Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА “ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В НАУКЕ, ТЕХНИКЕ И МЕДИЦИНЕ (ГЕПАТОЛОГИИ)”

Муслов С.А., Ярема И.В.

Рассмотрена технология создания электронной библиотеки библиотеки eSM@ " Применение сверхэластичных материалов с памятью формы в науке, технике и медицине (гепатологии)". Сплавы с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности (СЭ) сегодня широко и эффективно применяются в медицине, кардинально изменив свойства традиционных конструкций и став основой для многих новых медико-технических решений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.01г. "О федеральной целевой программе "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005гг.)" одной из ключевых задач развития информационных технологий в сфере образования является создание электронных библиотек как средства накопления и распространения информационных ресурсов. Программа предусматривает формирование единых тематических систем информационного и научно-методического обеспечения образования и обеспечение доступа к ним. Наполнение электронных библиотек должно происходить на основе уже имеющихся и вновь создаваемых информационных ресурсов в электронной и традиционной бумажной форме.

В настоящее время коллекции электронных документов в мировом информационном пространстве растут в геометрической прогрессии. Электронные документы в отличие от классических бумажных носителей имеют ряд преимуществ (хотя последние удобнее читать): электронные документы не локализованы и благодаря телекоммуникационным связям электронный документ может быть доступен из любой точки, т.е. легко копируются и передаются; электронные документы могут использоваться одновременно несколькими пользователями в одно и тоже время; электронные документы легко форматировать, сочетать с другими документами, изменять и т.д.; коллекции электронных документов компактно хранятся и занимают намного меньшее по объёму место, чем их традиционные бумажные аналоги; электронные носители меньше подвержены влиянию случайных и временных факторов, а для защиты данных коллекции электронных документов допускают многократное резервное копирование и создание страховых архивов, в т.ч. на сменных носителях.

Фонды библиотеки свыше 10 Гбт - это полные тексты электронных статей, материалы конференций, тексты патентов. Пакет текстов патентов (около 12500 - все отечественные и зарубежные патенты по сверхэластичным сплавам с памятью формы, начиная с 1961 г., в том числе по их применению в различных областях медицины - абдоминальной хирургии, хирургической гастроэнтерологии, гепатологии и т.д.) сопряжён с системой автоматизации библиотек IRBIS. В результате применение в качестве программной оболочки системного решения IRBIS позволило автоматизировать хранение данных, поиск по любым восьми элементам библиографических описаний, просмотр, экспорт и печать результатов поиска и любых фрагментов базы данных в заданном формате. Импорт в базу проведен с помощью специально разработанного нами программного обеспечения HTMTEXT.

При институализации статуса БД были применены правовые рекомендации для создателей и владельцев электронных библиотек. Сводный каталог библиотеки размещён на сайте всемирной сети Интернет. Ресурс зарегистрирован в российском реестре проектов электронных библиотек в категории "Создание коллекций информационных ресурсов" http://www.elbib.ru/ и российской научной сети обмена электронными ресурсами. Он не имеет аналогов и включен в каталог образовательных интернет-ресурсов федерального портала "Российское образование" http://www.edu.ru/.

На основе анализа БД нами установлено, спектр перспективного применения СЭ сплавов с памятью формы в медицине достаточно широк, и можно прогнозировать дальнейшее его расширение. Доля авторских свидетельств и патентов на изобретения по применению никель-титановых сплавов с памятью формы в различных областях медицины составила: травматология и ортопедия - 28,57%; стоматология - 20,86%; медицинская техника и хирургические инструменты - 5,49%; абдоминальная хирургия и хирургическая гастроэнтерология - 6,81%; челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология - 5,84%; патологии сердечнососудистой системы - 5,86%; урогинекология и реконструктивная хирургия мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта - 2,20%; удаление инородных тел из полых органов - 2,25%; офтальмология - 1,92%; герниопластика - 1,76%; хирургия желчевыводящих путей и других органов гепатопанкреатодуоденальной зоны - 2,59%; уронефрология - 1,62%; онкология - 1,64%; имплантология - 1,04%; нейрохирургия - 1,05%; сексология и контрацепция - 1,07%; трахеобронхиальная, торакальная хирургия - 0,86%; колопроктология - 0,43%; электрохирургия - 0,44%; оториноларингология - 0,44%; отиатрия - 0,22%; эндоскопическая лапароскопическая хирургия - 0,22%; алопеция - 0,22%. Одновременно растет число ежегодно запатентованных изобретений (в среднем на 10% в год) в технологически развитых странах мира. Доля технологически развитых стран (всего 98,9% от общего числа патентов) в опубликованных изобретениях: Япония - 54,7%; США - 17,2%; СССР и Россия - 6,0%; WO-патенты - 5,3%; EP-патенты - 3,9%; Китай - 2,8%; Канада - 2,6%; Германия - 1,8%; Австралия - 1,5%; Великобритания - 1,2%; Франция - 1,0%; Южная Корея - 0,8%. Многие из предложенных способов лечения с применением материалов с ЭПФ и СЭ апробированы и успешно используются в повседневной клинической практике, в том числе абдоминальной хирургии, хирургической гастроэнтерологии и гепатологии (наиболее известны биоинертные атравматичные сверхэластичные литоэкстракторы из никелида титана, билиарные стенты, шовный материал и т.д.), что позволило принципиально повысить возможности существующих технологий, радикально улучшив качество лечения и жизни
больных.

Новизна проведённого специального справочно-библиографического исследования состоит в следующем:

  • впервые создана БД электронных ресурсов и полнотекстовая библиотека по изучению и применению сверхэластичных сплавов с памятью формы в науке, технике и медицине, в том числе гепатологии такого значительного объёма (с поиском по элементам описания и тексту, просмотром и вывода результатов поиска);
  • впервые в качестве объединяющей программной оболочки для БД такого типа применена интегрированная автоматизированная система IRBIS, а экспорт библиографических описаний и полных текстов патентной части БД осуществлён с помощью специально созданного программного обеспечения HTMTEXT;
  • впервые с целью информационной поддержки и распространения информационных ресурсов по сверхэластичным сплавам с памятью формы среди заинтересованных лиц, в том числе врачей и медицинских работников свободный доступ к БД такого типа организован через всемирную сеть Интернет.

Библиографическая ссылка

Муслов С.А., Ярема И.В. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА “ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В НАУКЕ, ТЕХНИКЕ И МЕДИЦИНЕ (ГЕПАТОЛОГИИ)” // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 6. – С. 65-66;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3215 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674