Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Потемкина С.В.

Современное информационное общество характеризуется наличием глобального информационного пространства; доминированием в экономике новых технологических укладов, базирующихся на информационных технологиях; обеспечением прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации.

В связи с этим современный специалист должен обладать адаптивностью в быстро меняющейся профессиональной среде, способностью приобретать и создавать новые знания, умением ставить и находить эффективные решения проблем.

Современные системы дистанционного обучения (ДО) предоставляют каждому члену информационного общества возможности приобретения знаний при опосредованном взаимодействии с преподавателями на основе технологий ДО, с учетом индивидуальных возможностей обучаемого в удобное время и в удобном темпе, а также вне зависимости от места расположения обучаемого по отношению к обучающей организации и без отрыва от основной деятельности.

С уверенностью можно утверждать, что в современном мире имеет место тенденция слияния образовательных и информационных технологий и формирование на этой основе принципиально новых интегрированных технологий обучения.

В университете «Дубна» создана мощная основа для внедрения дистанционного обучения как дополнения к очному и заочному образованию, а также для создания условий обучения всех желающих, в том числе людей, находящихся далеко территориально, и людей с ограниченными физическими возможностями.

С 2002 года в университете «Дубна» начались работы по разработке и внедрению системы дистанционного обучения, которые позволили в 2003 году создать  Центр дистанционного обучения, предназначеный для создания учебно-методических модулей - электронных курсов дистанционного обучения, а также проведения учебных мероприятий и дистанционного контроля знаний обучаемых.

Основной целью работ над созданием и развитием систем дистанционного обучения является создание единого информационно-образовательного пространства в городе Дубна. Для достижения цели необходимо построить систему, объединяющую в одном информационном пространстве среднюю школу, высшую, систему повышения квалификации и переквалификации специалистов, бизнес и управление.


Библиографическая ссылка

Потемкина С.В. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 80-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2568 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674