Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кострова В.Н.
Реорганизация образовательной системы, прогнозируемый демографический спад и начавшийся экономический подъем в стране определяют поведение вуза в части организации и проведения качественного образовательного процесса.

Вуз превратился в полноправный элемент рыночной экономики. Принцип опоры на собственные силы и ресурсы становится определяющим в существовании вуза. Экономика вуза превращается в равноправную компоненту деятельности наряду с учебным и исследовательским процессами. Рациональная реализация экономической политики вуза требует непрерывно отслеживать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рынке.

Для решения задач адаптации, выживания и развития в рыночных условиях у вуза появилась потребность в оценке экономической устойчивости. Она производится в трех направлениях:

  • анализ конкурентоспособности;
  • анализ финансовой устойчивости;
  • оценка экономического потенциала.

Важнейшей функцией управления вузом является планирование. План при этом следует рассматривать как количественное выражение целей развития учебного заведения и разработку путей их достижения. В связи с этим планирование как процесс становится средством достижения поставленных целей. Но при этом все три направления оценки экономической устойчивости должны быть неразрывно связаны с системой управления и мониторинга качества образования в вузе.

Одним из важных условий экономически устойчивого развития вуза является хорошо продуманная организационная структура с распределением функций и закреплением за должностями прав и ответственности. Следовательно, элементами такой организационной структуры становятся центры ответственности - структурные подразделения вуза. Руководитель каждого такого центра имеет административные права, определенную финансовую самостоятельность и ответственен за целесообразность принимаемых в пределах своей компетенции решений.

Формирование таких центров преследует следующие цели.

1. Разработка концепции устойчивого развития вуза.

В том числе:

  • планирование финансово-хозяйственной деятельности вуза на определенный период;
  • оптимизация распределения ресурсов;
  • координация деятельности различных подразделений.

2. Коммуникация - доведение финансового состояния до сведения руководителей различных уровней.

3. Мотивация руководителей на местах на достижение целей развития вуза.

4. Контроль и оценка работы руководителей на местах путем сравнения фактических данных с внутривузовскими нормативами.

Оценка экономической устойчивости может проводиться периодически с целью постоянного мониторинга потребностей рынка, существующих возможностей по открытию перспективных специальностей, повышения и/или сохранения уровня конкурентоспособности вуза. Оценка может также носить разовый характер при осуществлении крупных проектов.

Источниками информации для проведения оценки экономической устойчивости будут служить внешние и внутренние данные.

К внутренним данным относятся финансовые документы вуза.

К внешним данным относятся:

  • проведение опросов работодателей, студентов, родителей;
  • данные о деятельности других институтов на сайтах, в периодической литературе и рекламе.

Позиция вузов на рынке неразрывно связаны с изучением конкурентоспособности предоставляемых ими образовательных программ.

Более прочные позиции на региональном рынке займут те вузы, которые наряду со сбалансированным деловым портфелем будут работать над созданием пользующейся доверием у потребителей торговой марки. Фактором, повышающим конкурентоспособность вуза, является также его готовность предоставить образовательные услуги в инновационном режиме с использованием современных информационных технологий и ноу-хау.

Конкурентоспособность также определяет миссия и основные приоритеты стратегического развития вуза.

Разработка стратегии развития вуза начинается с определения его миссии.

Миссия вуза выражает обобщенный глобальный ориентир его развития, определяющий место вуза во внешней среде.

Функции вуза в обществе:

  1. обучающая - передача знаний;
  2. исследовательская - развитие науки;
  3. сервисная - обслуживание государства;
  4. культуросозидающая - развитие культуры и интеллекта.

Эти функции и должны быть соответственно отражены в формулировке миссии вуза.