поощрения). Содержание процесса труда – это набор функций и соответствующих им операций, при помощи которых функции реализуются. Это и наличие объективно заданных, социально обусловленных целей и задач, осуществлению которых служит труд, это и личностные установки, мотивы действий субъектов труда, их переживания и т.д. Подготовка студентов-дизайнеров к компетентностному решению профессиональных задач – это постоянная работа преподавателя и студентов в активной творческой атмосфере, позволяющей рассматривать созидательный труд как проявление сформированных профессиональных компетенций. К примеру, развитие творческой активности студентов на занятиях по проектированию упаковки предполагает, прежде всего, создание на каждом из занятий педагогических условий, которые повлияют на ее проявление, а также проводить постепенную перестройку условий для создания постепенного нарастания требований к обучающимся, к проявляемой ими профессиональной компетентности. Последовательное решение этой дидактической задачи предполагает обеспечение в процессе преподавания дизайна тех педагогических условий, которые необходимы для развития профессиональной компетентности в процессе проектирования упаковки. Эти условия представляют собой не что иное, как реализацию принципов общей дидактики на занятиях по проектированию упаковки с учетом специфики преподавания дизайна, его содержания, своеобразия используемых методов и приемов обучения, позволяющих эффективно развивать профессиональную компетентность выпускников.

И.А. Зимняя под компетентностью понимает интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях). Компетентность, как и компетенция, включает в себя когнитивный (познавательный), мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты. Компетентность – это ситуативная категория, поскольку выражается в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных профессиональных (проблемных) ситуациях [3].

На основании вышеизложенного можно заметить, что понятие «компетенция» является интегративным, оно описывает не столько элементы системы, сколько связи между ними. Конкретное наполнение данного понятия, конкретное содержание зависит от типов ситуаций. Поэтому ключевые (наиболее универсальные) компетенции являются результатом не только общего образования, но и образовательного опыта человека в целом. В таком понимании компетентностно-ориентированное образование служит основой для идеи непрерывного образования.

Как показывает анализ материалов нашей опытно-экспериментальной работы, развитие профессиональной компетентности у студентов-дизайнеров будет осуществляться наилучшим образом при следующих педагогических условиях:

– воспитание у студентов веры в свои силы, в свои творческие способности;

– осознание ими необходимости, полезности, важности проявления активности для развития этих творческих сил;

– обеспечение педагогически целесообразной последовательности в процессе проектирования упаковки;

– систематическое введение творческих задач и проектных методик в деятельность студентов на занятиях по проектированию упаковки;

– сочетание систематического мониторинга проектирования студентов с оказанием им педагогически целесообразной помощи;

– стимулирование дизайнерской деятельности путем опоры на интересы студентов и увлечение их этой деятельностью и т.п.

При рассмотрении педагогических условий развития компетентности мы основывались на идеях Н.М. Сокольниковой о том, что творческая активность обучающихся проявляется, формируется только при условии возникновения объективной необходимости в проявлении активности, создаются возможности для ее проявления. Практика показывает, что эта необходимость осознается студентом, субъективно воспринимается им как потребность, вызывающая ее проявление. Важно, чтобы при проявлении студентом творческой активности перед ним были трудности, которые он может преодолеть и вместе с тем требующие сильного напряжения сил, а преодоление препятствий вызывало у студента ощущение удовлетворения и успеха.

Экспериментально-опытная работа показала, что самые большие трудности в творческой деятельности по проектированию для студентов вызывают: формообразование упаковки, цветовое решение объектов, шрифтовая композиция и поиск стилистического решения. На преодолении этих трудностей мы сосредотачивали свои усилия в процессе выполнения студентами экспериментальных групп учебных заданий. Для каждого задания выделялась ведущая учебная задача. Предусматривалось последовательное усложнение этих задач от задания к заданию, что и явилось главнейшим путем и кардинальным условием развития творческой активности студентов и их профессиональной компетентности.

Программа обучения проектированию упаковки на занятиях в высшей школе была построена с учетом решающего значения этого ведущего условия, что нашло отражение и в разработанных нами методических рекомендациях. Реализация этого условия позволяла обеспечивать единство освоения студентами основ проектирования и развития их творческой активности. Важно было подбирать содержание учебных заданий таким образом, чтобы постоянно учитывался имеющийся у студентов уровень компьютерной грамотности и одновременно уровень и перспективы развития их творческой активности на занятиях по проектированию упаковки. Эта педагогическая идея была положена в программу экспериментальной работы и нашла отражение в методических рекомендациях, разработанных нами к занятиям.

Интерес студента к предложенному ему учебно-творческому заданию – необходимейшее условие проявления и, следовательно, формирования творческой активности. Для вызывания такого интереса, для поддержания и развития его применялась система педагогических средств, использование которой позволяло педагогам воспитывать творческую активность студентов, обеспечивать ее проявление и развитие. При разработке такой системы мы исходили из того, что средства активизации, используемые на том или ином занятии, только тогда будут выступать как система, дающая необходимый педагогический эффект, когда их отбор и объединение в эту систему будет осуществляться с учетом конкретной задачи определенного этапа учебного процесса и в своем единстве они будут воздействовать на каждый компонент творческой активности (мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, оценочный и волевой), выступающий и компонентом учебного процесса.

Как известно, комплексы средств активизации студентов – это содержание, приемы и методы обучения, а также организационные виды деятельности. Важно, чтобы такая система активизации проектной деятельности студентов носила целостный характер, чтобы между ее компонентами обеспечивались педагогически целесообразные взаимосвязи, что позволяет повышать эффект такой деятельности.

Интерес к образовательной деятельности помогает поддерживать метод проектов, тесно связанный с проблемами в обучении. «Преодоление проблемы подразумевает, с одной стороны, применение совокупности, различных средств, методов обучения, а с другой, высока важность интеграции знаний, возможности применения знаний из разнообразных областей техники, науки, творческих областей, технологии. Результаты проектов должны быть «видны», т.е. если это проблема теоретической области, то ее решение, если практическая – результат, готовый к использованию» – пишет доктор пед. наук, профессор Сокольникова Н.М. [4].

Опыт показывает, что систематический контроль над дизайнерской деятельностью студента в виде поэтапных просмотров творческих работ позволяет ему соотносить свои цели и планы с ее результатами, выдвигать новые задачи, решение которых выступает необходимыми этапами в достижении конечного результата. Уровень воспитания активности в творчестве повышается, если проведением контроля на занятиях по проектированию упаковки занимаются непосредственно студенты, когда в нём присутствуют элементы взаимоконтроля. Такая организация контроля помогает видеть результаты своей и чужой деятельности, замечать лучшие образцы и изъяны, намечать пути исправления.

Анализ материалов опытно-экспериментальной работы показал, что важное условие формирования творческой активности студентов – огромное количество используемых техник и художественных материалов. Для создания эскизов предлагаются такие материалы, как карандаш, гуашь или акварель, уголь, цветные мелки, черная тушь, тонированная или цветная бумага разных размеров и др. В каждом случае выбор материала обуславливается поставленной задачей. Проектирование упаковки, как правило, осуществляется с помощью компьютерных программ. Далее идет этап моделирования упаковки (он может осуществляться как на компьютере, так и в реальном объеме из бумаги, картона и др.). Моделирование также может предшествовать процессу компьютерного проектирования.

Важным этапом творческой работы студентов является макетирование упаковки. Первоначально может быть изготовлен эскизный макет из бумаги или картона, позволяющий лучше продумать формообразование и конструктивные особенности упаковки. На последнем этапе выполняется чистовой макет, в котором максимально используются необходимые материалы или осуществляется их имитация вплоть до изготовления муляжа упаковываемого товара.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила, что разработанные нами методические рекомендации к занятиям по проектированию упаковки создают необходимые педагогические условия для развития творческой активности, а следовательно, и развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров в высшей школе.

Рецензенты:

Гладилина И.П., д.п.н., доцент, профессор кафедры управления государственными и муниципальными закупками, Московский городской университет управления Правительства Москвы, г. Москва;

Банников П.А., д.и.н., доцент кафедры управления государственными и муниципальными закупками, Московский городской университет управления Правительства Москвы, г. Москва.

Работа поступила в редакцию 23.09.2014.


Библиографическая ссылка

Искра И.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9-12. – С. 2765-2768;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35431 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674