Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Задоя Е.С.

Основной целью любой образовательной системы является воспитание людей, восприимчивых к новому знанию, способных стать активными участниками международного сообщества, обладающих широким мировоззрением, хорошо знающих культуру своего народа и способных понимать и оценивать другие национальные культуры.

Современный социум требует от молодых людей высоких академических знаний, нравственности и понимания и применения на практике информационных, биоинформационных, а также нанотехнологий, что позволит им в свою очередь позитивно, смело, творчески и критически мыслить на высоком уровне.

Биоинформационные, информационные нанотехнологии являются теми инструментами, которые необходимы для решения задач в образовании. Одной, из них, есть проблема "как надо учиться". Биоинформационные технологии помогают человеку в решении данной проблемы - "научиться учиться", так как по саморазвитию и самосовершенствованию личности они являются наиболее интегративнимитехнологиями.

Технологии мгновенного использования информации (к ним относятся и биоинформационные технологии) в нужный момент времени приносят цивилизации самые кардинальные изменения в образовании, а значит и во всей жизни человека.

Целью нашей работы было изучение применения биоинформационных технологий в системе высшего образования, благодаря которым студент сможет использовать, например, миры виртуальной реальности, ощущая их реально, а не при помощи специальных шлемов и систем контактного подключения к телу. Мир виртуальной реальности - это уникальный инструмент, существующий в мозге человека и предназначенный для развития ощущений и рефлекторной деятельности организма человека. Применение биоинформационных технологий поможет избежать лишних проблем (усталости, плохой успеваемости и др.), что значительно улучшит качество профессиональной подготовки.


Работа представлена на IV научную международную конференцию «Современные проблемы науки и образования», Хорватия (Пула), 7-14 июля 2007 г. Поступила в редакцию 17.06.2007.