Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

5 ноября 2007 года Александру Степановичу Башкову, заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, Заслуженному работнику сельского хозяйства Удмуртской Республики исполнилось 75 лет.

Жизненный путь юбиляра наполнен событиями и свершениями. Александр Степанович всегда с гордостью говорит о своих крестьянских корнях. Он родился 5 ноября 1932 года в деревне Беляевка Куединского района Пермской области. В семье Башковых Степана Фёдоровича и Анастасии Ефимовны он был девятым ребёнком. Нелёгким в те времена было крестьянское детство, хотя Александр Степанович вспоминает его с особенным тёплым чувством. Семилетку ему пришлось заканчивать в соседнем селе Ошья, и ежедневно преодолевать 8 километров до школы и обратно. Зимой приходилось жить на квартире, поскольку интернатов в то время не было. Не следует забывать и о том, что жизнь в селе неотделима от тяжёлого крестьянского труда. Каждое лето, начиная с 1941 года, А.С. Башков работал в колхозе «Красный моряк» на полевых работах - и полол, и теребил лён, и пас лошадей в ночном, а когда стал постарше - приходилось работать на конных граблях, боронить и пахать.

В 1947 году А.С. Башков поступил учиться в Сарапульский лесомеханический техникум, но случилась беда - украли продуктовые карточки, поэтому он вынужден был прервать учебу. Целый год проработал в колхозе у себя на родине. В 1948 году он снова поехал в г. Сарапул и поступил учиться в сельскохозяйственный техникум. Учился с огромным желанием и интересом. До сих пор с большим уважением он вспоминает своих учителей в техникуме - высокообразованные, интеллигентные, они произвели на него большое впечатление и стали примером педагога на всю жизнь. А.С. Башкова всегда отличала активная жизненная позиция, и поэтому в период обучения он был избран секретарем комитета комсомола техникума; в этой должности проработал в течение двух лет. В это же время он стал кандидатом в члены партии.

 После окончания техникума ему предложили стать директором учебного хозяйства техникума, но он отказался и уехал работать в Больше-Учинскую МТС Больше-Учинского района, в колхоз «Авангард» (теперь Вавожского района Удмуртской Республики). В должности агронома МТС он проработал до декабря 1954 года. Здесь стал членом партии и был коммунистом в самом лучшем смысле этого слова - на самом трудном участке был в числе первых, не отгораживался от ответственности и от тяжёлой работы, вопросы решал справедливо и по совести. Надо сказать, что и в дальнейшем Александр Степанович не отступил от этих жизненных правил.

В 1954 году он был призван в ряды Советской Армии. Служил в Уральском военном округе в учебно-танковом батальоне. Избирался секретарём комсомольской организации роты и комитета комсомола воинской части. В 1956 году был делегатом Окружной отчетно-выборной партийной конференции Уральского военного округа. В период службы в должности помкомвзвода Александру Башкову было предложено поступить в Высшее военно-политическое училище в г. Ленинграде, но он отказался, так как считал, что специальность агронома лучше всего соответствует его устремлениям.

В 1957 году после демобилизации из армии А.С. Башков поступил в Ижевский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Жил он в то время в известном всем общежитии по улице Кирова, дом 14. В период учебы по рекомендации парткома института был избран секретарем комитета комсомола института; на этой должности он проработал в течение двух лет. В 1962 году он с отличием закончил институт и был направлен на работу в колхоз «Россия» Сарапульского района главным агрономом и одновременно заведующим элитно-семеноводческим хозяйством. Работал с воодушевлением и ощущением своей сопричастности к выполнению самой главной работы на земле. В 1962 году в колхозе «Россия» был получен самый высокий урожай зерновых культур не только в Сарапульском районе, но и в Удмуртской Республике.

После двух лет работы А.С. Башкова пригласили в аспирантуру при кафедре агрохимии и почвоведения ИжСХИ. Под руководством доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Игоря Павловича Дерюгина он увлечённо занимался изучением влияния калийных удобрений на урожайность культур севооборота. Это был новый, недостаточно изученный в то время вопрос. Параллельно А.С. Башков попробовал свои силы как преподаватель и проработал около года ассистентом кафедры агрохимии и почвоведения ИжСХИ. Это время он всегда вспоминает как один из самых ярких периодов своей жизни. Именно тогда в полной мере раскрылся его талант учёного-исследователя. Тогда же зародилась и окрепла его дружба с коллегами, имена которых в сельскохозяйственной науке известны многим: это И.И. Вараксин, М.Ф. Кузнецов, А.И. Безносов, Г.П. Дзюин, Л.И. Беляев, В.П. Култышев и другие. В феврале 1971 года работа А.С. Башкова над кандидатской диссертацией завершилась успешной защитой в Пермском государственном сельскохозяйственном институте имени академика Д.Н. Прянишникова.

Большой отрезок жизни А.С. Башкова прочно связан с Удмуртской государственной сельскохозяйственной опытной станцией. С 1967 по 1971 год он работал заведующим отделом агрохимии Удмуртской ГСХОС. Осенью 1971 года приказом Министра сельского хозяйства РСФСР его назначили директором Удмуртской ГСХОС. Именно здесь Александр Степанович раскрылся как талантливый руководитель и организатор. За время работы А.С. Башкова в должности директора Удмуртская опытная станция стала выдающимся сельскохозяйственным исследовательским учреждением. Эта организация являлась разработчиком не только отдельных приемов ведения сельского хозяйства, но и комплексных технологий в земледелии и животноводстве. По инициативе и с участием А.С. Башкова станция выпустила пять сборников научных трудов под общим названием «Наука - производству». Как научно-производственная база опытной станции, получили дальнейшее развитие опытно-производственные хозяйства «Ижевское» и «Уромское». Кроме того, Удмуртская ГСХОС зарекомендовала себя как передовое предприятие, прочно занимающее ведущее положение в сельскохозяйственном производстве республики. И всё это было осуществлено во многом благодаря умелому и талантливому руководителю А.С. Башкову, который сплотил вокруг себя единомышленников и помощников.

Умение А.С. Башкова мыслить широко и дальновидно выразилось в том, что в период его работы директором в посёлках Удмуртской ГСХОС были значительно улучшены условия жизни и работы сотрудников. В это время были построены такие важные объекты, как тепличный комбинат, взлётная полоса с твёрдым покрытием, два дома культуры, котельные, средняя и 8-летняя школы, открыта музыкальная школа, построены благоустроенные многоквартирные дома, коттеджи для сотрудников и другие сооружения, была построена и открыта школа по переподготовке сельскохозяйственных кадров массовых профессий. Всё это позволяло проводить современные научные исследования, а также учёбу руководителей и специалистов сельского хозяйства республики.

В настоящее время Удмуртская ГСХОС переведена в Научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Это учреждение переживает не лучшие времена. Александр Степанович уже более двадцати лет назад перешёл на другую работу, но душа его по-прежнему болит за состояние дел на «опытной станции». Он всегда с огромным интересом встречает коллег из этой организации, беседует с ними, радуется их успехам, помогает профессиональными советами и дружеским участием.

В 1980 году по приглашению ректора Ижевского сельскохозяйственного института В.П. Ковриго Александр Степанович Башков переходит на работу доцентом, а потом заведующим кафедры агрохимии и почвоведения, которую он возглавляет и сейчас. В новых для него условиях он раскрылся как талантливый педагог и воспитатель студенчества. Студенты ИжГСХА, в большинстве своём сельские жители, чувствуют в Александре Степановиче родственную душу, тянутся к нему и глубоко ему доверяют. Он преподаёт предмет, который досконально знает и любит - агрохимию, и щедро делится своими знаниями и любовью с учениками. Студентам интересно на его лекциях и практических занятиях, так как он глубоко знает сельскохозяйственное производство. Теоретический материал Александр Степанович дополняет живыми примерами, постоянно разбирает вместе со студентами сложные производственные ситуации, никогда и никому не отказывает в совете и консультации. Именно поэтому многие выпускники агрономического факультета, уже работающие главными агрономами и руководителями хозяйств, довольно часто навещают кафедру агрохимии и почвоведения и в первую очередь - её заведующего А.С. Башкова.

Ещё в 1973 году А.С. Башков получил аттестат старшего научного сотрудника, а в 1984 году - диплом доцента. Работая преподавателем вуза, он никогда не оставлял исследовательской деятельности. Наука, которой он посвятил свою жизнь, произрастает не «на асфальте», она тесно связана с производством. Александр Степанович зарекомендовал себя как один из самых глубоких учёных в области сельского хозяйства. Он является признанным авторитетом в вопросах применения удобрений под различные сельскохозяйственные культуры в условиях Нечерноземья. В сложных условиях современного состояния сельскохозяйственного производства он постоянно консультирует специалистов и руководителей хозяйств. Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртии» ему было присвоено в 1997 году. В 1999 году он получил звание профессора Академии Естествознания. В 2001 году ему присвоено звание "Почетный работник высшей школы РФ", в 2003 году его портрет помещен на Доску Почета Удмуртской Республики.

 Обобщив многолетние исследования по изучению влияния удобрений в севооборотах на плодородие дерново-подзолистых почв, урожайность полевых культур, качество продукции и продуктивность севооборотов, в 2000 году Александр Степанович Башков успешно защитил докторскую диссертацию. В 2001 году ему присвоено ученое звание профессора кафедры агрохимии и почвоведения.

Профессор А.С. Башков свою административную, педагогическую деятельность всегда успешно сочетал с исследовательской работой на Удмуртской ГСХОС и в ИжГСХА. Это позволило ему принять участие в написании следующих книг, которые пользуются популярностью среди специалистов и руководителей сельского хозяйства: «Научные основы системы земледелия Удмуртской АССР», «Ваш сад и огород: советы садоводам-любителям» (издания 1984 и 1993 гг.), «Интенсивные технологии на полях Удмуртии», «Озимая рожь. Рекомендации по технологии выращивания в Удмуртии урожая зерна 30-40 т/га», «Производство зерна яровой пшеницы на продовольственные цели в Среднем Предуралье», «Агрохимические основы применения удобрений и повышения плодородия почв Удмуртской АССР», «Агроэкологические основы воспроизводства плодородия почв», «Почвозащитная ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания зерновых культур в Удмуртской Республике» (издания 2000 и 2002 гг.), «Выращивание пшеницы на продовольственные цели в Удмуртии», «Адаптивно-ландшафтная система земледелия УР».

  Профессор, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Александр Степанович Башков встретил своё 75-летие. Он бодр, полон сил, идей, устремлён в будущее. Он счастлив и горд своей работой - самой главной работой на земле. Он счастлив в своей семейной жизни - у него чудесная жена, верная спутница и настоящий друг - Римма Николаевна, прекрасные дети - Сергей и Ольга, которые твёрдо стоят на жизненном пути, и трое замечательных внуков. Коллектив кафедры, которую возглавляет Александр Степанович, единодушно поддерживает своего руководителя и желает ему долгих лет творческой жизни и здоровья.