Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КВАРЦ. АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННЫХ СВОЙСТВ

Кокурин Ю.А., Морозова Е.А., Муратов В.С.

Потребительские свойства ювелирных камней определяются прежде всего их естественными свойствами, к которым относятся прозрачность, блеск, цвет, твердость, плотность, спайность. В работе проанализированы и исследованы свойства, присущие кварцу.

Кварц -один из самых распространенных минералов на нашей планете, представляющий собой, с химической точки зрения, двуокись кремния. Кристаллическая структура-каркасного типа, построена из кремне-кислородных тетраэдров, расположенных винтообразно ( с правым или левым ходом винта) по отношению к главной оси кристалла. Несмотря на кажущуюся простоту строения, кварц образует большую группу минералов, разнообразных как по форме, так и по цвету. Некоторые разновидности кварца имеют собственные названия: горный хрусталь, аметист, цитрин, морион, празем, кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный кварц, сердолик, молочный кварц, серебристо-голубой, розовый и голубой. Разновидности кварца применяют в ювелирном деле для вставок, бус, кулонов; в художественной промышленности для изготовлени чаш, бокалов, блюд, скульптур. Особенно часто используют для этих целей розовый кварц и зеленый празем.

По степени прозрачности ювелирные камни делятся на прозрачные, полупрозрачные, просвечивающие. Исследуемые образцы кварца являются прозрачными, так как сквозь пластинки толщиной 2-3 мм ясно видно предмет. Блеск объекта определяется светом, отражаемым от его поверхности. По характеру блеска образцы кварца относятся к стеклянному типу.

Твердость определяет сопротивление ювелирного камня истиранию при огранке, шлифовке, полировке и в процессе эксплуатации. Исследуемые образцы кварца имеют твердость равную 7 по шкале Мооса. Плотность кварца, определяемая как отношение массы вещества к массе такого же объема воды, колеблется для исследуемых образцов от 2 до 4. Значения плотности лежат в пределах 2,651-2, 68 г/см3.

Спайность -способность минерала расщепляться или раскалываться вдоль одного или нескольких направлений, соответствующим наиболее слабым межатомным связям в структуре. У исследуемых образцов кварца плоскости спайности располагаются либо по ступенчатым сколам на поверхности, либо по параллельно расположенным трещинам внутри кристалла. Излом имеет раковистое строение.


Библиографическая ссылка

Кокурин Ю.А., Морозова Е.А., Муратов В.С. КВАРЦ. АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННЫХ СВОЙСТВ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 5. – С. 55-56;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1760 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674