Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ ПРАВОВЕДЕНИЯ К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Безсмолый Е.Б. 1
1 Кировоградский институт регионального управления и экономики
В статье теоретически раскрыта сущность принципов подготовки магистров правоведения к преподавательской деятельности. Педагогические принципы лежат в основе всех дисциплин, а также могут регулировать организационные основы учебного процесса на разных уровнях. Принципы тесно связаны с закономерностями обучения и отображают дидактические законы. Принципы обучения в подготовке магистров правоведения к преподавательской деятельности – это положения, которые регламентируют требования к содержательной части обучения, формирования профессионально значимых качеств и знаний, навыков и умений, педагогического мастерства будущих магистров правоведения, что способствует эффективной их преподавательской работе в сфере подготовки будущих юристов-правоведов и повышении личного педагогического мастерства и педагогического профессионализма преподавателя, позволяет развитие юридической подготовки, основанной на последних научных достижениях дидактики.
педагогика
компетенция
профессиональная подготовка
1. Гончаренко С.У. Методы преподавания и научных исследований в системе высшего образования для студентов, магистров, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений / С.У. Гончаренко, П.М. Олейник, В.К. Федорченко и др.; под ред. С.У. Гончаренко, П.М. Олейника. – К.: Высшая школа, 2003. – 323 с.
2. Кузнецова А.Г. Развитие методологии системного подхода в отечественной педагогике: монография. – Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 2001. – 152 с.
3. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: в 2 т.. – М.: Педагогика, 1982. – Т. 1. – 1982. – 656 с.
4. Макаров Р.Н. Теория и практика конструирования целевых моделей операторов особо сложных систем управления: монография / Р.Н. Макаров, Л.В. Герасименко. – М.: Изд-во Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике, 1997. – 450 с.
5. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. – М., 1959. – Т.8. – С. 23.
6. Ягупов В.В. Педагогика: учебное пособие. – Киев: Лыбидь, 2003. – 560 с.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что принципы обучения выполняют регуляторную функцию соответственно моделированию дидактических теорий и способов регулирования практики учебного процесса. Педагогические принципы лежат в основе всех дисциплин, а также могут регулировать организационные основы учебного процесса на разных уровнях. Принципы тесно связаны с закономерностями обучения и отображают дидактические законы. На основании этого разрабатывают принципы профессиональных методик.

Принципы обучения в подготовке магистров правоведения к преподавательской деятельности – это положения, которые регламентируют требования к содержательной части обучения, формированию профессионально значимых качеств и знаний, навыков и умений, педагогического мастерства будущих магистров правоведения, что способствует эффективной их преподавательской работе в сфере подготовки будущих юристов-правоведов и повышению личного педагогического мастерства и педагогического профессионализма преподавателя, развитию юридической подготовки, основанной на последних научных достижениях дидактики [4].

Цель исследования – теоретически раскрыть сущность принципов обучения при подготовке магистров правоведения.

Задачи исследования: выделить наиболее значимые и психологически обоснованные средства обучения, определить содержание, методы и средства подготовки, которые соответствуют требованиям современного состояния и развития науки.

Материалы и методы исследования: использовались общенаучные и исторические методы. На основе системного подхода раскрыта сущность исследуемых вопросов.

Результаты исследования и их обсуждение

В основу системы подготовки к преподавательской деятельности будущих магистров правоведения нами было положены следующие обще дидактические принципы:

1) систематичности и последовательности;

2) научности в обучении;

3) доминантно-мотивационной установки;

4) научности и наглядности в обучении;

5) доступности в обучении.

Раскроем значение каждого из принципов.

Принцип системности и последовательности – освоение окружающего мира возможно лишь только в единой системе. Поэтому этот принцип означает последовательное, с учетом логики конкретной науки и мыслительных способностей студентов, раскрытие содержания знаний, способов деятельности в учебных программах, учебниках, пособиях и т.д., что способствует освоению знаний, формированию навыков и умений. Крайний уровень знаний должен выступать фундаментом эффективности усвоения последующей части знаний. Тут должна реализоваться закономерность получения знаний за моделью концентричной спирали.

Потребность выполнения систематичности и последовательности в обучении обусловлена самой природой. Я.А. Коменский подчеркивал, что в природе все должно соединяться одно с другим, так и в обучении нужно все увязать в единое целое [1].

Довольно убедительно о важности использования систематичности и последовательности в обучении сказал К.Д. Ушинский: «Только система… умна, что восходит к самой сути предмета, дает нам власть над нашими знаниями, голова, наполненная урывками, несвязными знаниями, напоминает кладовую, в которой все находится в хаосе и сам хозяин ничего не может найти; голова без системности знаний подобна магазину, в котором на стеллажах надписи, а полки пусты» [3].

Так систематичность и последовательность должны быть во всех циклах учебных дисциплин, каждый учебный план должен предусматривать такое построение ученого процесса подготовки будущих магистров правоведения, при котором усвоение знаний, навыков и умений планируется в строго определенной последовательности, когда развитие профессионально важных качеств, накопление и усовершенствование знаний, навыков и умений совершается постепенно в логической последовательности с помощью усложняющихся упражнений и задач, курсов психолого-педагогической подготовки будущих преподавателей. Принцип системности и последовательности предусматривает порядок возрастания сложности ситуационных заданий, которые связаны с реальной практической деятельностью преподавателя правоведческих дисциплин, а именно использование интерактивных форм и методов обучения (деловых и ролевих игр, а также методики круглого стола на практических занятиях) для реализации практических педагогических приемов в ситуациях самореализации магистрантов как преподавателей на практических и лекционных занятиях. Каждый магистрант готовит соответствующие темы занятий минут на 20, это может быть фрагмент лекции или практического занятия, которое он проводил как преподаватель в учебной аудитории.

Принцип научности в обучении предусматривает, что содержание обучения состоит из объективных научных факторов, понятий, законов и теорий, которые обеспечивают формирование у магистрантов, будущих преподавателей правоведческих дисциплин необходимых психолого-педагогических и дидактических знаний, навыков и умений на основании последних научных достижений психолого-педагогической науки, андрагогики, менеджмента образования, развития юридической педагогики и психологии, современной дидактики, интерактивных методов обучения. Практическое внедрение в учебный процесс теоретического обучения последних современных научных достижений педагогической науки в теорию и методику подготовки будущих магистров-правоведов к преподавательской деятельности, формирование научно-практической точки зрения и значении педагогической культуры в эффективной профессиональной деятельности преподавателя правоведческих дисциплин.

Принцип научности требует, чтобы содержание образования высшей школы соответствовало достижениям науки в соответствующей отрасли знаний. Студенты должны осваивать достоверные, научно обоснованные факты, явления, процессы, понимать сущность научно обоснованных законов, особенности развития и становления научных открытий, владеть методами научных исследований, знакомиться с разными направлениями научных поисков в той или иной отрасли знаний, знакомиться с перспективами развития научных гипотез. Необходимо формирование познавательных интересов у студентов, обучение готовности освоения современными методами исследований, систематичному привлечению к разным формам поисков, стимулирование интереса к таким видам деятельности.

Принцип доминантно-мотивационной установки предвидит моделирование процесса реальной учебно-воспитательной деятельности в профессиональной подготовке будущих магистров правоведения к преподавательской деятельности, которая означает продолжительность, насыщенность педагогического процесса, личную методику подготовки лекций и практических занятий и разработку учебных рабочих программ, специфику готовности к исполнению своих профессиональных обязанностей, доминантные установки на функционирование субсистем подготовки, активацию специальной мотивации на необходимый вид деятельности, характер и содержание профессиональной подготовки за этапами, динамику напряженности труда преподавателя.

Принцип доступности в обучении предусматривает организацию учебного процесса таким образом, чтобы магистранты при усиленном интеллектуальном и физическом напряжении смогли освоить необходимые знания, сформировать навыки и сложные умения. Каждый человек может сознательно освоить необходимый материал только определенной сложности и объема, потому соответствующий принцип применяется нами на учебных занятиях в тренингах и ролевых, деловых играх, а также семинарах, диспутах, круглых столах, содержание и объем сложности выбора необходимых материалов для магистрантов-правоведов соответствует программе подготовки их к преподавательской деятельности.

Принцип доступности предвидит соответствие характера и объема материала, который изучается, возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся. Доступность обучения не означает его легкости. С этим принципом в дидактике связано постепенное, соответственно с познавательными возможностями учеников, усложнение содержания образования и объема учебного материала, который необходимо изучить всем обучающимся по каждому предмету, степени теоретической сложности и глубины материала.

Принцип научности и наглядности в обучении предвидит использование мультимедийных средств обучения, плакатов, стендов, литературных источников, законодательно-нормативной базы, привлечение в проведение практических тренингов известных ученых в определенной отрасли, разработка ролевых и деловых игр основанных на реальных практических ситуациях. Использование научности и наглядности предусматривает не только иллюстрации, но также возможность получения самостоятельного источника знаний, которые более эффективно осваиваются относительно простого диалогического изложения материала. Применение научных материалов формирует в учащихся внимание, наблюдательность, культуру мышления, конструктивное творчество, интерес к учебе, что особенно важно при подготовке магистрантов-правоведов к преподавательской деятельности.

Наряду с общедидактическими принципами подготовка магистров-правоведов к преподавательской деятельности требует применения специфических профессиональных принципов, лежащих в основе формирования высокой ответственности за исход принятия и реализации решений в сложных и экстремальных условиях деятельности. Для эффективной подготовки магистров-правоведов к преподавательской деятельности нами применяются следующие специфические процессуальные принципы [1; 2; 3; 4]:

1) принцип строгой регламентации и временного лимитирования осваиваемых действий;

2) принцип дополнительной интеллектуальной нагрузки на фоне основной деятельности;

3) принцип ритмичного возрастания интеллектуальной нагрузки;

4) принцип комплексного формирования профессионально важных качеств.

Принцип строгой регламентации и временного лимитирования вытекает из самой сущности и специфики профессиональной деятельности преподавателя юридических дисциплин. Профессиональная деятельность преподавателя связана с экстремальными условиями, принятием решения в сжатые временные интервалы при избытке или дефиците информации, сильным психологическим воздействием с социальной средой обитания, строго определенными правилами выполнения процессуальных действий, в единственно правильной последовательности. Обучаемый ставится в такие условия, при которых ему необходимо запомнить и выполнить свои профессиональные обязанности. Для этого в процессе обучения необходимо усиливать эмоциональную окраску деятельности двумя путями:

1) постоянным уменьшением времени, отводимого на выполнение решения педагогической задачи;

2) введением сложных практических задач из юридической практики, требующих высокого напряжения нервно-психологической и интеллектуальной сферы.

В то же время необходимо иметь в виду, что лимитирование времени должно иметь разумный предел. Сложность решения заданий и их количество должно соответствовать отведенному лимиту времени и наоборот. Особое внимание следует уделить оценке каждого ситуационного задания, варьируя сложность ситуации и временное лимитирование.

Принцип дополнительной специфической интеллектуальной нагрузки на фоне основной деятельности. Данный принцип определяет в педагогическом процессе, резервов организма по адаптации к психогенным факторам деятельности современного преподавателя в напряженных психолого-педагогических отношениях, включая различные варианты информационного поля.

В основу принципа дополнительной интеллектуальной нагрузки на фоне основной деятельности положена закономерность снижения психофизиологических затрат организма по мере формирования профессиональной готовности выпускника магистратуры к преподавательской деятельности.

Принцип дополнительной интеллектуальной нагрузки на фоне основной деятельности на занятиях по формированию готовности магистров-правоведов к преподавательской деятельности определяет порядок формирования психологических резервов по принятию и реализации решения:

1) по достижению навыков в выполнении ситуационных заданий в нестандартных сложных ситуациях, взятых из производственной практической деятельности преподавателя юридических дисциплин, при которых необходимо перерабатывать дополнительную информацию;

2) дополнительная информация магистрантом-юристом перерабатывается только в случаях усвоения основных разделов психолого-педагогической подготовки;

3) предъявленная дополнительная информация и деятельность должны постоянно изменятся и обновляться.

Принцип ритмичного возрастания психологической нагрузки в преподавательской деятельности. Указанный принцип в педагогическом процессе базируется на тех же закономерностях, что и организационный принцип разнонаправленности ритмичности системы профессиональной подготовки. Принцип ритмичного возрастания интеллектуальной нагрузки определяет:

1) чередование интеллектуальной нагрузки по степени нервно-психологического и физиологического напряжения обучаемого;

2) после большой интеллектуальной нагрузки должен следовать спад с последующим возрастанием по формуле: нагрузка 1 единица, спад на 50 %, подъем на 1 единицу в сложности или объеме изучаемого материала;

3) напряженность интеллектуальной нагрузки регулируется объемом материала, новизной, интенсивностью и сложностью выполняемых заданий.

Таким образом, принцип ритмичного возрастания в педагогическом процессе имеет важное значение, так как его реализация имеет прямое отношение к расширению адаптационных возможностей магистра-юриста, что является важной задачей его профессиональной подготовки к преподавательской деятельности.

Принцип комплексного формирования профессиональных качеств и механизмов адаптации к различным условиям деятельности. Работа юриста относится к наиболее сложному виду интеллектуального труда человека, профессиональная деятельность может выполняться на фоне воздействия интеллектуальных перегрузок, морального и психологического давления «со стороны», потребности принятия быстрых решений, адекватных рыночным отношениям.

На занятиях по формированию подготовки магистра правоведения к преподавательской деятельности следует добиться того, чтобы магистрант-юрист был поставлен в условия, требующие изменения структуры интеллектуальной деятельности, значительного напряжения кратковременной и долговременной памяти и т.д. Это следует делать на каждом занятии. Принцип комплексного формирования интеллектуальных качеств и механизмов адаптации к различным условиям деятельности применяется в процессе формирования к преподавательской деятельности, что должно способствовать надежности профессиональной деятельности в насыщенном информационном поле рыночной экономики.

Выводы

Таким образом, специфические процессуальные принципы профессиональной подготовки дополняют основные дидактические принципы обучения и воспитания, отражая специфику экономической подготовки юриста.

Рецензенты:

Маслов В.И., д.п.н., профессор кафедры менеджмента образования, экономики и маркетинга, ВГУЗ «Университет менеджмента образования» НАПН, г. Киев;

Камышанченко Е.Н., д.п.н., доцент, зав. кафедрой мировой экономики, НИУ БелГУ, г. Белгород.

Работа поступила в редакцию 08.11.2013.


Библиографическая ссылка

Безсмолый Е.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ ПРАВОВЕДЕНИЯ К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-12. – С. 2764-2767;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32868 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674