Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Сидорова К.А. 1 Сидорова Т.А. 1 Драгич О.А. 2
1 ГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
2 ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», Тюмень
В статье дан анализ особенностей психофизиологических показателей организма студентов в процессе обучения в вузе, позволивший установить, что окончательное становление типа темперамента у девушек юга Тюменской области осуществляется к пятому курсу и определяется местом прежнего проживания. В работе описаны объективные различия в соотношении типов темперамента в исследуемых группах, а также дана оценка уровня адаптации к процессу обучения в вузе. Автор предлагает полученные данные физиологических и психологических особенностей девушек использовать, как основу для разработки и осуществления мероприятий, направленных на коррекцию дезадаптивных нарушений. Это, в свою очередь, является важным условием сохранения здоровья девушек в процессе обучения в вузе, особенно в неблагоприятной экологической среде.
здоровье
психофизиологические особенности
тип темперамента
формально-динамические свойства индивидуальности
адаптационные возможности
региональная норма
1. Айзман Р.И. Здоровье населения России: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты его формирования. – Новосибирск: СО РАМН, 1997. – 27 с.
2. Величковский Б.Т. Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье. – М., 2005. – 31 с.
3. Завертаная Е.И. Психофизиологические особенности состояния организма школьников в выпускных классах общеобразовательных школ г. Тюмени: дис. … канд. биол. наук. – Тюмень, 2002. – 124 с.
4. Литовченко О.Г. Особенности морфофункционального и психо-физиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7–20 лет: дис. ... д-ра биол. наук. – Челябинск, 2009.- 285 с.
5. Размахова С.Ю. Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды: дис. ... канд. биол. наук. – Архангельск, 2004. – 167 с.
6. Сапова И.А. Неспецифические механизмы адаптации человека / И.А. Сапова, В.С. Новиков. – Л.: Медицина, 1984. – С. 145.
7. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. – М.: Медицина, 1956.

Обучение в высших учебных заведениях является сложным и длительным процессом. Изменившиеся социально-экономические условия учебы, быт студентов и избыточное напряжение создали ряд проблем, которые выливаются в интеллектуальное, эмоциональное и психическое напряжение, приобретающее застойный характер, все это усугубляется снижением физической активности как ведущего регулятора состояний и функций организма. Адаптация к комплексу этих факторов определяет успешность обучения, но в то же время требует высокого напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов организма студента [2, 3].

Поступив в университет, молодые люди оказываются в новых учебных условиях по сравнению со средней школой: увеличение числа преподавателей, непривычные методы преподавания, высокие педагогические требования, необходимость самостоятельного планирования времени учебы, большая ответственность и другие проблемы студенческой жизни, иная система оценки знаний - экзаменов и зачетов. Насыщая учебные программы новой информацией, усложняя и варьируя содержание учебных планов, преподаватели часто забывают о физических и психических возможностях студентов. Это приводит к развитию утомления и срыву механизмов адаптации, существенно снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал студентов [1, 4, 5].

В доступных литературных источниках данных по психофизиологическим особенностям девушек 17-22 лет, начавших обучение в вузе в условиях Западной Сибири, не обнаружено, поэтому изучение данной проблемы является актуальным.

Целью нашего исследования было изучить особенности психофизиологического состояния организма девушек 17-22 лет в условиях проживания юга Тюменской области в период их обучения в вузе.

Для решения поставленной цели было проведено комплексное изучение психофизиологического состояния организма девушек 17-22 лет. Всего было обследовано 480 студенток, которые распределялись по времени обучения в вузе (1, 3 и 5 курс) и по месту прежнего проживания (город - село) (табл. 1). Весь исследуемый контингент студентов обследовали с 2005 по 2009 год.

Таблица 1

Распределение студенток юга Тюменской области с учетом места прежнего проживания

Контингент

1 курс

3 курс

5 курс

Сельские студентки

80

80

80

Городские студентки

80

80

80

Полученные показатели организма заносились в протоколы научных исследований и компьютерный банк данных. Изу­чение психофизиологических признаков организма девушек проводилось по единой методике и техническому исполнению.

Для изучения психофизиологических параметров использовались следующие методы: определение преобладающего типа темперамента, психологической структуры темперамента, типов акцентуации черт характера и темперамента и формально-динамические свойства индивидуальности. Для преобладающего типа темперамента и выявления в нём свойств других типов, использовался метод идентификации, предложенный А. Беловым в 1971 году. Для исследования психологической структуры темперамента потребовался опросник Смирнова, позволивший выявить ряд полярных свойств темперамента. Диагностика типов акцентуации черт характера и темперамента определялась по опроснику Х. Смишека, в основу которого положена концепция «акцентуированных личностей». Опросник В.М. Русалова определял формально-динамические свойства индивидуальности (ОФДСИ), позволивший выявить особенности психомоторной сферы.

Исследования высшей нервной деятельности необходимы и актуальны в связи со следующими обстоятельствами: психическое состояние в некоторых случаях оказывается первым и крайне чувствительным индикатором изменений, происходящих в организме при его встрече с неблагоприятными факторами и ситуациями [6, 7].

В нашем исследовании проводилось выявление типов темперамента у девушек по методике определения преобладающего типа темперамента. Лица с чётко выраженными свойствами, относящимися к одному типу темперамента, встречаются достаточно редко. Гораздо чаще обнаруживаются смешанные типы темперамента, обладающие наличием свойств, характерных для разных типов с преобладанием одного из них.

О важной роли темперамента для приспособления организма к окружающей среде говорил ещё И.П. Павлов (1946). По его мнению, предпочтительны темпераменты сангвиника и флегматика. Хуже приспосабливаются к окружающей среде холерик, что обусловлено отсутствием уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Наименьшей приспособляемостью к жизни является меланхолик, обладающий низкой выносливостью нервной системы.

Выявленное соотношение типов темперамента в обследуемых группах и представлено в табл. 2.

Установлено, что в обследуемых группах процентное соотношение сангвиников и смешанного типа с преобладанием сангвинического (сангвиник + холерик и сангвиник + флегматик) достаточно большое. На 5 курсе флегматиков больше среди сельских девушек, чем городских (25 и 15% соответственно).

Таблица 2

Определение преобладающего типа темперамента (%)

Место прежнего проживания

1 курс

3 курс

5 курс

село

город

село

город

село

город

Холерик

10

36,7

23,3

22,7

20

26,3

Холерик + Сангвиник

10

3,3

-

9,1

15

5,3

Сангвиник

26,7

13,3

20

27,3

30

42,1

Сангвиник + Флегматик

10

-

6,7

9,1

-

-

Флегматик

36,6

30

33,3

22,8

25

15,8

Флегматик + Меланхолик

-

-

-

4,5

5

-

Меланхолик

6,7

16,7

16,7

4,5

5

10,5

Смешанные

20

3,3

6,7

23,7

20

5,3

В результате нашего исследования выявлено, что типов с достаточно хорошей приспособляемостью на 1 курсе больше у сельских студенток (83,3%), а у городских - 46,6%; на 3 и 5 курсах достоверных отличий не отмечено в зависимости от места прежнего проживания.

Явно прослеживается следующая тенденция - выходцы из сельской местности обладают темпераментом, соответствующим лучшей возможности к адаптации. Девушки 1 курса, проживающие в сельской местности имеют тип темперамента, соответствующий лучшей адаптации (табл. 2).

Кроме этого выявлено, что выраженным типом меланхолика обладают 6,7% из обследованных студентов - сельских жителей 1 курса, 4,5% - 3 курса городских жителей и по 16,7% в остальных группах. На 5 курсе меланхоликов больше на 5,5% у городских жительниц, чем у сельских. Среди городских жителей 3 курса 4,5% составляют девушки, у которых тип темперамента не является выраженным, т.е. они обладают свойствами примерно в равных долях соответствующими различным типам темперамента. Количество холериков наименьшее в процентном отношении:

36,7% - выявлено среди городских девушек 1 курса; 26,3% - среди городских девушек 5 курса; 23,3% - среди сельских девушек 3 курса; 22,7% - среди городских девушек 3 курса; 20% - среди сельских девушек 5 курса и 10% - среди сельских девушек 1 курса.

Таким образом, на 1 и 5 курсах холериков, которые хуже приспосабливаются к окружающей среде, больше среди городских жительниц, чем среди сельских девушек.

Для более углублённого изучения свойств темперамента было проведено исследование формально-динамических свойств индивидуальности. Данное исследование позволяет выявить уровень психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной сферы личности. Выявлен высокий и нормативный уровень психомоторной сферы у всех исследуемых девушек, как сельских, так и городских. Но более высокое значение данного показателя преобладает у городских девушек, чем у сельских на всех курсах обучения.

Кроме определения преобладающего типа темперамента было проведено исследование психологической структуры темперамента. Выявлялись полярные свойства темперамента: экстраверсию - интроверсию, эмоциональную возбудимость, эмоциональную уравновешенность, темп реакции (быстрый медленный), активность (высокую - низкую).

В результате нашего исследования выявлено, что во всех исследуемых группах экстравертов в 2 раза больше, чем интровертов, как у сельских девушек, так и у городских (рис. 1). Однако по показателю экстраверсии - на 1 курсе имеются различия в зависимости от места прежнего проживания, где у сельских девушек отмечены большие цифры, на 3 и 5 курсах нет достоверных отличий между сельскими и городскими девушками (см. рис. 1). Подобные данные установлены и по показателю интроверсии: на 3 и 5 курсах нет различий, но на 1 курсе у городских студенток выявлены большие значения (см. рис. 1).

Рис. 1. Показатели экстраверсии и интроверсии

В результате проведенного исследования выявлено, что на 1 и 3 курсах значение показателя эмоциональной возбудимости достоверно выше, чем показателя эмоциональной устойчивости. Причем достоверных отличий по этим показателям между сельскими и городскими девушками не выявлено. На 5 курсе соотношение показателей эмоциональной возбудимости и эмоциональной устойчивости равны, как у сельских, так и городских девушек (рис. 2).

Что касается показателей быстроты реакции и медлительности, то в ходе проведенного исследования можно сделать вывод, что на 1 курсе, как у сельских, так и городских девушек значительно преобладает быстрая реакция. Достоверных отличий между сельскими и городскими девушками 1 курса по этим показателям не выявлено. Но на 3 курсе у сельских девушек значительно преобладает быстрота реакции, по сравнению с городскими девушками 3 курса (рис. 3).

Рис. 2. Показатели эмоциональной возбудимости и эмоциональной устойчивости

Рис. 3. Показатели быстрой реакции и медлительности

По показателю активности на 1 курсе имеются различия в зависимости от места прежнего проживания, где у сельских девушек отмечены большие значения, чем у городских девушек. На 3 и 5 курсах нет достоверных отличий между сельскими и городскими студентками. По показателю пассивность установлены следующие данные: на 1 курсе у городских девушек отмечены большие величины, чем у сельских, а на 3 и 5 курсах нет достоверных различий (рис. 4).

Рис. 4. Показатели активности и пассивности

Высокие показатели экстраверсии, пластичности нервной системы, активности, выявленные у значительной части обследованных студентов 1 курса сельских жителей, позволяют сделать следующий вывод: снижение адаптационных возможностей на физиологическом уровне заставляет индивида активнее проявлять себя в процессе адаптации к новым условиям (адаптация к обучению в вузе).

Результаты настоящего исследования позволили выявить особенности психофизиологического состояния девушек 17-22 лет, проживающих на юге Тюменской области, а также оценить уровень адаптации к процессу обучения в вузе. Полученные данные физиологических и психологических особенностей девушек являются основой для разработки и осуществления мероприятий, направленных на коррекцию дезадаптивных нарушений. Это, в свою очередь, является важным условием сохранения здоровья девушек в процессе обу­чения в вузе, особенно в неблагоприятной экологической среде.

Рецензенты:

  • Золотухин С.Н., д.б.н., профессор, декан факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА, г. Ульяновск;
  • Яковлев С.В., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой физвоспитания Пермской ГСХА, г. Пермь.

Работа поступила в редакцию 30.03.2012


Библиографическая ссылка

Сидорова К.А., Сидорова Т.А., Драгич О.А. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 5-2. – С. 426-430;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29950 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674