Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Боронихина Т.В.

Проведено иммуногистохимическое исследование бульбоуретральных желез (БУЖ), изъятых при аутопсии мужчин различного возраста - от грудного (1 год) до старческого (75-90 лет). Использовались реакции с моноклональными антителами к PCNA, для определения индекса пролиферации эпителия БУЖ., и к хромогранину А, для выявления диффузных эндокриноцитов. Содержание хромогранин-позитивных клеток определялось в процентах к числу эпителиоцитов.

Во всех исследованных возрастных группах самый высокий индекс PCNA зарегистрирован в многослойном эпителии междольковых протоков и синусов, несколько ниже - в однослойном эпителии внутридольковых протоков, и наименьший - в секреторных отделах. Выявлены возрастные изменения пролиферативной активности эпителия желез. Высокие значения индексов PCNA во всех отделах БУЖ у детей последовательно снижались в препубертатном и подростковом периодах, достигали минимальных значений у юношей и в период зрелости, затем вновь возрастали к пожилому и старческому возрасту.

Хромогранин-позитивные клетки обнаруживались преимущественно в эпителии протоков БУЖ и реже - в концевых отделах. Относительное количество эндокриноцитов у мужчин различного возраста варьировало. В грудном периоде их содержание было незначительным, у детей - увеличивалось, а в подростковом возрасте снижалось во всех отделах желез. У юношей и мужчин зрелого возраста до 45 лет численность хромогранин-позитивных клеток была минимальной, а затем вновь последовательно возрастала у мужчин пожилого и старческого возрастных периодов.

Показано, что возрастные изменения количества хромогранин-позитивных клеток положительно коррелируют с динамикой индекса PCNA во всех отделах желез: в многослойном эпителии междольковых протоков и синусов (r = 0,56), в однослойном эпителии внутридольковых протоков (r = 0,66) и в концевых секреторных отделах (r = 0,61). Полученные данные позволяют допустить возможность участия диффузных эндокриноцитов и их гормонов в паракринной регуляции пролиферативной активности эпителия БУЖ.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» 1-8 октября 2005г. Лутраки (Греция). Поступила в редакцию 02.09.2005г.