Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Тхориков Б.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Белгород
В статье выделены недостатки отечественного менеджмента медицинских учреждений и обоснованы преимущества применения индикативного подхода. С помощью системного анализа составлен процесс функционирования медицинского учреждения как открытой социальной системы. Используя методы SWOT-анализа и многофакторного анализа определены особенности учреждения здравоохранения как объекта индикативного управления, сгруппированные в следующие блоки: диверсификация оказываемых услуг, сложность социально-экономического планирования, стандартизация и алгоритмизация лечебного процесса, сложность координации внутренних социальных процессов, информационное обеспечение процессов управления, коммерциализация и пациентоориентированность, генерирование экстернальной эффективности, сложность определения качества (измерения результатов) работы. Показан авторский подход к определению структуры индикаторов оценки деятельности учреждения здравоохранения и способа их декомпозиции по отдельным подсистемам.
индикативное управление
сфера здравоохранения
объект управления
индикаторы оценки деятельности
координация
информационное обеспечение
автоматизация управления
1. Баков Н.Х. Нормативный метод индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве: автореф. дис. ... канд. экон. наук. – Нальчик, 2002. – 23 с.
2. Липчиу А.И. Об индикативном планировании в управлении финансами организаций // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – № 17. – С. 26–30.
3. Вялков А.И. Государственная политика в области информатизации здравоохранения в РФ // Главврач. – 2008. – № 4. – С. 19–33.
4. Гасников В.К., Савельев В.Н., Стрелков Н.С. Многолетний опыт совершенствования методологического и информационно-аналитического обеспечения управления региональным здравоохранением // Организация здравоохранения и общественное здоровье. – 2008. – № 4. – С. 11–14.
5. Махинова Н.В. Совершенствование организационных технологий планирования в здравоохранении: автореф. дис. ... кан. экон. наук. – Екатеринбург, 2010. – 24 с.

В качестве перспективного направления развития управления в современных социально-экономическим условиях хозяйствования в отечественной и зарубежной научно-практической литературе рассматривается применение индикативных методов. Потенциальный интерес к индикативному управлению связан, главным образом, с возможностью достижения системного подхода в решении задач управления. Индикативные методики позволяют оперировать множеством альтернатив развития управляемой системы и использовать итерационные процедуры при обратной связи с объектом управления. При разработке стратегии развития конкретных экономических систем индикативная информация способствует обозначению в перспективе их собственной функциональной полезности в макромире, без которой невозможно выживание и дальнейшее развитие организации. В общем виде индикативное управление выступает в каче­стве набора рекомендательных процедур согласования процессов развития различных систем одного иерархического ряда, но большинство частных теоретических и методических положений индикативного подхода остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Проведя сравнение теоретико-методологической базы при использовании индикативных методов в управлении объектами различной масштабности и детализации [1, 2], мы пришли к выводу, что возможно осуществить корректную экстраполяцию существующих наработок в области макро-индикативного управления на работу хозяйствующих субъектов, предварительно адаптировав их с учетом требований специфики выбранной отрасли.

Для определения специфики отрасли здравоохранения мы рассмотрели порядок взаимодействия медицинского учреждения сокружающей бизнес-средой и установили ряд особенностей учреждения здравоохранения как объекта индикативного управления (рисунок):

1. Диверсификация оказываемых услуг. Внезапность развития у пациента какого-либо заболевания из множества нозологий, требует на макроуровне системы охраны здоровья - обеспечения функционирования медицинских учреждений различных типов, на микроуровне - организацию оказания широкого спектра медицинских услуг соответственно специализации лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Определенная учреждением здравоохранения ассортиментная политика закрепляется государственным заданием на предстоящий календарный год в виде плановых объемов медицинской помощи, которые являются базой расчета потребности в кадровых и материально-технических ресурсах. Предметно анализируя работу ЛПУ по набору индикаторов можно решить существующие затруднения формирования ассортимента:

  1. сделать число неликвидных медицинских услуг минимально необходимым;
  2. обеспечить согласованность между прогнозной потребностью в различных видах медицинской помощи и реальной обращаемостью пациентов.

Данные мероприятия позволят повысить эффективность нормирования труда медицинского персонала, материального обеспечения и отдачу основных фондов.

2. Сложность социально-экономического планирования. В цикле управления отдельным учреждением здравоохранения существует критический пробел на этапе социально-экономического планирования работы, который оказывает негативное влияние на оценку эффективности текущей работы по достижении поставленных целей и снижает качество последующей оптимизации работы. Это связно с тем, что широкая интеграция деятельности ЛПУ в работу различных хозяйствующих субъектов, оказание разнообразных видов услуг, имеющих собственные источники оплаты, непостоянство половозрастной структуры обслуживаемых пациентов и прочее, снижают точность и качество прогнозирования на основе традиционных экономико-математических методов. Применение методов индикативного управления позволит администрации ЛПУ непросто констатировать прогнозируемые изменения во внешней среде и проводить стратегические масштабные преобразования, но и тонко настраивать внутриорганизационные микропроцессы, на основе выявления трудно коррелируемых связей между ними за счет:

  1. построения сводного показателя;
  2. снижения размерности пространства характеристик;
  3. кластеризации данных;
  4. оценки информативности используемых медицинских показателей.

 

Функционирование медицинского учреждения как открытой социальной системы

3. Стандартизация и алгоритмизация лечебного процесса. Терапевтический процесс включает комплекс медицинских мероприятий, связанных с постановкой диагноза, диагностику и терапию.И имеет два, иногда взаимоисключающих, результата: реальные изменения в состоянии пациента и изменения в состоянии пациента, зафиксированные в первичной медицинской документации и отчетных статистических формах [5]. Отсутствие единого результата, главным образом, связано с разными требованиями, предъявляемыми пациентами и органами государственной власти, а также рядом отраслевых особенностей субъекта управления:

  1. пациенты при обращении за медицинской помощью могут самостоятельно выбирать маршрут движения между врачами-специалистами и параклиническими подразделениями;
  2. текущая деятельность врачей-специалистов в рамках сложившейся системы управления скрыта от оперативного контроля со стороны администрации ЛПУ;
  3. отсутствует единый механизм управления движением пациентов и аккумулирования всех затрат, связанных с оказанием медицинской помощи;
  4. учет расходов в медицинском учреждении ведется, как правило, «котловым» методом;
  5. в системе оказания медицинской помощи отсутствуют центры ответственности, отвечающие за конечное состояние здоровья пациента;
  6. общая стоимость лечения пациента зависит от врача-специалиста, а не от нозологической формы;
  7. система перспективного планирования не имеет законодательно регулируемых требований к корреляции с фактически достигнутыми результатами;
  8. работа медицинского учреждения не имеет единой оценки.

В сложившихся условиях индикативное управление позволяет придать лечебному процессу нужный уровень механистичности с точки зрения оценки эффективности продолжительности его выполнения и полученных результатов, на основании создания внутренних «центров ответственности», логистических потоков движения пациентов, оперативного учета произведенных затрат и прочее.

4. Сложность координации внутренних социальных процессов. Развитие медицинской науки вовлекает в лечебный процесс все большее число участников. Кроме того, часто на пациентов перекладывается работа по сбору медицинской документации из различных источников и передача ее лечащему врачу, возлагается ответственность самостоятельного передвижения между структурными подразделениями для получения медицинских услуг. В результате лечебный процесс становится несогласованным, раздробленным и в целом слабоуправляемым.

Индикативное управление позволит рационализировать менеджмент ЛПУ за счет радикального перепроектирования рабочих процессов и концентрации управленческого воздействия не на задачах и функциях, а на процессах, выстроенных от пациента. Данная возможность связана с тем, что сущность индикативного подхода позволяет организовать внутреннее управление с учетом реинжиниринга бизнес-процессов.

5. Информационное обеспечение процессов управления. Можно отметить положительные сдвиги в этом направлении деятельности на региональном уровне [2]. Однако основное внимание разработчиков, главным образом, сосредоточено на создании отдельных, не связанных между собой программных продуктов. Это связано с целым комплексом системных проблем:

  1. низкая компьютерная грамотность большинства медицинских сотрудников и незначительное оснащение рабочих мест средствами вычислительной техники и цифровой связи;
  2. компьютеризация ЛПУ осуществляется фрагментарно, исключительно для информационной поддержки реализации законодательных актов, связанных с расходованием бюджетных средств;
  3. компьютерные технологии не являются действенным рычагом повышения эффективности управления здравоохранением;
  4. отсутствие государственного регулирования в областях стандартизации разработок и распространения специализированного программного обеспечения, формирования единого информационного пространства в здравоохранении.

Большинство ЛПУ организует собственную работу интуитивно, исходя из региональных особенностей с присущими им «институциональными ловушками» и собственными традициями [3]. В связи с этим разработчики IT-продуктов не стремятся участвовать в автоматизации процессов управления, так как подобная работа требует проведения детального изу­чения организационных процессов конкретного медицинского учреждения, иначе автоматизация только ускорит получение неудовлетворительных результатов или не будет обладать нужным потенциалом для модификации программного обеспечения в условиях конвенционального подхода к реинжинирингу.

На основании вышеизложенного мы можем утверждать, что принципы индикативного управления позволяют реализовать автоматизацию процессов медицинского менеджмента на основе перспективной технологи BPMS.

6. Коммерциализация и пациентоориентированность. Конституция РФ закрепляет в своих нормах право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Правом на медицинскую помощь гарантируется право на охрану здоровья. В свою очередь, право на охрану здоровья гарантирует два конституционных права более высокого уровня - право на достойное существование и право на свободное развитие.

Инициатива ЛПУ реализовать права граждан на свободное развитие - оказание платных медицинских услуг (ПМУ) на базе государственных ЛПУ является объектом острой полемики среди теоретиков и практиков экономики здравоохранения и не может быть разрешена в рамках существующей концепции развития системы охраны здоровья. Однако применение индикативной основы управления позволит внедрить в деятельность ЛПУ взвешенный управленческий механизм по организации и оказанию ПМУ населению. Подобная практика позволит достичь:

  1. удовлетворения скрытого спроса на медицинские услуги, не вошедшие в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (ТПГГ);
  2. разграничения между частными медицинскими организациями и государственными учреждениями здравоохранения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых населению соответственно на платной и бесплатной основе;
  3. упреждения стихийного развития рынка платных медицинских услуг;
  4. выведения «теневых трансфертов», возникающих между пациентом и медицинскими работниками, на уровень цивилизованных договорных отношений;
  5. усиления контроля со стороны администрации МУ за процессом оказания ПМУ;
  6. возможности планирования, прогнозирования и выработки стратегических направлений развития внебюджетной деятельности;
  7. усиления профессиональной конкуренции между медицинскими работниками;
  8. создания дополнительного источника повышения дохода медицинских работников;
  9. прекращения «утечки» высококвалифицированных специалистов в другие частные медицинские организации;
  10. повышения ответственности медицинских работников за выполняемую работу, что связано с обратным контролем со стороны пациентов, выступающих в качестве полноправных потребителей медицинских услуг;
  11. сохранения лучших медицинских традиций государственной медицины в предпринимательской деятельности;
  12. создания преемственности между бесплатной и возмездной медицинской помощью в рамках одного медицинского учреждения.

7. Генерирование экстернальной эффективности. Эффективность работы учреждения здравоохранения может быть определена с позиции любого экономического контрагента ЛПУ. Только интегральная оценка, включающая представления о деятельности медицинского учреждения основных участников его контактного окружения, может претендовать на приближение к объективности. При этом необходимо учитывать, что оценка эффективности должна производиться по предварительно определенным параметрам и нести информацию для последующего управления социосистемой на всех уровнях, что требуется при комплексном социально-индикативном управлении.

8. Сложность определения качества работы. В научной литературе приведены многочисленные определения качества медицинской помощи, рассматриваются основные методические подходы к его обеспечению, даются характеристики системы стандартов и предлагаются методы, организационные технологии оценки качества медицинской помощи. Однако в практической работе большое научно-информационное поле, главным образом, вносит затруднение в выбор единого инструмента. При этом для целей социально-экономического управления результаты качества работы медицинского учреждения могут быть однозначно формализованы через соответствующие показатели, основанные на механистическом восприятии лечебного процесса.

Сформированный перечень особенностей различных учреждений здравоохранения необходимо отразить в системе индикаторов комплексной оценки деятельности ЛПУ для целей индикативного управления. Система индикаторов представляет собой набор расчетных инструментов, позволяющих получить системную информацию о качественных и количественных состояниях объекта управления - различных подсистемах медицинского учреждения. Однако при их разработке необходимо учитывать специфику отрасли, связанную с действием перечисленных выше факторов, а также сложившуюся высокую инертность процессов организационных изменений в медицинских учреждениях и связанные с ними отсроченные во времени социальные риски.

Рецензенты:

  • Ломовцева О.А., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород;
  • Бабинцев В.П., д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой социальных технологий Института государственного и муниципального управления, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород.

Работа поступила в редакцию 26.03.2012.


Библиографическая ссылка

Тхориков Б.А. ОТРАСЛЕВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 6-1. – С. 263-267;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29978 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674