Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ФОСПАСИМ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КРОЛИКОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ

Ибрагимова Л.Л. 1 Исмагилова Э.Р. 1
1 ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
В данной статье рассматривается процесс влияния стрессового состояния кроликов на лимфатическую систему организма при транспортировке на длительное расстояние. При развитии патологических процессов в организме лимфатические узлы часто подвергаются изменениям и отвечают заметными морфологическими сдвигами, поскольку в них с током лимфы поступают из ближайших первичных воспалительных очагов возбудители инфекций и токсические продукты. Основное содержание исследования составляет анализ гистологических препаратов брыжеечных лимфатических узлов. Опираясь на результаты экспериментальных исследований, мы полагаем, что можно рекомендовать введение гомеопатического препарата «Фоспасим» для повышения адаптационно-приспособительных возможностей организма кроликов. В данном случае внутримышечное введение препарата в дозе 0,4 мл/гол. перед транспортировкой и после выгрузки в первый день адаптации, далее перорально по 12–13 капель ежедневно, в течение 7 дней.
адаптация
кролики
транспортировка
стресс
«Фоспасим»
морфология
лимфатические узлы
1. Булгакова О.С. Иммунитет и различные стадии стрессорного воздействия // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 31–35.
2. Волчегорский И.А., Долгушин И.И., Колесников О.Л. Роль иммунной системы в выборе адаптационной стратегии организма. – Челябинск: Наука, 1998. – 128 с.
3. Корнева Е.А. О взаимодействии нервной и иммунной систем // Иммунология. – СПб.: Наука, 1993. – С. 7–9.
4. Михайленко А.А., Базанов Г.А., Покровский В.И. и др. Профилактическая иммунология. – М.: Медицина, 2004. – 154 с.
5. Першин С. Б. Стресс и иммунитет. – М.: КРОН – ПРЕСС, 1996. – 160 с.
6. Сапин М.Р., Бахмет А.А., Коплик Е.В. Морфологические особенности паховых лимфатических узлов крыс линии Вистар с различной индивидуальной устойчивостью к эмоциональному стрессу // Морфология. – 2007. – № 3. – С. 90.
7. Сапин М.Р. Иммунная система, стресс и иммунодефицит / М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк. – М.: Джандар, 2000.
8. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных / А.М. Смирнов, П.Я. Конопелько, В.С. Постников и др.. – Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1981. – 447 с., ил.
9. Иммунология / Р.М. Хаитов и др. – М.: Медицина, 2002. – 536 с.

Кролик является самым распространенным объектом иммунологических опытов, обладает высокореактивной иммунной системой и достаточно пластичной тканью лимфатических узлов, способной на незначительные воздействия отвечать заметными морфологическими сдвигами. Лимфатические узлы этого животного сложно устроены, их структура достаточно близка к таковой у человека [1, 7, 8].

Метаболическая функция лимфатических узлов ‒ это возможное участие их в обмене жиров, витаминов, белков, в частности гемоглобина. Освобождая внутреннюю среду организма от избытка воды, белков, жиров, бактерий, продуктов распада клеток, постоянно пополняя запасы лимфоцитов и иммуноцитов, лимфатические узлы принимают активное участие в поддержании гомеостаза. Кроме того, в литературе указывается на их влияние на процессы свертывания крови путем образования прокоагулянтов и фибринолитических веществ [7, 8].

С гемопоэтической функцией лимфатических узлов тесно связана функция иммунопоэза – образование плазматических клеток и выработка антител. Рядом исследователей показано, что в лимфатических узлах образуются глобулины [3, 4, 5].

В рамках анатомического принципа связи организма с внешней средой предусматривается изучение морфологии лимфатического узла с учетом воздействия как естественных, так и дестабилизирующих факторов внешней среды.

Кролики по сравнению с другими животными наиболее подвержены стрессовому состоянию в результате отъема, перегруппировок, транспортировки, перемещений, технологических приемов и недостаточной физической активности животных [3, 7, 8].

Ведущим эустрессом для животных является длительная транспортировка, адаптация к новым условиям содержания и кормления. Основными признаками являются потери массы тела в период транспортировки, а в последующем угнетение роста. Животные беспокоятся, часто возникает «транспортная лихорадка». Во время перевозки повышаются мышечный тонус, диурез и дефекация, увеличиваются рефлекторная возбудимость и потоотделение. В результате – общая дегидратация организма, возникает гипоксия мышечных и паренхиматозных тканей. Все это ведет к резкой интенсификации катаболизма. Изменения в организме обнаруживают в течение 20–35 дней, а иногда и дольше [1, 2, 6, 9]. Транспортный стресс часто провоцирует возникновение желудочно-кишечных и респираторных инфекций и незаразных болезней [2, 9]. При развитии патологических процессов в организме лимфатические узлы часто подвергаются изменениям и отвечают заметными морфологическими сдвигами, поскольку в них с током лимфы поступают из ближайших первичных воспалительных очагов возбудители инфекций и токсические продукты [1, 7, 8]. Поэтому актуальным нам представлялось исследование морфологии лимфатических узлов кролика.

Целью настоящего исследования явилось изучение строения функционально активных зон лимфатических узлов кролика в условиях длительной транспортировки с предварительным введением в организм гомеопатического препарата «Фоспасим».

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили гистологические препараты лимфатических узлов, а также физиологические показатели 40 кроликов Калифорнийской породы весом 3,0–3,5 кг, в возрасте 4 мес., опытной и контрольной групп, которые транспортировались в течение 24 часов на расстояние 840 км в 2-ярусных сетчатых клетках в авторефрижераторе при температуре +14 °С. Температура воздуха в месте погрузки составляла –22 °С, в месте выгрузки –14 °С. Данная ситуация явилась для кроликов физическим и психическим стрессом.

В исследовании приняли участие 2 группы кроликов по 20 голов в каждой, выровненных по возрасту, живой массе, физиологическому состоянию.

Первой опытной группе вводили внутримышечно «Фоспасим» (ООО «Хелвет») 0,4 мл/гол. дважды: перед транспортировкой и после выгрузки в первый день адаптации, далее перорально по 12–13 капель ежедневно, в течение 7 дней. Контрольная группа кроликов перевозилась без участия расслабляющего средства в идентичных условиях. После стрессорного воздействия животные были забиты щадящим методом (эфирный наркоз), у них взяты срезы лимфатического узла брыжейки. После фиксации кусочков в 10 % формалине, с последующей проводкой по спиртам и заливкой в парафин, срезы органов толщиной 7 мкм окрашивали современным гистологическим методом (гематоксилин-эозином). Исследование срезов лимфатических узлов проводили на светооптическом микроскопе «Биолан» при увеличении: окуляр ×10 объектив 20×40. Статистическая обработка полученных данных включала подсчет среднеарифметических показателей абсолютных и относительных величин (Х), и их ошибки (Sx). Достоверность отличий средних величин оценивалась методом доверительных интервалов по критерию t-Стъюдента. Всего приготовлено 350 препаратов.

Результаты исследования и их обсуждение

По истечении стрессорного воздействия кролики опытной группы, в сравнении с контрольной находились в более спокойном состоянии, позволяли манипуляции, связанные с выгрузкой, поедали корм. Кролики контрольной группы находились в состоянии возбуждения, оказывали активное сопротивление при выгрузке, температура тела была повышенная (41,9 ± 0,18 °C), сердцебиение учащенное (163 ± 2,1).

При клиническом исследовании кроликов опытной группы на 7 день адаптации отметили, что паховые лимфатические узлы хорошо прощупываются, упругой консистенции, в объеме не увеличены, подвижные, безболезненные, не горячие, с гладкой поверхностью. Однако у 87 % кроликов контрольной группы лимфатические узлы визуально увеличены, плотные на ощупь, болезненны, малоподвижны, температура кожи над узлами несколько повышена.

pic_81.tif

Рис. 1. Корковое вещество лимфатического узла опытной группы животных. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофотография. Ок. 10, об. 40

При патологоанатомическом вскрытии установили, что в опытной группе лимфатический узел брыжейки имеет четко очерченные края, на разрезе сочные, бледно-бежевого цвета, капсула не напряжена, корковый и мозговой слои хорошо различимы. В контрольной же группе лимфатический узел цвета слоновой кости, капсула напряжена, что может свидетельствовать о наличии инфекционного, иммунного или опухолевого заболеваний.

На морфологическом уровне поверхность лимфатического узла покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь узла отходят трабекулы. Строма, структурная основа лимфатического узла, образована ретикулярной соединительной тканью. В состав стромы входят также фагоцитирующие клетки – макрофаги, представленные в лимфатических узлах несколькими разновидностями.

На микропрепарате органа опытной группы кроликов выделяются две основные зоны: корковое вещество, в котором различают поверхностную часть и зону глубокой коры (паракортикальную зону) и мозговое вещество (рис. 1).

На микропрепарате контрольной группы мозговое вещество образовано ветвящимися и анастомозирующими тяжами лимфоидных клеток, в которые мигрируют B-лимфоциты из поверхностной коры (рис. 2).

pic_82.tif

Рис. 2. Мозговые тяжи и промежуточные синусы лимфатического узла контрольной группы кроликов. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофотография. Ок.10, об. 40

Внутреннее пространство органа содержит скопления лимфоидной ткани. В области поверхностной коры, ближе к капсуле, располагаются лимфатические узелки (фолликулы). На окрашенных препаратах они имеют более светлую центральную часть – герминативный центр, т.е. это вторичный узелок с центром размножения в котором происходит антигензависимая пролиферация и дифференцировка B-лимфоцитов. Поверхностная, более тёмная на препаратах часть узелка – лимфоидная корона, содержит большое количество мелких, плотно расположенных лимфоцитов (рис. 3).

pic_83.tif

Рис. 3. Плотное расположение лимфоцитов коркового вещества лимфатического узла контрольной группы кроликов. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофотография. Ок. 10, об. 40

Следовательно, данный лимфатический узел находится в состоянии иммунного ответа, т.е. притекающая лимфа приносит в лимфатический узел чужеродные антигены. Протекая по синусам мозгового вещества, лимфа обогащается антителами, которые продуцируются плазматическими клетками мозговых тяжей. В синусах (субкапсулярный, промежуточный и мозговой) лимфоциты распределяются диффузно. В межузелковой зоне лимфоциты и макрофаги располагаются очень плотно и тем самым обеспечивают слияние фолликул между собой (рис. 3).

От глубокой коры в мозговое вещество отходят мозговые тяжи также с большим количеством лимфоидных клеток. Лимфоидные клетки заполняют и синус (рис. 4).

pic_84.tif

Рис. 4. Плотное расположение лимфоцитов коркового вещества лимфатического узла контрольной группы животных. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофотография. Ок. 10, об. 40

Как видно, лимфоциты, продуценты антител, накапливаются в мозговом веществе узла, откуда вместе с макрофагами будут рекрутироваться обратно в циркуляцию через лимфососуды и венулы. Таким образом, лимфатический узел – периферический орган иммуногенеза, а вторичные реактивные фолликулы появились в лимфоузле как результат идущего иммунного ответа у кроликов контрольной группы при адаптации во время транспортировки.

Выводы

Стресс умеренной интенсивности при транспортировке вызывает перераспределение лимфоцитов. В период мобилизации клеток лимфоциты обладают высокой способностью к иммунному ответу. Введение в организм кролика гомеопатического препарата «Фоспасим» оказывает антипсихотическое, антиневротическое действие (снижение агрессивности, пугливости), нормализует эмоционально-психологическое состояние при длительной транспортировке и в процессе адаптации. Следовательно, на основании проведенных нами экспериментальных исследований мы полагаем, что можно рекомендовать введение гомеопатического препарата «Фоспасим» для повышения адаптационных способностей организма кроликов при транспортировке на длительное расстояние. В данном случае внутримышечное введение препарата в дозе 0,4 мл/гол. перед транспортировкой и после выгрузки в первый день адаптации, далее перорально по 12–13 капель ежедневно, в течение 7 дней.

Рецензенты:

Андреева А.В., д.б.н., профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы, ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», г. Уфа;

Хисматуллина З.Р., д.б.н., доцент, заведующая кафедрой морфологии, физиологии человека и животных, ФГБОУ ВПО Башкирский ГУ (БГУ), г. Уфа.

Работа поступила в редакцию 21.06.2013.


Библиографическая ссылка

Ибрагимова Л.Л., Исмагилова Э.Р. ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ФОСПАСИМ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КРОЛИКОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-2. – С. 376-379;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31926 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674