Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА»

Кондратов М.В. 1 Гарипов Р.И. 1
1 Южно-Уральский институт управления и экономики
Статья посвящена научному обзору основных подходов к понятию «институциональная среда». Значительный интерес это понятие вызвало с распространением институционализма. Рассмотрены основные подходы, в которых изучается институциональная среда: институциональная экономика, новая институциональная экономическая теория, эволюционная экономическая теория. В рамках данных подходов изучены следующие теории: общественного выбора, трансакционных издержек, прав собственности, контрактов. Проанализированы различные мнения к изучению данного понятия и выделены их особенности. Обосновывается необходимость применения политэкономического подхода к понятию институциональная среда. Применение данного подхода позволяет предложить авторское видение, отличающееся от существующих взглядов рассмотрением институциональной среды как экономической категории. Авторами выделяется совокупность соответствующих экономических отношений в данной среде: социально-экономические, организационно-экономические, институционально-экономические отношения. Данные отношения развиваются в рамках институциональной среды. Представленные отношения позволяют сформулировать основные взаимосвязанные задачи институциональной среды. Согласованное решение поставленных задач обеспечивает эффективное развитие экономической системы.
институциональная среда
функции институциональной среды
институты
экономические отношения
институционально-экономические отношения
социально-экономические отношения
организационно-экономические отношения
1. Валеева О. В. Институциональная среда инноваций: теоретический и прикладной аспекты // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. – 2007. – Т. 7, Вып. 2.
2. Степанова О.А. Институциональная среда, российский вариант // О.А. Степанова, Л.А. Алтынникова, Е.И. Минакова, И.В. Кузнецова // Российское предпринимательство. – 2009. – № 1. – Вып. 2.
3. Институциональный анализ интеллектуальной собственности: учеб. пособие / А.Н. Елисеев, И.Е. Шульга. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 192 с. (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).
4. Кондратов М.В. Теория отраслевых рынков: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр») / М.В. Кондратов, Р.И. Гарипов. – Челябинск: Полиграф-Мастер, 2013. – 226 с.
5. Олейник А.Н. Институциональная экономика : учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.
6. Перепелица Г.В. Формирование институциональной среды в российской экономике: дис. ... канд. экон. наук. – Казань, 2006.
7. Седов В.В. О предмете современной экономической теории // Вестник ЧелГУ. – 2008. – № 7. – С. 49–58.
8. Силова Е.С. Качество институциональной среды и его влияние на экономический рост: дис. ... канд. экон. наук. – Челябинск, 2007.
9. Скаржинский М.И. Избранные труды. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005. – 752 с.
10. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая контрактация / Научное редактирование и вступительная статья В.С. Катькало; пер. с англ. Ю.Е. Благова, В.С. Катькало, Д.С. Славнова, Ю.В. Федотова, Н.Н. Цытович. – СП.б.: Лениздат; 1996. – 702 с. – С. 688.
11. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория: учеб. пособие. – М.: ТЕИС. 2002.

Современный этап развития экономической науки подтверждает значительный интерес к институциональным основам функционирования экономики. Широкое распространение институциональной экономики обусловлено тем, что она принимает во внимание реально существующие условия развития субъектов экономики в рыночной среде.

Однако в экономической литературе отсутствует устоявшееся определение институциональной среды. Большинство авторов рассматривает институциональную среду как совокупность институтов. Лишь некоторые из них рассматривают данное понятие как экономическую категорию. Однако следует уточнить предлагаемые подходы с точки зрения эффективности институциональной среды. Так как целью экономики является удовлетворение потребностей человека, то должна существовать определенная среда, которая создает условия для этого и соответствующие экономические отношения, обеспечивающие эффективное действие существующих институтов. Под средой понимается общественные, материальные и духовные условия, окружающие человека, влияющие на его существование и деятельность [6, с. 9].

Именно институциональная среда является в настоящее время мало изученной и наиболее дискуссионным вопросом в последние двадцать лет.

Многообразие существующих в экономике связей и отношений обусловливает возникновение различных направлений и течений в рамках экономической науки, в том числе и к понятию «институциональная среда». Теории, изучающие понятие институциональная среда в экономической теории представлена на рис. 1 [1, с. 135].

Институциональная экономика в рамках теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Талак, М. Олсон, и др.) изучает институциональную среду деятельности индивидов и организаций в общественном секторе и акцентирует внимание на потерях, связанных с деятельностью государства (экономика бюрократии, поиск политической ренты и т.д.).

pic_24.wmf

Рис. 1. Основные теории, изучающие институциональную среду[1]

Новая институциональная экономическая теория расширяет понимание институциональной среды исследованиями представителями теории трансакционных издержек, теории прав собственности и теории контрактов. В теории трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон, А. Алчиан, Б.Клейн, Г. Демсец) рассматривает влияния институциональной среды на издержки заключение контрактов и функционирование институтов.

Исследователи теории прав собственности Р. Коуза, А. Алчиана, Э. Фурботна, Р.Рихтера и др. изучают институциональную среду как деятельность экономических организаций, где акценты смещаются на получение выигрыша от четкой спецификации прав собственности. В частности, в работах Э. Фуруботна и Р. Рихтера делается акцент на то, что при анализе институциональной среды, так же как и в экономике трансакционных издержек, применима концепция отношенческих контрактов.

Правовая система государства рассматривается как система поведенческих соглашений. Аналогично рассматривается институциональная среда организации с точки зрения поведенческих контрактов. При такой постановке вопроса институты или организации можно объяснить как результат контрактных действии индивидов, которые ими используются.

Представители теории контрактов (М. Дженсен, В. Меклинг, Дж. Стиглиц, Б. Клейн, Д. Крепс, Дж. Коммонс, С. Гроссман, О. Харт и др.) рассматривают влияние институциональной среды на процессы заключения и исполнения контрактов. В этом случае доминирующими являются «правила игры», основанные на формальных (конституционных) нормах (конституционное право, административное и имущественное право, различные законодательные и нормативные акты и пр.) [1].

Авторами предлагается расширить существующие подходы политэкономическим, который изучает экономические явления и понятия с точки зрения совокупности экономических отношений.

Понятие «институциональная среда» в специальной литературе трактуется различно. Основные определения понятия приведены в таблице.

Как видно из данных таблицы, институциональная среда трактуется как система условий, правил, форм, определяющих поведение экономических субъектов.

Авторами предлагается под институциональной средой как экономической категорией понимать совокупность социально-экономических, организационно-экономических, технико-экономических и институционально-экономических отношений по поводу формирования и реализации институтов, целью которых является эффективность развития экономики. За этими отношениями стоит система институтов, необходимых для достижения эффективности развития экономики. Соответственно в институциональной среде возникают три вида экономических отношений. Институциональная среда как экономическая категория представлена на рис. 2.

Институциональная среда и экономические отношения формируются и изменяются в сложном взаимодействии. С одной стороны, субъекты экономики и институты формируют и развивают эти отношения. Институты отражают и закрепляют наличную систему экономических отношений. В самом изменении институтов и институциональной среды реализуются интересы социальных слоев населения, социальных страт и групп, отражающих место и социально-экономические роли в общей системе экономических отношений. С другой стороны, сами экономические отношения развиваются под воздействием сложившейся институциональной среды, стабилизирующей экономический порядок и фиксирующей в своих элементах – нормах, традициях, правилах поведения, организациях, системах принятия решений различные этапы социально-экономической истории [9, с. 575].

Содержание понятия «институциональная среда»

№ п/п

Определение

Автор

1

Правила игры, определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность. Базовые политические, социальные и правовые нормы образуют основу производства, обмена и распределения

Уильмсон О.И. [10, с. 688].

2

Характеристика внешней среды, значимая для экономической деятельности, совокупность ценностей, формальных и неформальных норм, которые влияют на соотношение стимулов в деятельности и обусловливают достижение минимального согласия между людьми

Олейник А.Н. [5, с. 401]

3

Совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.

Шаститко А.Е. [11, с. 46–48]

4

«Cистема правил, влияющих на распределение прав собственности, задаёт минимальный уровень и структуру трансакционных издержек, определяет характер и содержание правовых конфликтов»

Елисеев А.Н., Шульга И.Е. [3, с. 36]

5

Определённая форма организации отношений, совокупность формальных и неформальных рамок поведения участников экономических процессов, а также способов закрепления данных взаимодействий и контроля за их исполнением

Перепелица Г.В [6, с. 9]

6

Совокупность и правил, и организаций, и механизм реализации ограничений, регулирующих поведение экономических агентов, их взаимосвязей

Степанова О.А. [2, с. 36]

7

Cложная упорядоченная система базисных и инфраструктурных экономических институтов, создающих условия для общественного воспроизводства через формирование общеобязательных правил и механизмов их поддержания, с другой стороны, система отношений между экономическими субъектами и институтами по поводу удовлетворения потребностей экономических субъектов в институтах и институциональных механизмах

Силова Е.С. [8, с. 8]

pic_25.wmf

Рис. 2. Институциональная среда как экономическая категория

Институционально-экономические отношения определяют роль институтов в экономике. Они закрепляют социально-экономические и организационно-экономические отношения.

Социально-экономические отношения обусловливают как необходимость, так и возможность реализации институтов в целях общественного воспроизводства. Они же определяют содержание и характер второго вида отношений – организационно-экономических, возникающих между функциональными субъектами экономики, которые руководствуются в своем поведении определенными институтами.

В работе Седова В.В. отмечено, что рассмотрение институциональной среды как системы отношений позволяет ставить вопрос о сочетании экономической эффективности (определяемой организационно-экономическими отношениями) и социальной справедливости (определяемой социально-экономическими отношениями) как главного критерия развития экономики [7].

Выделение институционально-экономических отношений наряду с социально-экономическими, позволяет более четко определить роль институтов в экономике, которые определяют эффективность развития экономической системы.

Анализ данных отношений позволил выделить три основные взаимосвязанные задачи институциональной среды, согласованное решение которых обеспечивает эффективное развитие экономической системы.

1. Совершенствование существующих и формирование новых отношений в ходе деятельности институтов.

2. Повышение эффективности деятельности институтов.

3. Достижение позитивных качественных изменений в экономической и социальной структуре страны и регионов.

Рецензенты:

Аристов С.А., д.э.н., профессор кафедры математических методов в экономике, ФГБОУ ВПО ЧелГУ, г. Челябинск;

Пестунов М.А., д.э.н., профессор кафедры учета и финансов, ФГБОУ ВПО ЧелГУ, г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 17.01.2014.


[1] Предложен авторами


Библиографическая ссылка

Кондратов М.В., Гарипов Р.И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА» // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11-9. – С. 1908-1911;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33480 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674