Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Артеменко М.В.

Заболеваемость ЖКТ отражает реакцию самой «древней» физиологической системы организма на происходящие изменения во внутренней и окружающей системах на фоне природных ритмов (реакция на последние закреплена эволюционно). Реакция ЖКТ безусловно зависит от устойчивости организма к стрессам. Поскольку патология функционирования ЖКТ неизбежно приводит к нарушениям нормального функционирования различных физиологических систем, состава и изменения связующей роли соединительной ткани, то изучение динамики уровней заболеваемости (и лечения) ЖКТ в регионах является актуальной задачей.

Целью исследования являлось идентификация математических моделей, отражающих динамику заболеваемости ЖКТ в Курской области на основе комплексных алгебраических моделей, идентифицированных с использованием современных компьютерных технологий на основе самоорганизационного моделирования. В частности, идентифицировались модели, включающие в себя циклические составляющие, временные тренды и предыдущее состояние.

В ходе проведенных исследований выявлено, что: период динамики заболеваемости ЖКТ близок к 4 годам; полученные математические модели позволяют прогнозировать уменьшение уровня госпитализации в области в ближайшие 3-5 лет по проводной язве; динамика уровней заболеваемости «острый холецистит» не имеет выраженной ритмологической составляющей; период заболеваемости ЖКТ по различным показателям лежит в интервале 4-6 лет; естественные ритмы поздней госпитализации и летальности статистически не коррелируют между собой, что говорит о разных «механизмах» формирования данных процессов.