Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОТРАЖЕНИЕ АСПЕКТОВ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОДЕРЖАНИИ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Севрюкова А.А. 1
1 ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
В статье автор показывает, что в современную эпоху быстрой смены технологий требуются компетентные, творческие, активные выпускники школ, способные генерировать варианты идей, выделять альтернативные способы достижения результата в быстро меняющемся мире, открытые и готовые к сотрудничеству. Из этого следует, что школьное образование обязано обратиться к интеграции ресурсных возможностей процессов обучения и воспитания. Однако результаты анкетирования учителей свидетельствуют о недостаточном внимании педагогов к вопросам воспитания в целостном образовательном процессе. Система дополнительного профессионального образования обладает мощными ресурсами для преодоления данного противоречия. Особое внимание в статье уделено отражению аспектов стратегии развития воспитания школьников в содержании курсовой подготовки педагогических работников. Данная работа осуществляется преподавателями кафедры педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования на лекционных и практических занятиях по темам «Современные нормативно-правовые основы образования», «Педагогическая деятельность в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования», «Концепции воспитания в свете современной государственной образовательной политики». Статья может быть полезна преподавателям системы дополнительного профессионального образования, педагогическим работникам образовательных учреждений.
воспитание
стратегия развития воспитания
система дополнительного профессионального образования
1. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: учебное издание. – М.: Просвещение, 2010. – 24 с.
2. Ильясов Д.Ф. Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений: объективные и субъективные факторы в управлении. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 304 с.
3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://old.mon.gov.ru/press/news/8286,print/‎ (дата обращения: 15.01.2014).
4. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования : проект / Рос. акад. образования; [под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова]. – М.: Просвещение, 2008. – 39 с.
5. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.educom.ru/ru/ nasha_novaya_shkola (дата обращения: 13.01.2014).
6. Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: рекомендации для препод. по проведению занятий по программе курс. подготовки / сост. Д.Ф. Ильясов, А.А. Севрюкова. – Челябинск: изд-во ООО «ПРОНТО», 2011 – 103 с.
7. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 года № 1662-р [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://archive.kremlin.ru (дата обращения: 13.01.2014).
8. Севрюкова А.А. Использование эксплерентной стратегии для развития исследовательского потенциала учителя в системе дополнительного профессионального образования // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. – 2011. – № 1 (6). – С. 68–71.
9. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://minobr.ru (дата обращения: 13.01.2014).

Несомненно, что в современную эпоху быстрой смены технологий требуются компетентные, творческие, активные выпускники школ, способные генерировать варианты идей, выделять альтернативные способы достижения результата в быстро меняющемся мире, открытые и готовые к сотрудничеству. Из этого следует, что уже в годы ученичества необходимо развивать у ребят стремление к самостоятельному поиску, причём школьники должны освоить искусство коммуникации, разрешения проблем, принятия решений. Стоит подчеркнуть, что государство ожидает от школьного образования, кроме того, высоконравственных личностей. Соответственно, школьное образование обращается к интеграции ресурсных возможностей процессов обучения и воспитания.

Однако результаты проведённого анкетирования 452 педагогов Челябинской области в рамках курсовой подготовки в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2013 г. показывают, что наблюдается явное противоречие. Оно состоит в том, что государственным заказом общеобразовательным учреждениям выступает формирование духовно развитых, самостоятельных учащихся, а многие учителя (57 %) считают приоритетом лишь освоение содержания своего предмета, утверждая при этом, что ответственность за воспитание детей ложится на родителей. А 53 % респондентов посчитали необходимым оставить достижения отечественного воспитания в прошлом. Определённые надежды на преодоление этого противоречия мы связываем с системой дополнительного профессионального образования.

В настоящее время существуют научные разработки о повышении квалификации работников образования, на которые целесообразно опираться при определении стратегических направлений обучения учителей (С.Г. Вершловский, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Е.И. Огарёв, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.). Анализ литературы позволил выявить следующие важные в контексте нашей статьи характеристики: отбор содержания повышения квалификации происходит в соответствии с его признаками (полезность, информативность и многоаспектность отражаемого социального опыта) и нормативно-закрепленными и социально-обусловленными требованиями субъектов; проектирование образовательных программ повышения квалификации осуществляется в соответствии с целевым заказом на образовательные услуги [2]. Система повышения квалификации работников образования, являясь частью системы непрерывного образования педагогов, выступает в качестве его организатора, обеспечивает всю научную, методическую и психологическую поддержку педагогов. Фактически речь идёт о непрерывном характере развития учителя. Исходя из вышесказанного, мы считаем, что существующая система непрерывного образования педагогов обладает предпосылками для обеспечения понимания педагогами стратегии развития современного образования, принятия её и активного участия в реализации государственной политики в дальнейшем.

Преподаватели кафедры педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования считают необходимым прежде всего в ходе лекций и практических занятий отразить и обосновать педагогическим работникам стратегию развития воспитания и социализации школьников в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Это осуществляется, например, на занятиях по образовательной программе «Педагогическая деятельность в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования» [6], а также по обязательным для изучения всеми слушателями темам «Современные нормативно-правовые основы образования», «Концепции воспитания в свете современной государственной образовательной политики». Далее будут представлены содержательные аспекты рассматриваемого вопроса.

Итак, в настоящее время одним из направлений деятельности отечественной общеобразовательной средней школы признано совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного педагогического процесса. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что образование является целенаправленным процессом воспитания и обучения, являющимся общественно значимым благом и осуществляемым в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупностью приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [9]. Поэтому вполне резонно возникает при этом вопрос: Как организовать воспитательный процесс, чтобы развивать каждого ученика как личность?

Прежде всего отметим переход от ведомственной к общенациональной стратегии воспитания. Государственная образовательная политика – особая область политики государства, местного самоуправления. В узком смысле политика в области образования – система мер, направленных на реализацию приоритетов российского государства в сфере образования. В более широком плане государственная политика включает идеалы, ценности, цели, задачи, принципы, механизмы реализации. Именно государственная образовательная политика определяет стратегию развития образования.

В нашей стране вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он определяет термин «воспитание» как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства [9].

Статья 3 этого же Федерального Закона посвящена основным принципам государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования. Все принципы обеспечивают организацию воспитательного процесса в школе. В их числе и тот, который провозглашает гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования. Далее мы обнаруживаем ещё один важный принцип в контексте разговора о воспитании: свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей [9].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г. (раздел III «Образование») сформулирована стратегическая цель: Повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современного развития общества и каждого гражданина. Для инновационного развития экономики самыми востребованными качествами выпускников школ становятся активность, инициативность, творческая направленность личности. В рассматриваемом нами документе имеется ещё один важный ориентир – для удовлетворения образовательных потребностей каждого школьника наиболее подходящим будет личностно-ориентированный подход [7].

Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования. Федеральная целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Федеральной целевой программе развития образования целью государственной политики является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Как видим, этот документ определяет цель образования так же, как и предыдущий [3].

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что ключевая характеристика нового образования – это не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Воспитание призвано выполнить социальный заказ – личность, обладающая инициативностью, способностью творчески мыслить и находить нестандартные решения [5]. Ещё раз подчёркивается ценность воспитания таких качеств, как креативность, самостоятельность.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России развивает выше обозначенные цели, прописывая национальный воспитательный идеал. Он в Концепции представлен следующим образом: это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации [1]. Подчеркнём, что здесь акцентируется не только воспитание творческой направленности личности школьника, но и важность становления духовности и формирования активной гражданской позиции обучающихся. Подробное рассмотрение реализации идей Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России происходит в ходе практических занятий во время выхода слушателей в конкретную образовательную организацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования утверждают, что главное в педагогической деятельности сегодня – это развитие и воспитание ученика для его социализации [4].

Проведённый анализ важных современных государственных документов в области образования доказывает, что происходит возрождение значимости воспитания в целостном педагогическом процессе.

Далее на занятиях со слушателями определяются тенденции и атрибуты воспитания в отечественных школах. Причём при раскрытии каждого из вопросов осуществляется освещение не только фактологической стороны, но и подходов к их освоению и приложению в практике профессиональной деятельности. Для успешного обучения, развития субъектной позиции слушателей преподаватели кафедры используют индивидуальную беседу, имитационные упражнения, деловые и учебные игры, тематическую дискуссию, инсценировку, тренинги, дебаты, мозговой штурм, проектирование. Очень важным является заключение, которое подчеркивает, что все эти методы обучения взрослых будут эффективны, если педагоги открыты для обучения и активно включаются во взаимоотношения и сотрудничество; получают возможность для анализа своей деятельности и реализации собственного потенциала; могут практически подготовиться к тому, с чем им предстоит столкнуться в ближайшее время в жизни и профессиональной деятельности; могут быть самими собой, не бояться выражать себя, допускать ошибки, при условии, что они не подвергаются за это осуждению и не получают негативной оценки [8]. В этом ключевая особенность построения лекций и практических занятий. Тем самым обеспечивается прикладная направленность курсовой подготовки, в ходе которой педагоги осознают важность приобщения обучающихся к ценностям в процессе обучения.

Вообще, в ходе групповой работы слушатели курсов приходят к выводу, что развитие современного образования определяют следующие характерные тенденции:

1. Переход от ведомственной к общенациональной стратегии воспитания.

2. Системность процесса воспитания.

3. Приоритетность культурно-исторического системно-деятельностного подхода в практике воспитания обучающихся.

4. Направленность воспитания на приобщение обучающихся к ценностям.

5. Развитие субъектной позиции школьника.

6. Открытость воспитательной системы школы.

7. Развитие гражданской позиции школьников.

8. Изменение профессиональной позиции педагога.

Эти тенденции находят своё практическое выражение в таких атрибутах, как создание Программы воспитания школьников. Использование современных технологий воспитания. Разработка индивидуальных образовательных программ. Тьюторское сопровождение школьников. Использование ресурсной модели воспитания с учетом возможностей социальных партнеров. Развитие детских органов соуправления. Социальное проектирование. Участие в гражданских акциях. Инициирование неформальных детских и молодежных организаций, движений. Повышение значимости института классного руководства.

Таким образом, в данной статье показано, как отражаются аспекты стратегии развития воспитания школьников в содержании курсовой подготовки учителей в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. Данный материал может быть полезен для преподавателей системы дополнительного профессионального образования.

Рецензенты:

Резанович И.В., д.п.н., профессор, зав. кафедрой управления персоналом, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск;

Ильясов Д.Ф., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии, ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 26.02.2014.


Библиографическая ссылка

Севрюкова А.А. ОТРАЖЕНИЕ АСПЕКТОВ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОДЕРЖАНИИ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5-1. – С. 199-202;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33813 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674