Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Хусаинов М.А., Ерохина Е.Е., Хлебникова Т.Д., Овчинникова А.В.

В Республике Башкортостан большое внимание уделяется развитию системы непрерывного экологического образования и воспитания населения. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 г. № 45 утверждена Концепция дальнейшего развития системы непрерывного экологического образования в течение всей жизни человека - в семье, дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательной школе, профессиональных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки в системе послевузовского образования.

В системе высшего профессионального образования подготовку специалистов природоохранного направления осуществляют 6 вузов, в том числе Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), осуществляющий подготовку по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2006 году в рамках перехода к многоуровневой системе высшего образования (бакалавр - специалист - магистр) впервые будет осуществлен набор на аналогичную специальность бакалавриата «Защита окружающей среды»Предметы «Экология», «Природа и экология РБ», «Экологические проблемы РБ» включены в учебные планы многих специальностей, особенно горного и технологического факультета, выпускники которых по роду своей деятельности оказывают наибольшее разрушающее воздействие на окружающую среду.

Вопросы экологии разрабатываются в курсовых и дипломных проектах, где введен специальный раздел "Безопасность и экологичность проекта". В специализированных Советах УГНТУ проходит защита кандидатских диссертаций по специальностям "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"; "Техника и методы защиты окружающей среды"; "Биотехнология".

УГНТУ и организованный им совместно с администрацией Орджоникидзевского района г. Уфы, Фонд поддержки современных образовательных технологий, активно внедряют интегрированную многопредметную модель изучения экологии в подшефном физико-математическом лицее, формируемом на базе уфимской СШ № 83, в «Классах УГНТУ» в составе школ г. Уфы и районов РБ, а также на подготовительном отделении (рабфаке).

Повышение качества подготовки специалистов невозможно без вовлечения студентов в научные исследования. Под руководством ведущих ученых вуза студенты в прошлом году принимали активное участие в подготовке информационной базы по характерным экологическим проблемам в районах и городах РБ; в составлении портрета деградированных земель; в оценке экологического состояния районов республики по пестицидной нагрузке и в других работах.

Лучшие студенческие работы в области экологии были представлены на 9-й Республиканский конкурс студенческих научных работ в 2005 году, учредителями которого являются Министерство образования и Госкоммолодежи Республики Башкортостан.