Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОМАНИИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ (НА ОСНОВЕ ОПЫТА США)

Макарова О.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»
Статья посвящена одной из наиболее острых социальных проблем американского общества, к которым относится антинаркотическое воспитание в молодёжной и подростковой среде. Рассмотрены различные модели профилактической работы, проводимой в последние годы в американских высших учебных заведениях, и факторы, влияющие на успешную деятельность воспитательной работы. Анализируются причины, затрудняющие борьбу с распространением наркотиков, а также приведены примеры программ по борьбе с наркоманией в американском обществе, рассмотрены принципы антинаркотического воспитания, обес­печившие реальное снижение наркозависимости в молодёжной среде, произошедшее в последнее десятилетие. Позитивные результаты федеральных программ, принятых правительством США, доказывают, что антинаркотическое воспитание является успешным, когда оно существует как необходимый и обязательный элемент общей системы воспитания.
антинаркотическое воспитание
наркозависимость
комплексная психолого-педагогическая профилактика
1. Омельченко Д.А. О состоянии и перспективах антинаркотического воспитания в вузе (по результатам социологического исследования в Алтайском крае). – Барнаул: ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». – http://elib.altstu.ru/elib/disser/conferenc/2010/02/pdf/243o...elib.altstu.ru›elib/php5/disser/conferenc/2010/02.
2. Сердюк А. А. Обзор зарубежных антинаркотических программ [Электронный ресурс] // Новости украинской психиатрии. – Харьков, 2002. – Режим доступа: http://www.psychiatry.ua/articles/paper057.htm.
3. Сибгатуллина Т.В. Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Казань, 204. – 23 с.
4. Johnson B.A. Developmental model of addictions it’s relationships to the twelve step program of alcoholics anonymous // J. Subst. Aduse Treat. – 1993. – Vol. 10, № 1. – P. 23–24.
5. Kiinzel-Bohmer J., Buhringer G., Janik-Konecny Т. Expertise zur Primarpravention des Substanzmifibrauchs. – Baden-Baden, 1993.

Поиск педагогических условий решения проблемы антинаркотического воспитания студентов в настоящий момент является одной из актуальных задач высшей школы. Реальность такова, что проблема упот­ребления психоактивных веществ (ПАВ) в молодежной среде в настоящий момент стала одной из наиболее острых как для России, так и для большинства стран Европы и Америки. По статистике около 60 % населения России в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска приобщения к наркотикам. Это означает, что более половины молодых россиян студенческого возраста являются потенциальными потребителями наркотических веществ.

Число зарегистрированных наркоманов в последнее время увеличивается ежегодно на 5 %, их возраст колеблется в основном от 12–14 лет до 30–35. Тревожной тенденцией является их неуклонное «омоложение». Как следствие отмечается увеличение объёма негативных медико-социальных последствий наркомании. Это возросшая в 7–11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидных попыток, распространение сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекция, инфекционные гепатиты, туберкулез, вензаболевания).

В последнее десятилетие в научной литературе всё чаще поднимается вопрос о комплексной психолого-педагогической профилактике молодёжной наркомании. Эта проблема освещёна в трудах российских и зарубежных авторов (С.Б. Белогурова, А.Н. Гаранский, Л.А. Журавлёва, М.А. Ковальчук, О.Л. Романова, Б.Е. Спрангер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, А. Bandura, R. Jessor, A. Lazarus).

Анализ многих источников по данному вопросу показывает, что понятие «антинаркотическое воспитание» чаще всего отож­дествляется с понятием профилактики злоупотребления наркотическими веществами или антинаркотической пропагандой.

В настоящее время в мировой практике используются следующие профилактические модели:

медицинская – ориентирована преиму­щественно на медико-социальные послед­ствия наркомании и предусматривает в ос­новном информирование учащихся о нега­тивном влиянии наркотиков на физическое и психическое здоровье;

образовательная – направлена на максимальное обеспечение молодёжи информации по проблеме наркомании;

психосоциальная – развивает определённые психологические навыки противостояния групповому давлению, решения конфликтной ситуации, правильного выбора в сложной ситуации.

Поскольку профилактика болезни гораздо эффективнее, нежели её лечение, то пример США и ряда европейских стран, имеющих многолетний опыт борьбы с этим социальным явлением, наглядно убеждает в действенности антинаркотического воспитания, основанного на использовании различных форм профилактической работы с молодёжью по предупреждению наркомании. Наиболее распространенными формами профилактики наркомании в вузе являются специализированные лекции, беседы, а также распространение информационных материалов (по материалам опросов 70 % студентов сообщили об участии в этих формах работы). Около трети студентов участвуют в интерактивных формах воспитательной работы – семинарах, тренингах и антинаркотических акциях.

Каков итог общего участия в данных видах мероприятий и как его оценивают сами студенты? Более половины (57 %) участвующих в профилактике студентов не изменили своего поведения, и это косвенно можно считать благоприятным исходом, поскольку 45 % из них ведут здоровый образ жизни без вредных привычек, 4 % перестали употреблять алкоголь, 5 % студентов бросили курить. Однако лишь одна пятая часть опрошенных связывает данные изменения (либо наоборот их отсутствие как положительный результат) с участием в профилактических мероприятиях. Следовательно, эффективность данной работы, по мнению самих студентов, невысока.

Несмотря на отсутствие большого разнообразия форм и методов профилактической работы, 47 % респондентов выражают позитивное отношение к этой деятельности, 20 % респондентов относятся к ней безразлично, для 7 % студентов проводимые мероприятия являются скучными, неинтересными. Однако, несмотря на положительное отношение к проводимым мероприятиям в области здорового образа жизни, участвует в них не более четверти студентов [1].

Программа первичной профилактики, кроме прямой антинаркотической пропаганды, включает, что не менее важно, приобщение молодых людей к посильному труду, организацию здорового досуга, вовлечение молодёжи в общественно-полезную творческую деятельность, в занятия спортом, искусством, туризмом.

Следует отметить, что просвещение в области наркомании представляет непростую задачу. С одной стороны, необходима популяризация знаний об опасности употребления наркотиков и других дурманящих веществ, о высоком риске быстро к ним пристраститься, вреде для физического и психического здоровья. С другой стороны, существует опасение, что широкое распространение сведений о наркотиках может пробудить среди молодежи, и особенно среди подростков, нездоровый интерес к ним и тем самым невольно способствовать распространению наркомании. Иными словами, антинаркотическая кампания может иметь «эффект бумеранга», провоцируя молодых людей к употреблению наркотиков. Подобные опасения высказаны в работах американских исследователей Марии Чижевска и Харви Гринсберга из Техасского университета. Следует отметить, что всесторонние исследования влияния антинаркотических кампаний в СМИ на поведение человека немногочисленны и проводятся только в США. С 1998 по 2004 год конгресс США потратил почти миллиард долларов на масштабную антинаркотическую кампанию. Данные об её эффективности противоречивы. С одной стороны, удалось привлечь внимание молодёжи, которой интересно всё новое, но с другой стороны, не было отмечено заметного снижения уровня потребления наркотиков в этой среде.

Особенностью американской национальной ментальности является то, что людям зачастую нравятся профилактические программы «моментального» действия: «сделай это – и проблема решена». Но подобные программы на деле не оказываются эффективными. Несомненно, что больший эффект дают программы пролонгированного действия, базирующиеся на глубоко продуманных поэтапных мерах. Поскольку наркомания является застарелой болезнью американского общества, в стране в результате длительной борьбы с ней был накоплен богатый и разнообразный опыт антинаркотической работы в молодёжной и студенческой среде.

В частности, в университете Чикаго была разработана антинаркотическая профилактическая программа «Модель с использованием местного лидера». Основная работа в рамках этой программы должна вестись с неформальным лидером определенной молодёжной группы. Американские исследователи Э. Эмоэтинг и С. Бар задались целью выяснить – по какой причине часть молодых людей осуждает пристрастие к наркотикам. Оказалось, что мощнейшим противодействующим фактором выступает религиозность. Опыт российских наркологов тоже говорит об этом – многим из тех, кого удалось «снять с иглы», помогла религия.

По данным Национального управления США по борьбе с наркотиками профилактические антинаркотические программы оказались достаточно успешными. За последние 15 лет число людей, употребляющих наркотики, снизилось на 50 %. В городах страны работают более 3,5 тысяч общественных организаций по борьбе с наркотиками. Статистические данные свидетельствуют – если молодого человека в возрасте от 10 до 21 года удержать от курения, спиртного или наркотиков, вероятность, что этот человек окажется среди наркоманов, почти равна нулю.

Приведённые примеры наглядно свидетельствуют о том, что антинаркотическое воспитание может быть успешным только тогда, когда оно войдёт как необходимый и обязательный составной элемент в общую систему воспитания. Её воздействие окажется результативным лишь в том случае, если оно будет целенаправленно стимулировать внутреннюю активность молодого человека к антинаркотическому самовоспитанию, саморазвитию, вырабатывая у него органическое неприятие к пагубному пристрастию.

Для достижения позитивных результатов в этом направлении необходимо решение следующих задач антинаркотического воспитания:

– создание приоритета ЗОЖ через осознание ценности здоровья;

– формирование менталитета духовно-нравственного, психического, физического и социального здоровья;

– создание ситуации нетерпимого отношения ко всем видам психоактивных веществ;

– формирование навыков конструктивного общения;

– развитие способности к психосаморегуляции в стрессовых ситуациях;

– организация доступа к необходимой информации о влиянии ПАВ на нравственное, психическое, и физическое здоровье человека.

Исходя из вышеизложенного, нельзя не согласиться с мнением Т.В. Сибгатуллиной, которая считает, что антинаркотическое воспитание не должно ограничиваться только профилактическими мерами, а определяется как «целостная система целенаправленного комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированного на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности» [3].

Следует признать необходимость перехода от установок по информированию студентов о негативных последствиях наркотизации к психолого-педагогическим технологиям формирования активной психологической защиты. Здесь важно прежде всего руководствоваться здравым смыслом в ценностном отношении к собственному здоровью как к главному личностному приоритету.

Успешное решение обозначенной задачи возможно лишь при соблюдении принципов антинаркотического воспитания в молодёжной и студенческой среде, таких как:

– Принцип целесообразности.

– Принцип реалистичности.

– Принцип компетентности организаторов воспитатель­ного процесса.

– Принцип альтернативности.

– Принцип адресности в подаче информации.

– Принцип запретной информации.

– Принцип системности, последовательности и комплексности.

Вышеприведённые принципы в полной мере прослеживаются в американских программах борьбы с наркоманией, в первую очередь в молодёжной и студенческой среде.

В Соединённых Штатах активно действуют организации, распространяющие позитивный опыт в других странах мира. Одной из них является «Life Skills International» – благотворительная организация, учрежденная в 1991 году. Национальные программы на базе LSI проводятся в 27 странах мира, в том числе в Австрии, Канаде, Китае, Германии, Франции, Италии и др.

Программа организации LSI направлена на формирование жизненных навыков (ФЖН). Цель данной программы – приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и навыкам сопротивления потреблению психоактивных веществ [4].

Задачами данной антинаркотической программы являются:

1. Развитие социальной и личностной компетентности молодого человека.

2. Выработка навыков самозащиты и предупреждения возникновения проблем.

Решение каждой из этих задач предполагает формирование определенных социально-психологических навыков:

– обучение навыкам эффективного общения, критического мышления, принятия решений, выработки адекватной самооценки;

– обучение навыкам постоять за себя, избегать ситуаций неоправданного риска, делать рациональный, здоровый жизненный выбор;

– усвоение навыков регуляции эмоций, избегания стрессов, разрешения конфликтов.

Таким образом, можно резюмировать, что целями и задачами антинаркотического воспитания студенческой молодёжи является формирование гармоничной личности, устойчивой к воздействиям наркогенных факторов среды. В конечном итоге достижение этой цели позволяет предотвратить распространение наркомании, токсикомании и алкоголизма в молодежной среде.

Рецензенты:

Кудрявцев Ю.М., д.п.н., профессор кафедры МИД (методологии инженерной деятельности) Казанского научно-исследовательского технологического университета, г. Казань;

Солнышкина М.И., д.ф.н, профессор кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 14.02.2013.


Библиографическая ссылка

Макарова О.Ю. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОМАНИИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ (НА ОСНОВЕ ОПЫТА США) // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 4-3. – С. 688-691;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31257 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674