Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мельчиков А.С.

В доступной нам литературе, отсутствуют цитофотометрические данные об изменениях содержания цитоплазматической РНК в базалиоцитах эпидермиса кожи, при воздействии рентгеновского излучения. Все это и обусловило, особенно с учетом возможности экстраполяции полученных экспериментальных данных на человека (Бонд В., 1971) необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 81 половозрелой морской свинке-самцах, массой 400-450 гр., из которых 51 была использована в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Содержание морских свинок проводилось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986). Перед проведением эксперимента морские свинки адаптировались к условиям лаборатории с целью исключения стрессового фактора 3-5 раз подвергались «ложному» воздействию с включенной аппаратурой, но отсутствием самого излучения. Экспериментальные животные подвергались воздействию однократного общего рентгеновского излучения (доза-5 Гр, 0,64 Гр/мин., фильтр-0,5 мм Си, напряжение-180 кВ, сила тока-10 мА, фокусное расстояние-40 см). В качестве источника рентгеновского излучения был использован рентгеновский аппарат «РУМ-17». Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов в осеннее-зимний период с учетом суточной и сезонной радиочувствительности (Щербова Е.Н., 1984). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Кусочки кожи были взяты из различных областей (голова (щека), спина, живот). Для цитофотометрического исследования был использован материал, фиксированный в 12% нейтральном формалине, затем залитый в парафин, из которого изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались с применением хромово-квасцового галлоцианина по L.Einarson (1951), для выявления РНК и ДНК. Фотометрическое определение активности содержания цитоплазматической РНК производилось в 50 клетках каждого среза. Цитофотометрическое исследование осуществляли с помощью однолучевого микроскопа «ЛЮМАМ-3» с объективом 40, размером зонда 0,1 мм, в проходящем свете с длиной волны 576 нм. О содержании цитоплазматической РНК в изучаемых клетках судили по светопропускной способности окрашенных структур и фона. Все данные выражались в условных единицах оптической плотности (Журавлева Т.Б., Прочуханов Р.А., 1978). Сигналы фотоэлектрического умножителя были подвергнуты преобразованию, регистрировались и статистически обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента, вычисляли средние значения и их стандартные отклонения. Достоверность различий между контрольными и опытными значениями принималась при вероятности Р<0,05 (Автандилов Г.Г., 1990). Проводился гематологический контроль (подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов).

При цитофотометрическом исследовании гистологических препаратов со стороны базалиоцитов кожи всех участков локализации, сразу после воздействия Х-лучей, отмечается снижение, по сравнению с контролем, цитоплазматической РНК - в наибольшей степени в коже головы и живота - на 15,6% и 15%, соответственно, в то же время в коже спины лишь на 7,3% от исходной (р<0,05). В последующие сроки после окончания воздействия Х-лучей выявляется дальнейшее снижение содержания цитоплазматической РНК в базалиоцитах эпидермиса кожи всех участков, особенно головы и живота. При этом наибольшие изменения указанного показателя отмечаются со стороны базальных клеток кожи всех участков локализации на 10-е сутки после окончания воздействия рентгеновских лучей. Так, в указанный срок после окончания действия рентгеновского излучения, содержание цитоплазматической РНК базалиоцитов существенно снижено, составляя в коже головы - 64,2%, живота - 59,0%, в то время как в коже спины -77,8%, по сравнению с контролем (р<0,05). На 25-е сутки в базалиоцитах содержание цитоплазматической РНК возрастает, достигая исходного уровня и превышая его в коже всех участков локализации. Вместе с тем, на 60-е сутки после окончания действия рентгеновских лучей вновь происходит снижение содержания РНК в цитоплазме базалиоцитов - в наибольшей степени это происходит в коже головы и живота, в коже спины оно лишь незначительно отличается от контроля.

Изменение данного морфофункционального показателя свидетельствует о неравнозначной функциональной активности базалиоцитов кожи различных областей локализации при действии рентгеновского излучения, что должно быть учтено при подборе дозовой нагрузки при проведении лечебно - диагностических мероприятий с использованием источников Х-лучей, особенно с учетом возможности экстраполяции полученных экспериментальных данных на человека (Бонд В., 1971).