Нами проведено клиническое исследование по изучению влияния циклоферона и амиксина на течение и динамику отдельных симптомов АРЛ. В группе больных, пролеченых только циклофероном или амиксином было 23 человека, циклофероном с доксициклином -40, амиксином с доксициклином 30. Контрольную группу составили 36 больных АРЛ, получавших стандартную терапию
Результаты наблюдений показывают, что длительность лихорадки при лечении больных циклофероном и амиксином в сочетании с доксициклином была менее продолжительной по сравнению с контрольной группой больных, и больных, получавших только индукторы эндогенного интерферона. Проявление синдрома интоксикации (общая слабость, недомогание, головная боль) гораздо быстрее купировались при применении сочетанной терапии в сравнении с контрольной группой. Применение для лечения АРЛ эндогенных интерферонов: (циклоферона и амиксина) без антириккетсиозных препаратов также оказалось менее эффективно для таких важных симптомов заболевания как артромиалгии. Гепатомегалия была более длительной при использовании для лечения только антибактериальных препаратов (доксициклин) и купировалась быстрее при применении в лечении больных АРЛ сочетания доксициклина и эндогенных интерферонов. Длительность сыпи была менее продолжительной при лечении сочетанным применением индукторов эндогенного интерферона и доксициклина. Выраженность склероконъюнктивита подчинялась той же закономерности, то есть разрешение симптома наступало быстрее при дополнительном использовании интерферонов. Обложенность языка и эритема зева, сопровождающие заболевание имели явную тенденцию к исчезновению в более ранние сроки при лечении антибиотиком в сочетании с циклофероном или амиксином. Следует отметить, что при применении вышеназванных индукторов эндогенного интерферона побочных эффектов не наблюдалось.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование комплекса лекарственных средств индуктора эндогенного интерферона и антибиотика позволяет быстрее улучшить состояние пациента.
Библиографическая ссылка
Галимзянов Х.М., Морозова Ю.В., Сентюрова Л.Г., Морозова Н.Г. Циклоферон и амиксин в лечении Астраханской риккетсиозной лихорадки // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 1. – С. 45-45;URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2147 (дата обращения: 16.01.2025).