Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕДАГОГИКА ПЕРИОДА ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА

Гончарова Е.В.

Данное учебное пособие раскрывает новые теоретические и методические подходы к педагогике периода дошкольного детства на основе современных принципов природосообразности, культуросообразности, интеграции и гуманизации.

Представленное пособие отличается от существующих подобных тем, что в нем исследуется феномен детства, который по сути своей является междисциплинарным понятием, переосмысливает сущность педагогического сопровождения, образования ребенка, для которого детский сад должен стать пространством жизни, бытия, реализации базовых потребностей на фоне становления новых типов взаимоотношений со взрослыми.

Учебное пособие пронизывает современная концепция детства, основанная на идее его определяющей роли в психическом развитии и становлении личности. Все чем богат человек, приобретается в детстве. Деструктивность сознания взрослого также имеет корни в детстве, вернее в его непрожитости. Поэтому необходимо культивировать охранительное отношение к детству. Главная задача педагогов состоит в том, чтобы сохранить мир детства в целостности и неприкосновенности и помочь ребенку прожить его в радости и полноте устремлений. Не менее важная задача - обеспечить постепенный переход ребенка из мира детства во взрослый мир, из мира его собственной природы в мир социальности и культуры.

Содержит 8 глав:

  1. Дошкольное детство как актуальная социально-педагогическая проблема.
  2. Образование в системе современного человекознания.
  3. Педагогическая концепция целостного развития и воспитания дошкольника как субъекта детской деятельности.
  4. Современные подходы и концепции воспитания и развития ребенка.
  5. Воспитание основ здорового образа жизни в дошкольном детстве.
  6. Педагогические основы умственного развития детей.
  7. Теоретические основы социально-нравственного воспитания детей.
  8. Художественно-эстетическое развитие дошкольника.

Пособие хорошо структурировано, содержит все необходимые элементы: основное содержание, задания для самостоятельной работы в конце каждой главы. Глоссарий и задания для самостоятельной работы помогут студентам закрепить основные понятия курса, выстроить собственный образовательный маршрут.

Адресовано студентам, обучающимся по специальностям «Педагогика и психология дошкольная», «Педагогика и методика дошкольного образования», а также по педагогическому направлению бакалавриата «Педагогика»; аспирантам, преподавателям, работникам образования и социальной сферы.

Работа представлена на IV общероссийскую на-учную конференцию «Современные проблемы науки и образования», г. Москва, 17-19 февраля 2009 г. Поступила в редакцию 11.02.2009 г.


Библиографическая ссылка

Гончарова Е.В. ПЕДАГОГИКА ПЕРИОДА ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 3. – С. 105-106;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2326 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674