Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СПЕЦИФИКА СОПРЯЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСГРАНИЧЬЯ

Гомбоева М.И., Старостина С.Е.

Среди современных направлений мирового развития выделяется динамично набирающая силу тенденция интернационализации образования, проявляющаяся: в возрастающей роли международного сотрудничества в сфере предоставления и экспорта образовательных услуг, а также в создании и деятельности межнациональных, транснациональных учреждений, организаций, центров, инвестиционных программ и фондов по оптимизации данного вида деятельности.

Интернационализация высшего образования представляет собой объективный, динамично развивающийся процесс, который входит в качественно новый этап интеграции, характеризующийся всемерным сближением национальных систем образованияна основе сохранения самобытных традиций.

Интернационализация образования призвана выстроить модель сетевых взаимосвязей образования в соответствии с запросами социокультурной среды. Эффективное проектирование образовательного пространства с учетом социальной специфики трансграничного региона – важнейший путь оптимизации и развития экономики, национально-культурных и исторических традиций региона; формирования системы ценностей, обеспечивающей социальную и политическую стабильность трансграничного региона. Основой формирования и усиления систем, формирующихся под влиянием трансграничных отношений, является образование, учреждения и международные социальные институты образования, ориентированные на страны нашего трансграничья.

Все это определяет работу высшего учебного заведения трансграничного типа, которая должна сопровождаться:

  • интеграцией с «производственной», социальной, организационной инфраструктурами развития данного пространства;
  • интеграцией деятельности образовательных учреждений;
  • разработкой идеологии социального облика будущего региона;
  • регулированием запросов образовательного рынка;
  • изменением масштаба и структуры подготовки специалистов в этом регионе.

Перед высшей школой стоит двуединая цель, которая характеризуется социальным и личностным уровнями. Для общества, прежде всего, она заключается в подготовке работников высокой квалификации. В отношении личности – это создание возможностей для самореализации и обеспечения необходимого социального статуса.

Эта многоуровневая цель определяет следующие функции высшей школы: упорядочение деятельности, связанной с передачей знаний, необходимых для выполнения высококвалифицированного умственного труда; обеспечение возможностей воспроизводства определенных слоев и общностей; создание условий для усвоения человеком социокультурных норм общества (социализация).

Все выше сказанное определяет концепцию развития ЗабГГПУ в ближайшее десятилетие в сфере предоставления образовательных услуг нового типа. В Восточно-забайкальском трансграничье таким социальным образовательным учреждением, который может способствовать углублению процессов международной интеграции может стать открытие Международного Транснационального Университета.

Концепция нового образовательного учреждения предполагает создание максимально благоприятных условий для расширения экспорта образовательных услуг и возрастание академической мобильности студентов и преподавателей.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского имеет устойчивые предпосылки и определенный опыт в обучении иностранных студентов зарубежных стран (Китай, Монголия, Турция и др.) В последнее десятилетие более ста студентов КНР и Монголии обучались на различных факультетах университета на основе скорректированных учебных планов и получили двойные дипломы. В современных условиях становится актуальным реализация образовательного процесса на условиях создания образовательного учреждения трансграничного типа.

Основная цель создания нового образовательного учреждения: удовлетворение возрастающих потребностей трансграничного региона в высококвалифицированных специалистах; обеспечение качественной подготовки студентов в соответствии с требованиями мировых стандартов конкурентоспособных на рынке труда, получающих профессиональную подготовку: с максимальным сохранением особенностей национальных систем образования.

Реализация данной цели возможна через решение следующих задач:

  • формирование у обучающегося адекватных современному уровню развития цивилизации знаний о природе, человеке, проблемах окружающей среды и общества трансграничного региона;
  • достижение соответствия знаний студентов мировому уровню общей и профессиональной подготовки и культуры;
  • интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры в новых условиях существования в условиях трансграничья, включенность в единый исторический, социально-экономический и культурный контекст;
  • развитие способности обучающихся к «горизонтальному» диалогу (межкультурному, межъязыковому, социальному и т.д.) в интересах укрепления гражданского мира, сотрудничества и развития в регионе.

Основными видами деятельности проектируемого университета являются:

  • организацияипроведениеобразовательногопроцессавсферевысшегопрофессиональногообразованияврамкахлицензии на право ведения образовательной деятельности;
  • создание унифицированной системы оценки знаний студентов и взаимозачетов учебных дисциплин;
  • разработка сопряженных учебных планов, обеспечивающими выполнение образовательных стандартов двух стран;
  • обеспечение получения двух двойных дипломов;
  • разработка и внедрение в учебный процесс активных и интенсивных методик обучения и контроля качества знаний;
  • проведение процедуры признания и установления эквивалентности документов об образовании (ДО) граждан зарубежных стран, а также легализации ДО, выдаваемых Университетом;
  • научно-исследовательская деятельность по совместным согласованным программам с научными и учебными заведениями стран, академиями наук, научными сообществами по теоретическим и прикладным проблемам;
  • создание и эксплуатация банков информационно-интеллектуальных ресурсов научных идей, программного обеспечения и информационных систем сопредельных государств;
  • финансово-экономическая и хозяйственная деятельность;
  • организация и проведение региональных, международных выставок, семинаров, конференций.

Создание Университета потребует решение следующего ряда проблем:

  • аккумуляция организационных, управленческих, научных финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов;
  • создание идеологии, языковой политики и концепции университета, посредством формирования международного коллектива единомышленников;
  • разработка единой системы образования (определение структуры содержания стандартов, учебных планов, программ, форм и технологий обучения), оценки качества образования и форм аттестаций выпускников (система зачетных единиц);
  • определение статуса диплома и приложения к нему, его нострификации и конвертируемости;
  • достижение конкурентоспособности выпускников на рынке труда и возможность их дальнейшего трудоустройства не только в трансграничном регионе, но и во всем мире.

Рассмотрим некоторые аспекты данных проблем – структура и содержание образовательных стандартов, оценка качества образования и форм аттестаций выпускников (система зачетных единиц).

Существующие Государственные образовательные стандарты в России включают наряду с федеральным компонентом региональный компонент. Если федеральный компонент государственных стандартов обеспечивает единство образовательного пространства страны, то региональный компонент учитывает специфику региона. Образовательные стандарты вузовских систем трансграничного региона призваны обеспечить разработку и внедрение не только федерального и регионального компонент, но и субрегионального компонента. Образовательный стандарт трансграничного Университета, видимо, должен включать следующие компоненты:

  • международный;
  • национальный компонент;
  • субрегиональный (трансграничный), который в данном случае будет объёмнее, чем национальный.

Если первый компонент стандарта обеспечивает соответствие содержания образования международным стандартам, то второй – соответствие интересам стран участников.

Под субрегиональным компонентом понимается комплекс дисциплин учебного плана в рамках оформленного соглашения между несколькими университетами в целях координации и стимулирования качественного сотрудничества в обусловленных соглашением областях деятельности (сфера образования, менеджмент, экология, туризм и др). Субрегиональный компонент должен учитывать природную, социокультурную, экономическую специфику трансграничного региона, обеспечивать ориентацию системы образования на приграничные территориальные интересы и потребности рынка.

При проектировании компонент образовательного стандарта транснационального Университета необходимо найти ответы на следующие вопросы: как соотнести компоненты образовательного стандарта Транснационального университета с компонентами образовательных стандартов стран участников, каким должно быть наполнение содержания выше перечисленных компонент, каково соотношение времени отводимого на их рассмотрение; каковы источники научно-методического и ресурсного обеспечения образовательного процесса?

Обеспечение образовательных стандартов реализуется в оценке качества полученного образования. Результаты контроля качества образования студентов выражаются в ее оценке. Основываясь на данных контроля, оценка должна учитывать: результативность всех видов учебно-познавательной деятельности студентов, характеризовать полноту и качество усвоения знаний, сознательность их усвоения, наличие общеучебных и специфических для данного предмета знаний и навыков.

Интеграция высшей школы России, Китая, Монголии в общеевропейскую образовательную систему, развитие многоуровневой системы профессионального образования заставляет пересмотреть существующую систему оценивания в вузах России. В качестве альтернативной существующей пятибалльной системы оценивания в современном российском вузе предлагается рассмотреть кредитную систему оценивания, которая уже используется в вузах Китая и Монголии.

Существующие модели кредитных систем могут быть отнесены к двум основным типам:

кредитные системы, ориентированные, главным образом, на зачет кредитов с целью обеспечения академической мобильности;

кредитные системы, ориентированные, главным образом, на накопление кредитов.

В Китае используются кредитно-зачетные системы, которые, как правило, исходят из понятия и определения кредита как единицы оценки трудозатрат на освоение образовательной программы или ее части. Кредитно-накопительные, в основном, определяют кредит как единицу оценки результатов освоения образовательных программ – приобретаемых знаний, умений и навыков.

Системы, ориентированные на оценку планируемых результатов освоения образовательных программ, а не трудозатрат, представляются нам более привлекательными. Накопительная система оценки предусматривает вариативность результатов образования, способствует проявлению индивидуально-личностных особенностей студентов. Она стимулирует планомерную работу студента, исключает субъективизм преподавателя. Если исходить из того, что кредит это единица количественного измерения объема получаемого образования (зачетные единицы), исходя из средней трудоемкости его получения, то применение кредитов сведется только к пересчету трудоемкости часов отводимых на изучение дисциплины в кредиты или зачетные единицы. В таком представлении система кредитов, как отмечают некоторые исследователи, практически ничего не даст для системы образования. Поэтому при оценке качества обучения студентов в планируемом Транснациональном университете необходимо исходить из того, что кредит – не только трудозатраты студента, но и оценка результатов освоения образовательной программы, т.е. использовать кредитно-накопительные кредиты.

Какие трудности придется преодолевать при введении данной кредитной системы? Анализ литературы и опыт по сопряжению учебных планов по данной проблеме позволяет сформулировать несколько важных положений, которые, на наш взгляд, приведут к пересмотру общих подходов к организации учебной работы в проектируемом университете:

Необходимо укрупнять курсы. Объединять вместе не только темы смежных дисциплин, но и читать интегрированные курсы.

Необходимо сокращать количество аудиторных часов, перенося акцент на самостоятельную работу. Аудиторные часы использовать для рассмотрения проблемных вопросов курса, проведения круглых столов, дискуссий, семинаров, а не для передачи информации.

Необходимо по-новому организовать самостоятельную работу студентов. Самостоятельная работа студентов должна носить: управляемый характер (по мере развития готовности студентов к самостоятельной работе первоначальное непосредственное руководство преподавателя переходит через руководство опосредованное к самоуправлению); задачный характер (создание системы заданий обучающих студентов поиску, анализу и интерпретации информации); структурный характер (должна соответствовать структуре учебной деятельности и иметь ориентировочную, исполнительскую и контрольную части, причем проявляется тенденция, ведущая к усилению текущего и облегчению итогового контроля); индивидуальный характер (учитывать принцип индивидуализации).

Необходимо вводить модульный график учебного процесса, сократив число одновременно изучаемых дисциплин, возможен метод погружения по специальным дисциплинам.

Необходимо разрабатывать и вводить интегрированные междисциплинарные виды работ. Междисциплинарные курсовые работы, деловые игры, групповые исследовательские проекты и др., которые подготовят студентов к написанию качественных выпускных и дипломных работ.

Необходимо широко использовать независимую экспертизу на самых разных этапах обучения в виде публичных защит курсовых работ, отчетов по педагогической практике, исследовательских проектов, когда проделанную работу оценивают и вопросы задают сами студенты или преподаватели, которые не вели данный курс у студентов.

Введение кредитной системы предполагает не только изменение единицы расчета трудоемкости освоения образовательных программ, но и перестройку организации учебного процесса.

Перестройка организации учебного процесса направлена на обеспечение свободы выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, определяемой индивидуальным учебным планом, активизацию познавательной деятельности студентов, развитие способности к самоуправлению своей познавательной деятельность.

Эффективное проектирование образовательного пространства с учетом всей специфики трансграничного региона – важнейший путь сохранения и развития экономики, национально-культурных и исторических традиций региона; формирования основной системы ценностей, обеспечивающей социальную и политическую стабильность трансграничного региона. В настоящее время осуществляется реализация данного направления работы, так между ЗабГГПУ и Администрацией города Маньчжурия заключен Протокол намерений о создании совместного учебного заведения транснационального типа.

В целом, интернационализация образования, являясь ключевым направлением образовательной политики, средством развития всего жизнеустройства трансграничного региона, призвана выстроить систему взаимосвязей образования с социокультурной средой.

Список литературы:

  1. Безгласная Е.А. Проблемы обеспечения конкурентоспособности вузов и стратегии их деятельности в условиях региональной конкуренции // Некоторые аспекты социодинамики сферы образования в современном российском обществе / Под ред. М.Б. Бергельсон. – М.: Московский общественный научный фонд. – 2000.
  2. Журавлева И.А. Регионализация образования: сущность и концептуальные обоснования (теоретико-методологические аспекты): Автор. дисс. канд. филос. наук. – Иркутск, 2002.
  3. Сагинова О.В. Опыт использования европейской системы зачетных единиц в международной школе бизнеса РЭА им. Г.В. Плеханова.// Материалы Всероссийского совещания «Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании». – М., 2003

Библиографическая ссылка

Гомбоева М.И., Старостина С.Е. СПЕЦИФИКА СОПРЯЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСГРАНИЧЬЯ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 3. – С. 44-47;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2684 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674