Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Авраменко Ю.С. 1
1 Филиал ФБГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
В современных российских условиях одной из наиболее актуальных задач региональной политики является обеспечение устойчивости социально-экономического развития. В сложившейся ситуации повышенный интерес проявляется к воспроизводственному подходу к устойчивому развитию социально-экономических систем. Это связано с тем, что основной причиной, обусловливающей неустойчивый тип развития региональных социально-экономических систем в России, выступает разбалансированность воспроизводственных механизмов, проявляющаяся в деформации воспроизводственных пропорций в сфере материального производства, процессах депопуляции и отсутствии эффективного механизма распределения трудовых ресурсов, углублении межрегиональной дифференциации в уровнях социально-экономического развития территорий. В статье рассмотрены актуальные вопросы устойчивого и инновационного развития регионов, что имеет особую значимость при дифференциации регионов Российской Федерации по уровню развития и масштабам деятельности. Подробно представлены условия и факторы, влияющие на инновационное развитие региона. Рассмотрены различия в экономическом смысле понятий «факторы» и «условия» и их роли в устойчивом инновационном развитии региона. Изложены подходы развития инновационных процессов в экономических системах, а также особенности инновационных процессов в региональных экономических системах.
условия инновационного развития региона
факторы инновационного развития региона
устойчивое развитие региона
инновационный процесс
1. Авраменко Ю.С. Инновационный потенциал и развитие региона: монография. – Ставрополь: ООО «Ставропольбланкиздат», 2009. – 92 с.
2. Бутс Б. Типология российских регионов / Б. Бутс, С. Дробышевский, О. Кочеткова и др. – М., 2002.
3. Васильева Ю. Творчеству дадут свободу // Российская Бизнес-газета. – 2010. – № 740 (7).
4. Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг. – М.: Прогресс, 1990.
5. Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 315.

С учетом значительной дифференциации регионов России по уровню инновационного развития и масштабам природоохранной деятельности, обусловленной, в свою очередь, как различием в уровне экономического потенциала регионов, так и особенностями проводимой в них политики, факторы и условия перехода каждого субъекта Российской Федерации носят специфический региональный характер.

Однако, несмотря на все многообразие регионов России, все же можно выделить ряд общих и весьма существенных факторов и условий, оказывающих влияние на саму возможность перехода регионов к устойчивому и инновационному развитию.

При этом следует, прежде всего, остановиться на самой дефиниции понятий «факторы» и «условия», поскольку тонкое лингвистическое различие между ними предполагает и разный экономический смысл каждого из них. Так, согласно определению, данному в «Словаре русского языка», условия – это обстоятельство, от которого что-то зависит, а также данные, требования, из которых необходимо исходить». Фактор же, согласно «Словарю современных понятий и терминов», определяется как причина, движущая какого-либо процесса или явления, либо его отдельные черты [1].

Тем самым, под условиями перехода региона к устойчивому и инновационному развитию экономики следует понимать те предпосылки, объективные обстоятельства, без которых этот переход не представляется возможным:

1. Методологические основания – наличие способов организации и осуществления как теоретических исследований в отношении концепции устойчивого развития региональной экономики и ее инновационной направленности, так и практических приемов построения социально-экономических систем, в частности, опыт реализации модели инновационного развития.

2. Методический инструментарий – формирование единой, комплексной и обязательной к применению на всей территории страны методики оценки степени устойчивости и инновационности региональных социально-экономических систем с учетом экологического фактора.

3. Административно-управленческие условия – предполагают совершенствование федеративных отношений, формирование соответствующих федеральных и региональных координационных центров по достижению поставленных целей.

Между тем в России и ее регионах государственная политика в области формирования устойчивой политики, так и инновационного развития пока еще, к сожалению, не носит единый комплексный характер, а осуществляется разрозненно и невзаимоувязано – в том числе при рассогласованности действий федеральных и региональных органов власти.

В конце 1980-х гг. в отечественной экономической литературе появился термин «устойчивое развитие» (от англ. sustainable development), обозначающий модель движения вперед, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.

Материалы конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) ориентируют государства на создание свободного общества, которое способно преодолевать социальные и экологические проблемы за счет развития науки и технологии как главного источника общественного развития и обеспечения высокого качества жизни [1, c. 16].

В этой связи следует отметить, что термин «sustainable development», используемый в концепции, имеет более глубокий смысл, чем понятие «устойчивое развитие», которое получило распространение в отечественной экономической литературе.

Однако же, как было показано выше, современное эколого-социально-экономическое взаимодействие в каждой стране мира и в любом регионе таково, что требует гармонизации взаимодействия «человек – общество (экономика) – природа» на основе преимущественного продвижения инноваций.

Важнейшей чертой экономики конца XX в. стал ее переход на новую, инновационную фазу развития – «общество знания» [3]. Экономику, основанную на физическом труде, сменила индустриальная экономика, использующая природные ресурсы. В свою очередь, последнюю сменяет экономика, базирующаяся на знаниях и информационных технологиях, которую отличает повышенное внимание к знаниям отдельных индивидуумов.

По мнению многих ученых, «новая экономика» – это экономика постиндустриального технологического уклада, в котором ключевыми факторами производства становятся интеллектуальные ресурсы, или знания [2, c. 18].

4. Организационно-экономические – наличие или возможность формирования в регионе производств (или способов их организации), отраслей или сфер экономики, которые могли бы обеспечить функционирование региона на принципах устойчивости и инновационности (те организационные формы, которые могут способствовать разработке, внедрению, продвижению инноваций, осуществлять проведение различных мероприятий).

5. Ресурсные предпосылки – наличие в регионе соответствующего экономического, научно-технического, природно-ресурсного потенциала, а также трудовых ресурсов (экономически активного населения), исходя из которых должна строиться стратегия перехода региона к устойчивому и инновационному развитию. Необходимо поддержание человеческого капитала на должном уровне, что предполагает совершенствование социальной политики в регионах России (рост финансирования образования и медицинского обслуживания, улучшение условий труда, а также повышение качества окружающей среды).

6. Финансово-бюджетные – совершенствование системы взимания платежей за использование природных ресурсов и нанесение ущерба окружающей среде не только на основе учета реального, но и потенциального риска.

Таковы, на наш взгляд, важнейшие условия, предопределяющие переход регионов и страны в целом к устойчивому развитию. Тем самым необходимы меры, которые должны быть предприняты соответствующими органами власти в отношении региональной социально-экономической системы для обеспечения устойчивости и инновационности ее функционирования и развития.

Однако при разработке и реализации этих мер следует учесть, что на региональную систему воздействуют разнообразные негативные и благоприятные факторы, которые необходимо учитывать.

Очевидно, что равновесие региональной экономики с точки зрения устойчивого развития может быть достигнуто при преодолении влияния негативных факторов и усилении действия позитивных факторов, способных ускорить и гармонизировать процесс формирования в регионе устойчивой, стабильной, инновационной экономики.

В общем виде, среди факторов перехода регионов к устойчивому и инновационному развитию экономики следует выделить (таблица).

Факторы устойчивого и инновационного развития региона

Наименование фактора

Содержание фактора и его роль в обеспечении устойчивого развития региона

1. Политико-правовой

Необходимо надлежащее государственное регулирование социально-экономических процессов регионального развития на основе разработки правовой базы стратегии устойчивого и инновационного развития

2. Образовательный

Образование является генератором главной производительной силы общества в экономической системе

3. Экологический

Наличие (сохранность) природных ресурсов региона, масштабы его территории и особенности географического положения, что характеризует исходные (стартовые) условия обеспечения устойчивого эколого-экономического взаимодействия

4. Инновационно-технологический

Только наличие в регионе развитого высокотехнологической продукции и эффективно функционирующей региональной инновационной системы как механизма реализации инновационной и устойчивой экономики позволят обеспечить эффективную модернизацию производства внедрения ресурсосберегающих технологий

5. Структурный

Изменение отраслевой структуры экономики региона

6. Финансово-экономический

Обеспечение функционирования в регионе эффективной системы финансовых и экономических инструментов регулирования и инновационного процесса

7. Статистический

Обеспечение учета в показателях регионального развития и инновационной направленности экономики, что позволит придать экономическому росту в регионе необходимую направленность и устойчивость

8. Информационный

Роль региональных СМИ в достижении устойчивого развития очень важна и должна заключаться в повышении уровня информированности потребителей о важности инноваций в обеспечении экономического роста, о необходимости устойчивых способов производства и потребления

9. Социальный

Усиление роли основных социальных групп населения (и, прежде всего, подрастающего поколения и экономически активного населения, предпринимательского сектора) в осуществлении перехода экономики на путь устойчивого развития

10. Воспроизводственный

Оптимизация процесса воспроизводства и обновления основных фондов в регионе для обеспечения инновационной направленности регионального развития

11. Фактор риска

Необходимо осуществление эффективной региональной политики по управлению техногенными, инновационными, коммерческими и прочими рисками. Управление риском – важнейшая часть стратегии устойчивого развития региона, поскольку как само современное развитие, так и значительная часть нововведений имеет региональный характер

12. Фактор глобализации

Глобализация, с одной стороны, является фактором неустойчивого регионального развития, а с другой стороны, может служить средством ее преодоления путем обмена между странами (регионами) достижениями научно-технического прогресса, способствующими развитию экономики

13. Организационно-институциональный

Создание соответствующих институтов реализации стратегии устойчивого и инновационного развития в регионе, призванных обеспечить активизацию всех факторов, способствующих его обеспечению, а также созданию условий для использования в производственно-хозяйственной деятельности на территории региона

Теоретически существуют два подхода развития инновационных процессов в экономических системах. Можно пойти по пути приобретения лицензий и ноу-хау на известные технологии, виды продукции и торговые марки крупных зарубежных компаний. Выпуская данные продукты, система придерживается стратегии потребления. Развитие этой системы полностью зависит от появления на рынке новых технологий и патентов. Применение данного подхода предполагает высокие затраты на приобретение инновационных продуктов и длительный период окупаемости вложений.

Опора на собственный научно-технический потенциал, на развитие отечественных инновационных процессов, в значительной мере востребованных сегодня отечественной промышленностью – другой путь развития инновационных процессов в экономических системах. Он является более перспективным с многих точек зрения, однако требует преодоления целого ряда финансовых и организационно-управленческих барьеров.

Рассматривая инновационный процесс с позиции цепной модели, можно с уверенностью полагать, что активное стимулирование развития инновационных процессов в регионе неизбежно вызывает изменения всех компонентов экономической системы с последующими преобразованиями взаимодействующей с ней внешней средой.

Как следствие, принципиально меняется стратегия, цели и приоритетные направления развития экономической системы, приоритеты рынков трансформируются, зависимости между распределительной, производственной и потребительской фазами экономических процессов, процесс производства распространяется.

Результатом эффективной реализации инновационных процессов служат рост доходов экономической системы, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости экономики, ее комплексная экономическая безопасность, социальное благополучие, рост качества жизни населения и др.

В развитии инновационных процессов экономических систем важная роль отводится управлению, регулированию, стимулированию. Управление, регулирование и стимулирование инновационных процессов на региональном уровне происходит посредством разработки и реализации инновационной политики, способной решать государственные задачи повышения конкурентоспособности и устойчивости экономики.

В процессе активизации инновационной деятельности необходимо участие, плотное взаимодействие органов государственного управления, коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, а также и общественных организаций регионального и федерального уровней.

Следовательно, к особенностям инновационных процессов в региональных экономических системах можно отнести:

  • область форм организации процесса интеграции науки и производства;
  • область форм организации промежуточного звена между наукой и производством, малые инновационные предприятия;
  • организация управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах государственными органами власти;
  • правовое регулирование; экономические отношения в инновационной сфере, связанные с длительным сроком и особо высоким риском вложение в нее;
  • прямое государственное инвестирование;
  • многоканальное частное финансирование;
  • реструктуризация.

Таким образом, уровень развития инновационных процессов формируют направления и темпы развития региональных экономических систем в целях качественного преобразования и увеличения основных экономических показателей.

В настоящее время цели инновационного развития и научно технического прогресса стали доминировать и подчиняют себе государственную политику и экономику. Инновация сегодня представляется как условие экономического роста и развития общества.

Особенно актуально применение инноваций как стратегического фактора экономического роста для регионов России, обладающих достаточно высокими интеллектуальными и промышленными потенциалами. Их развитие связано не только с использованием передовых технологий, но и с возможностью их создания и освоения.

Для социально-экономического развития региона на инновационной основе развития необходимы четыре исходных условия: технологический и интеллектуальный потенциал, достаточный для запуска инновационного процесса; постоянный рост числа участников инновационной «цепочки»; институциональная система, ориентированная на инновационное развитие; востребованность инноваций хозяйствующих субъектов, физических лиц, национальной инновационной системы в целом.

К перечисленным условиям также можно добавить следующие факторы регионализации инновационного развития:

  • кадровое обеспечение;
  • социальные и экологические проблемы инноваций;
  • формирование инновационной инфраструктуры;
  • преимущественно региональный характер малого инновационного предпринимательства;
  • социально-правовые вопросы регулирования инновационной активности;
  • влияние внешнеэкономических связей на инновационную активность; количественный и качественный состав занятости и т.д.

Прежде всего эти факторы влияют на инновационное развитие региона через кадровую составляющую и систему образования.

Следовательно, можно сделать вывод, что инновационное развитие региона, осуществляемое через активизацию в нем инновационной деятельности, является одновременно и инструментом для решения задач его социально-экономического развития и составной неотъемлемой частью самого этого развития.

Рецензенты:

Байдаков А.Н., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент», ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь;

Зенченко С.В., д.э.н., профессор кафедры «Экономики и административного права», филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», г. Ставрополь.

Работа поступила в редакцию 11.04.2014.


Библиографическая ссылка

Авраменко Ю.С. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 6-2. – С. 288-292;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34151 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674