Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

SOCIAL WORK AS MACROECONOMICAL INSTRUMENT WITHIN FIRE-PREVENTION SYSTEM OF RUSSIA

Зарецкий А.Д.
In modern Russia, as in the former USSR, the administrative-command system of fire protection, which is inefficient, as loss of life and property from the fire hazard effect still remains one of the highest in the world, goes on dominating. From the beginning of 1990s there appeared a new orientation of the professional training “social work” in Russia. It seems that the use of conjoined socioeconomic instruments of social work, economy and state fire supervision authority can raise the efficiency of fire protection in Russia.

С начала 1960-х г.г. в СССР, а затем в России (после развала СССР) по настоящее время продолжается устойчивая тенденция - рост числа погибших и травмированных людей от воздействия опасных факторов пожаров (далее ОФП). Это явление несет в себе значительный потенциал разрушительной силы для российского общества, так как не способствует его консолидации, а также влияет на качество и эффективность воспроизводства человеческого капитала страны. По данным международного комитета пожарной статистики (КТИФ) в России, от воздействия ОФП, ежегодно (на 1 млн. чел. населения) погибает более 100 человек (например, за 2003 г. в Республике Коми, на ее 1 млн. жителей, погибло от ОФП 160 человек). В развитых странах мира гибель людей от воздействия ОФП составляет 15-20 человек на 1 млн. человек населения [1].

Исследование проблемы показывает, что в новейшей истории России, как и весь XX век, продолжает доминировать в обществе старая административно – командная система пожарно-профилак-тической работы. Она основана на административном давлении государственного пожарного надзора. Все население России, получив вирус социального иждивенчества от бывшей советской системы устройства жизни, не принимает почти никаких мер по своей противопожарной охране в быту или производственных условиях. Проводится некоторая работа только после пожарно-технических обследований объектов и вручения гражданам или руководителям учреждений, предприятий (фирм) предписаний госпожнадзора. С указанием перечня противопожарных мероприятий и сроков их выполнения. Кстати, по данным результатов исследований, проведенных Академией государственной противопожарной службы МЧС РФ еще в 1970-1980-е годы, эффективность проводимых сотрудниками госпожнадзора пожарно-технических обследований составляет не более 30%. Это значит, что проверяющий объект специалист противопожарной службы в состоянии зафиксировать три возможных нарушения правил и норм противопожарной безопасности из десяти. Хотя по новому законодательству в 2002 году противопожарная служба и (госпожнадзор) переведены из МВД в МЧС РФ, но вся система прежней работы перекочевала в новое ведомство [2]. Отсюда следует, что социальная система профилактического реагирования на состояние противопожарной охраны России нуждается в повышении эффективности. Поскольку неудовлетворительное функционирование системы противопожарной безопасности оказывает влияние на развитие экономики страны, то можно говорить о ее влиянии и на основные макроэкономические показатели (социально-трудовой потенциал общества, качество и количества товаров и услуг, общее ухудшение основных факторов производства и др.).

Таким образом, сложившаяся структура в стране социального влияния на систему предупреждения гибели людей от воздействия ОФП не может устраивать российское общество.

Гибель значительного количества людей при пожарах (из них 25% - дети) - более 16 тысяч человек ежегодно - приносит России не только значительный моральный внутренний и международный урон, но и большие экономические потери. По имеющимся данным, только прямые материальные потери от пожаров составляют около 1% внутреннего валового продукта (ВВП) в России. Человеческие потери вообще не восполнимы. Например, в США Министерство транспорта за каждого погибшего выплачивает 3 млн. долларов. Если выплачивать по американским нормативам, за каждого погибшего от воздействия ОФП в России, то это составит примерно 10% от всего ВВП.

Как же влиять на ситуацию? Анализ экспертных оценок, по материалам исследований системы пожарно-профилактической работы в США и других экономически развитых государствах, показал, что внутри гражданского общества этих стран эффективно воздействует на решение проблемы сложившаяся методология социальной работы. Она нашла свое выражение в идее о том, чтосоциальная работа должна научить людей помогать самим себе. Эта идея закрепилась как принцип активизации социальной работы в обществе. Этот принцип предполагает, что специалисты социальной работы, поставив себя в положение нуждаются в социальной помощи (в частности, противопожарной охране), шаг за шагом продвигаются вместе с ним в поисках решения его проблемы. Человек должен осознать, что его личная противопожарная безопасность находится преимущественно под его же контролем и зависит от него. Кроме того, этот принцип преимущественно базируется на причинах психологического характера. Дело в том, что общепризнанно - люди более склонны что-то изменить в себе или окружающей среде, предпринять какие-либо действия или осуществить намеченные планы в том случае, если они сами играют главную роль в принятии решения об этих изменениях, действиях, планах, а затем сами же и принимают решения, которые могут привести к желаемым результатам. Каждому человеку должно быть экономически выгодно, лично для себя, ощущение необходимости того или иного своего социального действия. В этом контексте принцип активизации в максимальной степени отвечает экономическим потребностям индивида.

Методология активизации в социальной работе США получила распространение в 1930-е годы, когда экономический спад в стране привел к «Великой депрессии», значительного увеличениябезработных и социально незащищенных людей. В настоящее время используются различные экономически выгодные социальные технологии по поддержанию американского общества в безопасности и благополучном жизнеобеспечении.

Для России представляет интерес этот опыт.

Очевидно, что сотрудники госпожнадзора также должны ощущать экономическую выгоду социальной работе и использовать в своей профессиональной деятельности социальные методы итехнологии. Формально они были определены в СССР еще в 1930-е годы, когда впервые было утверждено положение о государственном пожарном надзоре. Его первая задача заключалась в том, что вся технология имеющихся мер и воздействий должна быть направлена на предупреждение возникновения пожаров в обществе. Другое дело, что возобладал в СССР принцип эгалитарной политики, который предполагал как бы насаждение равенства результатов для всех от получаемой общенародной прибыли, но в результате привел к узурпации власти группой людей (госпожнадзор с 1930-х г.г. находился в системе НКВД СССР) и административной по отношению к остальному обществу. Совокупность используемых методов пожарно-профилактической работы в те годы не предполагала, например, индивидуальных социально-психологических технологий, показывающих человеческие возможности в решении своих личных проблем. Тем более нельзя говорить об использовании при этом принципа активизации в социальной работе. Другими словами, экономический подход был заменен на идеологический, что в итоге привело к усилению бюрократии и администрирования в противопожарной охране общества.

Следует отметить, что в СССР предпринимались попытки создать общественные организации для влияния на систему по предупреждению и тушению пожаров. Например, в 1954 году Правительством СССР было утверждено Положение о создании и функционировании добровольных пожарных дружин на объектах народного хозяйства. Кроме того, действовало добровольное пожарное общество в стране. Но в силу того, что гражданское общество в СССР не имело своего статуса, то, естественно, все общественные организации были не жизнеспособны, так как создавались по инициативе и разрешению властных органов. Такая же ситуация сложилась с упомянутыми выше созданными общественными противопожарными организациями.

Международная практика показывает, что общественные структуры будут эффективными только при условии создания их внутри самого общества. Это возможно только в условиях демократии и особой экономической культуры в обществе, которая возникает как результат психосоциальной потребности.

Российское общество в настоящее время проходит важнейший этап ресоциализации в новые рыночные социально-экономические отношения. От успеха этой работы зависит характер дальнейшего развития всей системы жизнеобеспечения страны. Пожары - это традиционное бедствие для России, которое ей приходится переживать еще со средних веков. Необходимо создать экономически выгодную, социально устойчивую систему противопожарной охраны в обществе. Представляется, что без инструментов социальной работы при этом не обойтись. Пожарно-профилактическая работа предполагает имманентно применение социально-психологических методов работы с населением:

- межличностное общение инспектора государственной противопожарной службы с гражданами, работниками предприятий и фирм;

- создание специальной среды убеждения (плакаты, аудиоинформация, вербальное общение) при которой коммуникатор (специалист пожарного дела) обращается к аудитории и показывает пути вероятной защиты каждого человека от воздействия ОФП;

- разработка и применение социально-технологических приемов специального социального влияния на общество с целью воздействия на психологическую природу мотивации человека и егожелание быть в безопасности (экзистенциональные потребности по теории мотивации А. Маслоу).

Социальная работа в России делает свои первые шаги как профессиональное направление социальной поддержки общества с 1992 года. Только в 2000 году Минобразование России утвердило стандарт на подготовку специалистов социальной работы. Формируется теоретико-методологическая база социальной работы как научной и академической дисциплины. Определяются приоритетные направления дальнейшего ее развития. Ясно одно -социальная работа в России должна быть включена в общую систему сохранения, воспроизводства и преумножения человеческого капитала - основного национального богатства страны. Человеческий капитал - это уже экономическая категория в системе социальной работы.

И в этом аспекте очевидно является целесообразным совместное социальное партнерство развивающейся системы профилактики пожаров (преимущественно специалистами МЧС РФ), на новых рыночных принципах гуманистического отношения к человеку и его сущности, и системы социальной работы в российском обществе. Результатом такого партнерства могут быть:

- создание специальных социальных технологий по вовлечению в систему противопожарной охраны различных общественных организаций и отдельных индивидов;

- разработка различных подходов по индивидуальной защите от ОФП отдельных людей;

- выработка путей по повышению социальной ответственности работников на рабочих местах за разработку и эффективное функционирование эргатической системы «работник-система противопожарной охраны».

Например, принцип добровольности как социальный феномен, заключающийся в оказании бесплатной помощи и гражданском участии в общественных делах, высоко оценивается во всехразвитых странах. Наибольший размах этот принцип имеет в США. Шестая часть взрослых американцев (13,6%) посвящает себя добровольческой деятельности, отдающей этой работе в среднем более 5 часов в неделю [3]. Добровольческая деятельность американцев довольно многообразна. Люди тысячами вступают на путь добровольческой деятельности ради любого общего дела. В том числе и повышении эффективности системы противопожарной охраны. Существуют многочисленные пожарно-профилактические и пожарно-спасательные общественные организации. Не случайно, по данным КТИФ, хотя количество возникающих пожаров в США, например, на порядок больше, чем в России, но гибель от воздействия на них ОФП на порядок ниже.

Таким образом, лечение российского общества от одной из социальных болезней - большого количества погибающих людей при пожарах - может быть в повышении эффективного взаимодействия профессионалов противопожарной службы и социальных работников, что приведет к активации всей пожарно-профилактической системы как вида социальной работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Пожарная статистика / Пер. с англ. Н.Н. Брушлинского. - М.: Академия Гос. противопожарной службы МЧС РФ, 2003. - 62 С.

2. Коробко В.Б. Расширение функций Государственной противопожарной службы: вопросы теории и практики. - М.: Из-во «АРС»,2002.-131С.

3. Принцип активизации в социальной работе / Под ред. Ф. Парслоу; Пер. с англ. под ред. Б.Ю. Шапиро. - М.: Аспект-Пресс, 1997.-223 С.