Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ишунина А.А., Гранкин В.Ф.

Состояние бизнеса в любой организации в большей степени зависит от величины полученной прибыли, на которую влияют как внешние, так и внутренние факторы, включая и организационно-правовую форму предприятия.

В Курской области в основном встречаются следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий: открытые акционерные общества, закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы, коллективные предприятия и государственные унитарные предприятия.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники открытого акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, считается закрытым акционерным обществом. Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров.

Общество с ограниченной ответственностью - коммерческая организация, создаваемая в результате объединения имущества несколькими или одним лицом, которые не несут ответственности по обязательствам этой организации и имеют долю в ее уставном капитале. Высшим звеном управления является собрание участников, а также постоянный, исполнительный орган, который может быть коллегиальным или единоличным.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль между членами распределяется в зависимости от степени участия в трудовой деятельности кооператива или от размера пая. Высший орган управления - общее собрание членов, при этом каждый имеет 1 голос вне зависимости от пая.

Коллективное предприятие представляет собой весьма специфическую организационно-производственную форму. Это предприятие полностью принадлежит его работникам. Управление хозяйственной деятельностью осуществляется выборными органами, право голоса в решении основных вопросов принадлежит каждому члену коллектива на равных правах, независимо от внесенной собственности в общее предприятие, стажа работы и прочих условий. Полученный предприятием доход складывается из оплаты труда и участия в прибыли предприятия. Таким образом, каждый работник коллективного предприятия выступает в роли собственника фирмы и наемного работника на этой же фирме.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое находится в государственной или в муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Органом унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником.

В 2004 г. в Курской области доля сельскохозяйственных кооперативов составила 51%, обществ с ограниченной ответственностью -29%, закрытых акционерных обществ - 9 %, открытых акционерных обществ - 7%, государственных унитарных предприятий - 2 %, коллективных предприятий - 1 %. Наиболее прибыльными оказались коллективные предприятия. Второе место после них по прибыльности занимают открытые акционерные общества. Третье место принадлежит сельскохозяйственным производственным кооперативам. Прибыль коллективных предприятий превосходила аналогичный показатель сельскохозяйственных производственных кооперативов в 4 раза. Открытые акционерные общества получили прибыли в 3 раза больше, чем сельскохозяйственные производственные кооперативы, что на 8% меньше аналогичного показателя коллективных предприятий.

На основании сравнительного анализа с 2003 г. были сделаны следующие выводы:

- увеличивается количество открытых акционерных обществ, прибыльность которых растет;

- хотя количество коллективных предприятий уменьшается, наблюдается тенденция роста получаемой ими прибыли;

- в Курской области на сегодняшний день оптимальными организационными формами для сельскохозяйственных предприятий оказались открытое акционерное общество, коллективное предприятие и сельскохозяйственный производственный кооператив.