Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ПОРОГ ВКУСОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПОВАРЕННОЙ СОЛИ

Ожева Р. Ш., Даутов Ю.Ю.

Артериальная гипертония (АГ) самое распространенное заболевание из всей сердечно - сосудистой патологии. Связь ее с повышенным потреблением поваренной соли очевидна. Проведенные исследования (В. С. Волков и соавт., 2004) показывают наличие высокого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) у подростков с артериальной гипертонией. Однако более половины подростков с АГ имеют избыточную массу тела. В связи с этим представляет интерес изучение уровня ПВЧПС у подростков с АГ в сочетании с избыточной массой тела (ИМТ) с индексом Кетле более 25 и влияние разгрузочно-диетической терапии на ПВЧПС.

Обследовано 56 подростков с АГ в сочетании с ИМТ. Средний возраст 14 лет (±2,6). Кроме общих клинико-лабораторных исследований изучался ПВЧПС по модифицированной методике R. Henkin (Константинов Е. Н. и соавт.,1983). По уровню ПВЧПС обследованные пациенты распределились на три группы: ниже нормального уровня ПВЧПС имели 4 (8,4%), средний уровень имели 2 (4,2%) и 50 (87,4%) имели повышенный уровень.

Нами был также поставлен вопрос о давности нарушений ПВЧПС. Исходя из этого проведено обследование 150 подростков в возрасте 14-17 лет. Анализ полученных результатов показал, что у 130 (86,7%) подростков выявлено повышение уровня ПВЧПС. В данной группе проведено изучение ПВЧПС у 36 детей с периодическим повышением АД на фоне ИМТ. Данные исследования выявили повышение ПВЧПС как у подростков, так и у их матерей.

Проводилась разгрузочно-диетическая терапия в соответствии с методическими рекомендация МЗ СССР (1990). Цикл продолжался 19 дней. В результате оздоровительных мероприятий из 56 подростков отмечено снижение ПВЧПС у 50 (89,3%). Также отмечена не только динамика снижения уровня АД у всех пациентов, но и массы тела в среднем на 6,4 кг.

Таким образом, выявлено, что повышение уровня ПВЧПС у подростков имеет отягощенную наследственность. Проводимая разгрузочно-диетическая терапия оказывает не только положительный эффект при АГ и снижает массу тела, но и способствует снижению порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.


Библиографическая ссылка

Ожева Р. Ш., Даутов Ю.Ю. ВЛИЯНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ПОРОГ ВКУСОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПОВАРЕННОЙ СОЛИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 8. – С. 80-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3394 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674