Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Двойцова И.Н. 1 Есенжулова Л.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Сибирскийский государственный технологический университет»
В современном обществе существенным образом повышаются требования к качеству подготовки специалистов. Выпускник вуза должен владеть не только необходимым набором фундаментальных и специальных знаний, но и навыками творческого решения практических задач, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Статья посвящена анализу взаимосвязи формирования профессиональных компетенций у студентов, получающих образование в области экономики, с участием их в научно-исследовательской работе. Научно-исследовательская деятельность студентов на протяжении всего срока обучения оказывает содействие росту профессиональной компетентности выпускников, дает возможность овладения новыми знаниями как во время обучения в вузе, так и при выполнении своих профессиональных обязанностей. Профессиональная компетентность, составляющие которой эффективно формируются в ходе научно-исследовательской деятельности студента, является ведущим фактором, позволяющим выпускнику быстро адаптироваться в социальном пространстве.
экономика
компетентность
профессиональные компетенции
научно-исследовательская деятельность
1. Бордовская Н.В. Педагогическая компетенция субъекта профессионально-личностного развития: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. – 243 с.
2. Велькова Н.A. Профессионально важные качества HR-a // Кадровое дело. – 2007. – № 1. – С. 71–76.
3. Зимняя И.А. Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека // Высшее образование. – 2005. – № 11. – С. 17–20.
4. Климов Е.А. Психология профессионализма. – Воронеж: Изд-во Ин-та практ. психологии, НПО «МОДЭК», 1996. – 400 с.
5. Общеэкономический и экономико-математический объяснительный словарь Лопатникова Л.И. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://slovar-lopatnikov.ru/. (дата обращения: 17.01.14).
6. Современные образовательные технологии: учеб. пособие / коллектив авторов; под ред. Н.В. Бордовской. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013. – 432с.
7. Турчинов А.И. Государство и кадровый потенциал России в условиях глобализации // Труд и социальные отношения. – 2005. – № 1. – С. 131.
8. Черняк Т.В. Управление компетентностью государственных служащих // Науч. зап. СибАГС. – 2005. – № 2. – С. 55–66.
9. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»), от 31.05.2011 г.
10. Швец И.М. Современные педагогические технологии в контексте ФГОС третьего поколения: учеб. пособие. – Н. Новгород: Изд-во НГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. – 126 с.

На современном этапе развития российской экономики любой организации необходимы профессионалы, умеющие быстро адаптироваться, добывать и применять на практике необходимые знания, поэтому проблеме компетентности уделяется все больше внимания. Компетентность специалиста формируется в процессе обучения и профессиональной деятельности. Будучи компетентным, работник сможет многого добиться в своей профессии [8].

Образовательные стандарты третьего поколения предполагают ориентацию российской системы образования на развитие в рамках компетентностного подхода. Проблема формирования профессиональных компетенций и управления компетентностью крайне актуальна, т.к. потребность в квалифицированных специалистах имеет место и в коммерческих организациях, и на предприятиях, и на государственной службе, где профессионализм крайне необходим, т.к. принятие решений требует немалого опыта и ответственного подхода, а последствия ошибок касаются не только отдельно взятого человека, но всего общества [8].

Проблеме компетентности посвящено большое количество научных исследований. Понятиям компетенции и компетентности даются различные определения, приводятся классификации по видам, уровням, типам. Общепринятой считается точка зрения, согласно которой понятие «компетентность» включает знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности. Одновременно существуют такие понятия, как компетентность, профессиональная компетентность, управленческая компетентность, общекультурная компетентность. Объединяет позиции исследователей в отношении понимания компетентности то, что касаются они главным образом компетентности уже состоявшегося профессионала. Поэтому в отечественной литературе синонимом понятия «компетентность» часто является понятие «профессионализм», проблема формирования и определения профессиональной пригодности изучена достаточно полно. Требования, предъявляемые к современным специалистам: готовность работать, когда нужно, высокая адаптивность, готовность решать новые задачи и воспринимать нововведения, личная заинтересованность в повышении эффективности труда, в перспективном планировании и в наличии планов на будущее, готовность брать на себя личную ответственность и исправлять ошибки.

Виды деятельности, при осуществлении которых происходит развитие профессиональных компетенций будущего специалиста в области экономики – расчетно-экономическая деятельность, аналитическая деятельность, научно-исследовательская деятельность, организационно-управленческая деятельность, педагогическая деятельность.

Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения предполагает формирование у студента специальности 080100 «Экономика» пятнадцати профессиональных компетенций, неотъемлемой частью развития которых является научно-исследовательская деятельность [9].

При устройстве на работу экономист должен обязательно иметь способность анализировать, интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств, и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений. Интерпретация – сложная операция объяснения данных, требующая от исследователя глубоких теоретических знаний и практического опыта, научной объективности и творческой интуиции, гражданской ответственности и непредвзятости. Правильная интерпретация экономической информации позволяет исследователю сделать объективные обобщения и выводы, предложить соответствующие рекомендации, обосновать возможности их внедрения, выстроить прогнозы развития событий. Однако интерпретация соответствует реальному положению вещей только в том случае, если на всех этапах исследования соблюдаются необходимые научные требования и моральные нормы [7].

В течение всего периода обучения в вузе студенты экономических специальностей неоднократно получают различные задания, решают исследовательские задачи по определению эффективности управления предприятием, управления персоналом на предприятии, финансово-хозяйственной деятельности предприятия, производя сбор исходных данных, необходимых для расчета социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов. При проведении какого-либо исследования, которое носит практический характер, также необходимо пользоваться действующей нормативно-правовой базой, которая часто подвергается изменениям, поэтому необходимо следить за всеми изменениями, происходящими в законодательстве РФ. Таким образом, научно-исследовательская деятельность развивает умение анализировать данные, делать на их основе выводы и поступать в соответствии с этими выводами.

Будущий специалист-экономист должен владеть навыками составления экономических разделов планов деятельности различных подразделений предприятия. Каждое предприятие имеет свою специфику и функционирует в соответствии с принятыми уставом и другими стандартами организации и нормативными документами, с которыми специалист, устроившись на работу, должен ознакомиться. И уже в соответствии с этими стандартами выполнять определенные расчеты, необходимые для составления экономических разделов различных планов. А так как стандарты имеют изменчивый характер, будущему специалисту необходимо научиться отслеживать изменения, происходящие внутри организации. Владея текущей ситуацией, методиками расчета и нормативными актами, специалист способен обосновывать представляемые им планы или разделы планов. Развивающиеся в ходе научно-исследовательской работы аналитические способности студента немало способствуют реализации этого вида деятельности, т.к. в процессе НИР рассматриваются и применяются многие методики анализа самых различных экономических показателей, студенты учатся обрабатывать и анализировать большое количество информации. Аналитическую деятельность определим как особую форму управленческой деятельности, направленную на изучение объекта и его окружения в целях осознания наличной ситуации и ее преобразования, а также прогнозирования условий и последствий управления объектом и протекающими в нем процессами [5]. Важно отметить, что аналитическая деятельность позволяет обнаружить те процессы, те отношения и понятия, которые еще не сформировались. Поэтому потребность в изучении динамики является особенностью, необходимостью и основной трудностью аналитической деятельности, которая заключается в создании объективной цепочки событий. Наряду с аналитическими способностями развивается и системное мышление – способность не просто проанализировать саму ситуацию, но и увидеть взаимосвязи с сопутствующими сферами, спрогнозировать влияние принятых решений на остальные области деятельности, а на основе всего этого сделать соответствующие выводы и выбрать оптимальный для ситуации с учетом всех последствий.

Специалист экономической направленности должен обладать способностью на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, а также анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты. Параметры таких моделей оцениваются с помощью методов математической статистики. Она выступает в качестве средства анализа и прогнозирования конкретных экономических процессов на основе реальной статистической информации как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне [5]. Студенты, посещая соответствующее предприятие, общаясь с персоналом, должны четко понимать, какие экономические показатели необходимы для проводимого исследования. Аналитические способности человека проявляются не только в умении находить связи и делать правильные выводы, но и в умении определить наиболее подходящий в данном конкретном случае алгоритм решения задачи, выбрать методику, которая предусматривает расчет показателей, которые выделены в текущей научно-исследовательской работе, сократив тем самым время работы [2]. Грамотный специалист должен не только прийти к какому-то определенному результату, но и объяснить, почему он получил именно такой результат В ходе научно-исследовательской деятельности студентами нарабатывается опыт построения таких моделей, анализа их функционирования и интерпретации результатов.

Для того чтобы решить определенную проблему и при этом добиться наиболее эффективного результата, важно не только знать, где и какую информацию взять для осуществления анализа, но и из существующих методик анализа уметь выбрать ту, которая приведет к желаемому результату и займет при этом наименьший интервал времени. Специалисту необходимо владение инструментальными средствами обработки информации. Научно-исследовательская деятельность позволяет в совершенстве овладеть базовым инструментарием и освоить дополнительные средства обработки экономических данных [6].

В ходе научно-исследовательской работы неоднократно приходится анализировать и интерпретировать данные не только отечественной, но и зарубежной статистики о самых различных социально-экономических процессах и явлениях. Это дает возможность произвести их сравнительный анализ, сделать обобщающие выводы и дать определенные рекомендации. Но для того чтобы разработать действительно нужные рекомендации для решения определенной проблемы, необходимо выявить тенденции изменения рассматриваемых социально-экономических показателей. Как известно, процесс усиления связей между возможностями социального развития трудовых коллективов и конечными результатами их производственно-хозяйственной деятельности заставляет искать резервы внутрихозяйственного роста. Эти поиски находят свое отражение в социально-экономической политике фирмы (предприятия). При этом социально-экономические тенденции развития предприятия оказывают непосредственное влияние на организацию корпоративного управления, в основу которого положено обеспечение эффективности деятельности организации за счет управления персоналом путем реализации социальных процессов [3]. Будущий специалист экономической направленности должен обладать умением выявлять наиболее значимые причины, снижающие производительность предприятия и ухудшающие деятельность предприятия в целом. В процессе научно-исследовательской деятельности студенту приходится работать с самой различной отечественной и зарубежной литературой, с помощью которой развивается способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения различных социально-экономических показателей. Каждое исследование основывается на представлении обобщающих результатов проведенного анализа. Как известно, любой менеджер должен не просто оценивать, но и критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений, а также уметь разрабатывать, обосновывать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий [2]. В ходе научно-исследовательской деятельности, изучая и анализируя самые различные проблемные ситуации, студенты учатся обобщать и давать рекомендации по их устранению с учетом не только социально-экономических показателей, но и с учетом всех рисков и отрицательных последствий, которые могут возникнуть

Необходимость действовать в условиях обостряющейся конкуренции товаропроизводителей обусловливает повышенные требования к профессиональным качествам специалистов, ответственности руководителей за результаты и последствия принимаемых решений. Подготовка в высшей школе должна предусматривать овладение специалистом-менеджером фундаментальными знаниями теории и практики управления, а также умением активно использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. Информационные технологии изменили не только способ работы – они изменили способ делового стратегического мышления. Проявление в управленческой деятельности исследовательского подхода базируется на применении современных достижений в области информационных технологий, обеспечивающих полноту, своевременность информационного отображения управляемых процессов, возможность их моделирования, анализа, прогнозирования. Способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии успешно формируется у будущих специалистов в процессе научно-исследовательской деятельности.

Одной из форм научно-исследовательской работы является привлечение студентов для выполнения научных исследований, проводимых кафедрами по госбюджетной и хоздоговорной тематике. Обычно в группу, занимающуюся решением определённой научной задачи, включается несколько студентов. Студент как будущий управленец также должен уметь организовать деятельность малой группы, созданной, например, для реализации конкретного экономического проекта. Часто приходится организовывать группы людей для проведения опросов, тренингов, беседовать с работниками предприятий самых различных специальностей. Научно-исследовательская деятельность способствует развитию у студента лидерских способностей и умения работать в коллективе.

Выпускник экономической специальности должен иметь при себе большой багаж знаний по экономическим дисциплинам в целом и обладать способностью преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы. Для того, чтобы развивать эту способность, важно не только посещать занятия, выполнять контрольные и курсовые работы, сдавать экзамены. Большое значение здесь имеет научно-исследовательская деятельность. Педагогический труд требует высокого уровня профессиональной и общей культуры, разносторонней подготовки. Именно от инициативности преподавателя, от его желания и умения думать, заниматься исследовательской деятельностью, творчеством зависит успех реализации в практике прогрессивных теорий, идей и концепций [1, 10].

Студенты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, также могут принимать участие в разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения экономических дисциплин, которое создается для координации и реализации задач многоуровневого, многопрофильного и качественного образования. Его цель – создание условий для развития личности, ее самоопределения и самореализации, повышения качества образования, увеличения роли самостоятельной работы обучающихся и технологизации процесса обучения. Студенты, проводя исследования, анализируя и обосновывая их результаты, участвуя в различных научно-практических конференциях, развивают тем самым навыки подачи материала, аргументации выбранных методик и принятых решений.

Обобщая сказанное выше, можно утверждать, что научно-исследовательская деятельность является сложным и многомерным процессом в ходе реализации которого всесторонне развиваются все составляющие профессиональных компетенций и растет уровень профессионализма выпускника

Рецензенты:

Пак Н.И., д.п.н., профессор ВАК, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет», г. Красноярск;

Пономарев В.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой aизической культуры и валеологии, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск.

Работа поступила в редакцию 27.01.2014.


Библиографическая ссылка

Двойцова И.Н., Есенжулова Л.С. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 1. – С. 119-123;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33516 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674