Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Байрашев К.А., Сорокина Е.Н.

Сургутский институт нефти и газа (филиал) ТюмГНГУ вслед за головным вузом перешел с февраля 2006 года на рейтинговую систему оценки знаний студентов дневного отделения. Суть ее состоит в замене семестровых экзаменов и зачетов тремя промежуточными аттестациями с количественными оценками по итоговой 100 бальной шкале, разделенной на 4 интервала в соответствии с традиционными оценками «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично». Рейтинговая система предусматривает интенсификацию учебного процесса и повышение качества образования. Предполагается также, что каждый студент с начала семестра получает необходимую информацию об объеме предстоящей работы.

За истекший отрезок времени рейтинговый контроль уровня знаний студентов по всем учебным дисциплинам прошел успешную апробацию. Создана единая электронная база учета успеваемости студентов, позволяющая автоматизировать обработку данных. Эти данные используются для текущего анализа, оперативного реагирования по изменению ситуации, выявления слабых и сильных студентов, доведения сведений кураторам групп, родителям.

В настоящем докладе предлагается рассматривать указанную информацию как результат пассивных экспериментов, получаемых в ходе наблюдения за учебным процессом. Активные эксперименты, проведенные многими авторитетными психологами показали, что способности людей неплохо описываются гауссовой кривой. В книге [1] гауссова кривая использована при построении иерархии математических моделей системы высшего образования. Обработка данных рейтинговой системы с применением методов теории вероятностей и математической статистики позволяет утверждать, что осредненные кривые успеваемости студентов также неплохо подчиняются нормальному закону распределения.

Анализ результатов рейтингового контроля знаний студентов способствовал обнаружению определенных закономерностей, дающих основание делать прогнозы и в определенной степени управлять учебным процессом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Капица С.П., Кудряшов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. Изд.2-е. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 288 с.