Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МИКРОБИОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Леонова И.Б.

В Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова более 100 лет проводится обучение микробиологии. Уже тогда хорошо понимали роль микроорганизмов в процессах формирования и изменения качества пищевых продуктов. В настоящее время при подготовке студентов товароведов продовольственных товаров и технологов пищевых производств важное место занимает изучение пищевой микробиологии. На практических занятиях студенты изучают морфологию и физиологии микроорганизмов, учатся определять наличие микроорганизмов в воздухе и на различных поверхностях окружающего пространства, осваивают методы определения санитарно-значимых групп микроорганизмов и их идентификации.

В процессе изучения пищевой микробиологии проводится экспертиза качества пищевых продуктов по микробиологическим критериям. Студенты проводят посев и подсчет различных групп микроорганизмов из пищевых продуктов, проводят определение их безопасности в соответствии с нормативными документами (СанПиН 2.3.2.1078-01), учатся заполнять протоколы.

Как показывает многолетняя практика работы с пищевыми продуктами, приобретаемыми в розничной торговой сети, большая часть исследованных образцов соответствует нормативным показателям. Однако качество примерно 15-25% образцов в зависимости от группы продуктов, по одному или нескольким микробиологическим критериям не соответствует норме. Достаточно часто обнаруживается превышение общего количества микроорганизмов, присутствие бактерий группы кишечных палочек и плесневых грибов. Идентификация микофлоры показывает, что в пищевых продуктах, в частности в кондитерских изделиях, встречаются различные плесневые грибы, в том числе и патогенные. Как свидетельствуют исследования последних лет, нахождение потенциальных токсинообразователей, даже при наличии неблагоприятных условий для их развития, делает такой продукт микробиологически нестабильным и не гарантирует его полной безопасности. Идентификация микрофлоры должна быть составной частью микробиологической оценки качества пищевых продуктов.


Библиографическая ссылка

Леонова И.Б. ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МИКРОБИОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 85-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2976 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674