Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОСПИСОВ В РОССИИ

Пономарева И.П. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Медицинский колледж
В статье изложены основные исторические предпосылки возникновения хосписов, этапы развития хосписов в России как одной из организационных форм паллиативной помощи больным, имеющим тяжелые неизлечимые заболевания. Улучшение качества жизни пациентов с конечной стадией хронических прогрессирующих заболеваний является одной из важнейших медико-социальных проблем современного здравоохранения, помочь решению которой призвана паллиативная медицина. Развитие хосписного движения и открытие огромного числа этих учреждений в различных городах России постепенно привело к тому, что понятие «хоспис» стало включать в себя не только тип учреждения для неизлечимо больных, но и концепцию ухода за умирающими больными. Научными предпосылками к формированию хосписов современного типа стали достижения в области эффективного лечения хронической боли, создание эффективных психотропных средств, а также развитие медицинской психологии. Хоспис в России является сегодня одной из множества организационных структур паллиативной медицины и предназначен для оказания медико-социальной, психологической и духовной помощи больным и их родственникам.
Ключевые слова: хоспис
дом сестринского ухода
паллиативная помощь
паллиативная медицина.
1. Бялик М.А. Место хосписов в системе паллиативной помощи США // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2009. - №4. - С. 53-57.
2. Дементьева, Н.Ф. Потребности в медико-социальной помощи на дому пожилых людей в терминальной стадии заболевания / Н.Ф. Дементьева, Д.П. Рязанов, Е.Б. Поднебесная // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2004. - №3. - С. 28-31.
3. Курс лекций по паллиативной помощи онкологическим больным; под ред. профессора Г.А. Новикова, академика РАМН, профессора В.И. Чиссова, профессора О.П. Модникова. - Том I. - М., 2004. - С. 75-85.
4. Паллиативная помощь больным с тяжелой хронической сердечной недостаточностью / Г.А. Новиков, С.В. Рудой, М.А. Вайсман, В.В. Самойленко, М.А. Ефимов // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2008. - №4. - С. 5-10.
5. Современное состояние и перспективы развития паллиативной помощи в Российской Федерации / Г.А. Но- виков, С.В. Рудой, М.А. Вайсман, В.В. Самойленко, Б.М. Прохоров, М.А. Ефимов // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2008. - №3. - С. 5-11.
6. Стандарты паллиативной помощи: обзор европейских рекомендаций / Г.А. Новиков, В.В. Самойленко, С.В. Рудой, М.А. Вайсман // Паллиативная помощь и реабилитация. - 2010. - №4. - С. 6-10.
7. Об организации домов сестринского ухода, хосписов и отделений сестринского ухода многопрофильных и специализированных больниц: Приказ от 1 февраля 1991 г. №19 / Библиотека нормативно-правовых актов СССР. - 1991. - Режим доступа: http://www.libussr.ru/infdoc9.htm.
8. Об утверждении типового положения о хосписе: Приказ от 20 марта 2002 г. №138/ Медицинский портал. - 2002. - Режим доступа: http://www.pallcare.ru/ru/?p = 1175000330.
9. Сондерс С. Помощь умирающим // Здоровье мира. - 1982. - № 11. - С. 16-19.
10. Усенко, О.И. О необходимости стратегии развития паллиативной помощи в России // Медицинская сестра. - 2011. - №6. - С. 3-10.
11. Хетагурова, А.К. История и современные проблемы паллиативной помощи в России и за рубежом //Сестринское дело. - 2010. - №7. - С. 3-7.
12. Хетагурова А.К. Паллиативная помощь: медико-социальные, организационные и этические принципы: дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2004. - С. 20-29.

Улучшение качества жизни пациентов с конечной стадией хронических прогрессирующих заболеваний является одной из важнейших медико-социальных проблем современного здравоохранения, помочь решению которой призвана паллиативная медицина. Традиционно паллиативную помощь связывают с онкологическими больными, но сложившаяся ситуация диктует развитие паллиативной помощи неонкологическим больным, большую долю которых составляют лица пожилого и старческого возраста.

Актуальность и практическая значимость проблемы определили цель исследования - проанализировать исторические предпосылки возникновения хосписов как одного из организационных вариантов паллиативной помощи, а также изучить этапы развития хосписного движения в России, основные концептуальные задачи современного хосписа.

Материал и методы исследования

Использовались общенаучные и исторические методы. На основе системного подхода раскрыта сущность исследуемых вопросов.

Результаты исследования и их обсуждение

Результатами исследования стали выявленные исторические этапы развития в России такой формы организации паллиативной помощи, как хоспис.

Хоспис - сравнительно новое понятие в отечественной системе паллиативной помощи, поэтому в обществе о нем существует смутное и часто превратное представление. Истоки современных хосписов следует искать в первых домах сестринского ухода, а также домах для странников, богадельнях и домах приюта, которые возникали в средневековье при костёлах и монастырях, поскольку во врачебной практике было не принято иметь дело с проблемами умирающих.

Слово «хоспис» имеет латинские корни и буквально означает приют, богадельню. В эпоху крестовых походов на пути следования крестоносцев возникали монастыри, которые давали приют паломникам, путешественникам, среди которых было немало больных, раненых. Это и были первые хосписы, выполняющие одну из функций средневековых монастырей - давать кров и предоставлять помощь больным, в том числе умирающим.

В России первые упоминания о богадельнях относятся ко времени издания указа 1682 г. царя Фёдора Алексеевича, одной в Знаменском монастыре, в Китай-городе, а другой за Никитскими воротами на Гранатном дворе.

Первой в России общиной сестер милосердия была Петербургская Свято-Троицкая обитель (1844), где наряду с женской больницей, приютом для приходящих детей, отделением сестер милосердия имелась также богадельня на 6 коек для неизлечимо больных [11, 12].

Первый в Москве профильный хоспис для раковых больных был открыт 8 ноября 1903 по инициативе онколога, профессора МГУ Л.Л. Левшина. В 1897 г. Левшин самостоятельно организовал сбор пожертвований у московских благотворителей. 12 февраля 1898 он получил одобрение проекта на правлении МГУ. К этому моменту только купцы Морозовы вложили в раковый фонд 150 000 рублей, поэтому даже в советские годы учреждение носило имя Морозовых. Построенный в 1903 г. Р.И. Клейном 4-этажный корпус на Погодинской улице первоначально вмещал только 65 коек в одноместных и двухместных палатах. По техническому оснащению это было первоклассное для своего времени учреждение. Постепенно раковый институт на Погодинской превратился в полноценную лечебную и исследовательскую клинику, утратив в 1920-е гг. функцию хосписа. Сегодня это Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена [3, 4, 5].

В 1904 году в г. Таганроге Ростовской области открыта больница №3. За свою вековую службу больница неоднократно меняла свой профиль и мощность. От маленькой 25-коечной частной хирургической больницы в 1904 году она выросла до многопрофильной 350-коечной в 1975 году. В 2003 году в связи с реструктуризацией коечного фонда города больница сократилась до 90 бюджетных коек с двумя отделениями - хосписом и отделением сестринского ухода (ОСУ).

Таганрогский хоспис - это отделение муниципального учреждения здравоохранения, не только оказывающее квалифицированную медицинскую помощь при симптоматическом лечении безнадежных онкологических больных, но и помогающее в решении социальных, психологических и духовных проблем, стоящих перед пациентом хосписа и его близкими.

В Санкт-Петербурге первый хоспис появился в 1990 году по инициативе Виктора Зорза - английского журналиста и активного участника хосписного движения. Дочь В. Зорза Джейн в 25 лет заболела раком и через 5 месяцев умерла. Родители Джейн не смогли сами облегчить страдания дочери. Они нашли хоспис, в котором смогли это сделать, поддержали морально, и она умерла спокойной. После ее смерти Розмари и Виктор Зорза написали книгу «Путь к смерти», в которой рассказали, как персонал хосписа помогает безнадежно больному и его семье встретить смерть с наименьшими страданиями.

Главным врачом первого хосписа в Санкт-Петербурге стал Андрей Владимирович Гнездилов. Через некоторое время в Москве создается Российско-Британская Ассоциация хосписов для оказания профессиональной поддержки российским хосписам.

В 1991 году открыт хоспис в Ломинцево (Тульская область), в 1992 г. - в Кемерово, в 1993 г. - в Архангельске, Тюмени и Ярославле, в 1994 г. были открыты хосписы в Димитровграде и Ульяновске. В 1997 году при финансовой и административной поддержке правительства Москвы в центре города, на улице Доватора открывается новое здание для Первого Московского хосписа [5]. Архитектурное решение Первого Московского Хосписа по-своему отражает философию помощи умирающим. Так как двухэтажное здание хосписа находится в плотно застроенном районе Москвы и обнесено довольно высоким каменным забором, архитектор и фитодизайнеры учли необходимость перспективы, которая оставляет у прикованного к постели больного ощущение открытого пространства, чтобы самые последние впечатления человека от этого мира, по возможности, были светлыми во всякое время года. В хосписе предусмотрены только 1-местные и 4-местные палаты, так как, согласно наблюдениям английских врачей, в 2-местной палате пациент нередко слишком тяжело переносит смерть своего соседа (воспринимая ее как репетицию собственной смерти), в 3-местной же палате есть риск, что кто-то окажется «третьим лишним». На первом этаже предусмотрены помещения гостиничного типа для родственников, близких больных. Стационар хосписа рассчитан на 25-30 коек, не считая еще 6 мест в «дневном стационаре», где больные могут находиться только днем или только ночью (когда родственники не в состоянии обеспечить за ними уход). Кроме этого, в хосписе предусмотрена выездная служба, состоящая из 5-6 круглосуточно дежурящих бригад (врач, фельдшер и медсестра), которые оказывают квалифицированную помощь обреченным больным на дому. Весь второй этаж хосписа предназначен для медико-социальных служб, инфраструктуры, обеспечивающей его функционирование. Здесь предусмотрены комнаты морально-психологической разгрузки, реабилитации медиков.

Развитие хосписного движения и открытие огромного числа этих учреждений в различных городах постепенно привело к тому, что понятие «хоспис» стало включать в себя не только тип учреждения для неизлечимо больных, но и концепцию ухода за умирающими больными.

Научными предпосылками к формированию хосписов современного типа стали достижения в области эффективного лечения хронической боли (опыт «клиник боли», которые возникли в конце 40-х годов XX века); создание эффективных психотропных средств (эра современных психотропных средств наступила в начале 50-х годов XX века); противораковой химиотерапии и лучевой терапии и, наконец, - в области медицинской психологии [3, 5, 6].

Хосписы традиционно связывают с онкологическими больными, тогда как современный хоспис предназначен для оказания паллиативной помощи больным, имеющим неизлечимые неонкологические заболевания.

Анализ литературы по изучаемому вопросу позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время хоспис является только одной из множества организационных форм проведения паллиативной помощи. Исторически так сложилось, что развитие хосписной помощи в России началось с крупных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Ульяновская, Волгоградская, Пермская области и др.).

Благодаря деятельности хосписов стало общепризнанным фактом, что основная масса врачей недооценивает значение проблемы «чужой боли». И, как следствие, большая часть из них не владеет многими современными достижениями медицины, применение которых в состоянии преду­преждать и лечить боль. Распространение информации о том, как можно избавить пациента от боли, уже более 10 лет считается одним из приоритетных направлений деятельности служб здравоохранения.

В хосписе не только создаются условия, ограничивающие страдания больных, позволяющие избежать унижения, связанного с болью, убогостью, но и значительно уменьшаются затраты на их содержание.

Хоспис является государственным учреждением здравоохранения, предназначенным для оказания специализированной медицинской, социальной, психологической, юридической и духовной помощи инкурабельным больным, с целью обеспечения им симптоматического (паллиативного) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической и социальной поддержки родственников на период болезни и утраты ими близкого [8].

Обзор литературы показывает также, что в нынешних условиях развитие самостоятельных учреждений-хосписов наиболее реально в региональных центрах и в городах с численностью населения от 500 тыс. и более. Эти хосписы помимо основной функции - оказания паллиативной помощи, выполняют и организационно-методическую роль по организации паллиативной помощи в целом на территории региона во внебольничных и стационарных условиях [10]. Как правило, хосписы рассчитаны лишь на 20-25 коек, имеют минимум медицинского персонала. Здесь отсутствуют специализированные диагностические лаборатории и лечебные отделения с дорогостоящей аппаратурой, однако это не исключает возможности проведения консультаций пациентам хосписа врачами-специалистами (окулистами, невропатологами и др.).

Направления на госпитализацию в хосписы осуществляются участковыми врачами территориальных, цеховых и сельских приписных участков, здравпунктов, врачебных амбулаторий или другими врачами-специалистами, по представлению фельд­шеров, работников органов социального обеспечения, общественных и благотворительных организаций.

Концепцию современного хосписа можно изложить в виде нескольких положений:

  • формирование новой формы медицинского и социального обслуживания инкурабельных больных - благотворительной медицины; больным терминальной стадии и улучшение им медицинской помощи на дому;
  • проведение симптоматического лечения больных в терминальных стадиях, организация им квалифицированного ухода с применением психотерапевтических и традиционных методик;
  • подбор и проведение необходимой обезболивающей терапии;
  • оказание социально-психологической помощи больным и родственникам, обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными [7].

Таким образом, можно сказать, что хоспис - это больница особого типа, куда пациентов направляют не для выздоровления. Все, кто попадают сюда, обречены, и цель обслуживающего персонала - облегчить пациентам физические и духовные страдания в преддверии ухода в мир иной. Современный хоспис обеспечивает адекватную грамотную медицинскую помощь терминальному больному, смягчает не только физические страдания, но помогает решить его психологические и духовные проблемы, а также оказывает психологическую помощь близким пациента во время его болезни и в период переживания тяжелой утраты.

Рецензенты:

  • Прощаев К.И., д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней № 1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород;
  • Ильницкий А.Н., д.м.н., доцент, первый зам. директора АНО «НИМЦ «Геронтология», г. Москва.

Работа получена редакцией 07.06.2012.


Библиографическая ссылка

Пономарева И.П. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОСПИСОВ В РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 7-2. – С. 377-380;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=30145 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674