Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Тихомирова Е.И. родилась 24 июля 1957 года в г. Ташкенте в семье студентов филологического факультета Ташкентского государственного университета. Школьное образование завершила в г. Сальске Ростовской области. В 1976 г. закончила с отличием Азовское педагогическое училище, получив специальность «учитель начальных классов, старший пионерский вожатый», и поступила на биологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В 1981 году закончила с отличием университет, получив квалификацию «Биолог. Преподаватель биологии и химии» и специализацию по кафедре биохимии и биофизики. В этом же году была принята на должность младшего научного сотрудника в научную группу отдела подготовки и усовершенствования специалистов Всесоюзного научно-исследовательского противочумного института «Микроб» (ВНИПЧИ «Микроб», г. Саратов).

В 1985 г. закончила 6-месячные курсы первичной специализации врачей и биологов по особо опасным инфекциям.

В 1990 году защитила диссертацию «Изменение миграции и пролиферации стволовых кроветворных клеток, электрофоретической подвижности и популяционного состава иммунокомпетентных клеток в процессе формирования у мышей иммунитета к чуме» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 14.00.36 – «аллергология и иммунология».

С 1991 г. работала в должности научного сотрудника, а с 1992 г. – в должности старшего научного сотрудника сектора программ и методик отдела подготовки и усовершенствования специалистов РосНИПЧИ «Микроб».

В 1994 году решением Ученого совета РосНИПЧИ было присвоено ученое звание «старший научный сотрудник» по специальности «аллергология и иммунология».

За время работы в отделе подготовки и усовершенствования специалистов по ООИ являлась ведущим преподавателем по разделам «Микробиология и лабораторный диагноз возбудителей острых гнойных инфекций», "Микробиология и лабораторный диагноз сибирской язвы", "Серодиагностика возбудителя чумы", "Методы вскрытия и заражения лабораторных животных". Принимала участие в разработке программ дополнительного послевузовского профессионального образования для врачей и биологов по специальностям "бактериология" и "иммунология и аллергология"; программ повышения квалификации и усовершенствования врачей и биологов противочумных учреждений и ЦГСЭН РФ по особо опасным инфекциям.

Помимо преподавательской деятельности являлась ответственным исполнителем 3-х плановых НИР РосНИПЧИ «Микроб». Исследования были связаны с иммунобиологической характеристикой антигенов возбудителя чумы, разработкой методов оценки состояния иммунной системы у разных видов грызунов при инфекции, интоксикации и иммунизации.

С 1996 г. преподает на кафедре микробиологии и физиологии растений биологического факультета Саратовского государственного университета. В 2000 г. было присвоено ученое звание доцента по этой кафедре.

В 2002 г. поступила в докторантуру при кафедре морфологии и экологии животных СГУ им. Н.Г. Чернышевского по специальности «экология». В 2005 г. защитила докторскую диссертацию «Эколого-иммунологи-ческие аспекты резистентности при инфекции и иммунизации» по специальностям 03.00.16 – экология и 03.00.07 – микробиология.

С 2006 г. работает на кафедре в должности профессора кафедры микробиологии и физиологии растений, читает общие лекционные курсы: «Микробиология», «Иммунология", "Введение в биотехнологию", «Иммунологические аспекты экологии живых организмов», «Концепции современного естествознания»" для студентов специальностей «биология», «экология», «психология». Ведет специальные курсы: "Частная (медицинская) микробиология", "Современные методы иммунологических исследований", «Молекулярная иммунология».

Область научных интересов в настоящее время – изучение функциональной активности клеток иммунной системы в норме и при инфекционной нагрузке; разработка и обоснование методических подходов к активизации фагоцитоза бактерий при действии НИЛИ и биополимеров микробного и растительного происхождения (лектины, полисахариды). Тема НИР была поддержана грантом ведомственной научной программы«Развитие научного потенциала высшей школы».

Тихомировой Е.И. опубликовано более 130 научных трудов, в том числе 1 монография, 7 методических пособий (1 «Введение в биотехнологию» с грифом УМО по специальности «биология»), 1 научно-информационное издание «Лектины в иммунологии».

Профессор Тихомирова Е.И. активно занимается научной работой со студентами и аспирантами. Под ее руководством защищены 5 кандидатских диссертаций, в настоящее время руководит 5 аспирантами и 6 соискателями. Является членом докторского диссертационного совета Д 220.061.04 ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» по специальности «микробиология».

Тихомирова Е.И. принимает активное участие в работе научных конференций Российской академии естествознания, была избрана член-корреспондентом РАЕ, а затем действительным членом (академиком) РАЕ. Награждена золотой медалью имени В.И. Вернадского. Она также член Саратовского отделения общества микробиологов России, Российского общества иммунологов и аллергологов, международного общества иммунореабилитации.

За плодотворную научно-педаго-гическую деятельность Тихомирова Е.И. награждена многими почетными грамотами, в том числе Министерства здравоохранения Саратовской области.