Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Колобова-Абрамова С.И., Залялютдинова Л.Н., Иманаев И.Р., Колобов Д.В.

В своей медицинской практике мы используем методы тибетской медицины, которые в частности, включают и траволечение. Это позволяет добиться хороших результатов лечения практически при любых соматических и инфекционных заболеваниях.

В нашей практике был такой случай. В 2002 году мы отдыхали на морском побережье. Произошла вспышка тяжелой инфекции, возбудителя которой долго не могли определить, но была исключена геморрагическая лихорадка. Используя методы тибетских монахов, нами было установлено, что возбудителем инфекции был вирус. Клиника заболевания начиналась внезапно со слабости, головной боли, резкого повышения температуры до 38-40 градусов С0, неукротимой рвоты и очень частого жидкого стула в течение дня. Температура не снижалась жаропонижающими средствами. Состояние больных с каждым часом ухудшалось, и больные были госпитализированы в больницы, где им проводилась дезинтоксикационная, противобактериальная и гормональная терапия. Курс лечения составлял 1-2 недели в зависимости от тяжести течения. Однако, существенного улучшения состояния не было и многим пришлось уехать домой.

В связи с этим профилактически мы пятеро человек, включая троих детей, употребляли травы и корни в виде порошков и настойки, применяемые в тибетской медицине, обладающие противобактериальной и противовирусной активностью. Никто из нас не заболел. К нам обратилась семья англичан по поводу заболевшего семилетнего ребенка. Он был выписан из госпиталя. Уехать домой они не могли из-за тяжелого состояния ребенка. Объективно: общее состояние тяжелое. Ребенок не вставал с постели, жаловался на головную боль, был не контактен, стонал, отказывался от пищи и воды, т.к. их прием вызывал рвоту. Температура (38-40 градусов) не снижалась ненаркотическими анальгетиками. Ребенок был очень сильно истощен, реагировал на световые и звуковые раздражители. По тибетской диагностике желудок и 12-перстная кишка были поражены вирусом, а нижние отделы тонкого кишечника - бактериальной инфекцией, в крови определялся вирус. Те препараты, которые мы использовали для профилактики этой инфекции у себя, по пульсодиагностике мы назначили этому больному ребенку. Через два часа температура нормализовалась, у ребенка появился аппетит. Состояние его значительно улучшилось и он встал с постели. Моментально прекратилась рвота и диарея. К вечеру состояние больного нормализовалось и он даже купался в море. Лечение продолжалось три дня. Через месяц мы им написали в Англию, был дан ответ, что мальчик чувствует себя хорошо и подробно обследован. Врачи ничего патологического у него не обнаружили.

Таким образом, эти препараты тибетской медицины значительно более эффективны, чем средства традиционной антимикробной терапии и заслуживают детального изучения.