Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE ESSENCE OF QUALITY AWARDS AND THEIR POTENTIAL AS A TOOL OF STIMULATING ECONOMIC DEVELOPMENT

Rudyuk M.Yu. 1 Chekaykin S.V. 1 Kazeeva Z.R. 1 Makhanova A.A. 1
1 Penza State Technological University
The authors consider quality awards as a complex phenomenon with economic, organizational and cultural components. The article points out that in a highly competitive economy, quality awards are used as a tool that encourages companies and enterprises to improve organizational culture in general with an emphasis on the quality management system. At the same time, research shows that the company’s participation in the competition in the field of quality in the vast majority of cases does not provide a significant positive economic effect. According to experts, the heads of enterprises are motivated to participate in competitions for the award, first of all, by the desire to follow progressive trends and prestige, and only then by the opportunity to apply self-assessment and improve the problematic aspects of the company’s activities. The regulatory framework for quality contests is ISO 9000 standards or their national analogues, which are available in the vast majority of countries around the world. At the same time, the most significant quality awards (Deming, EFQM, Baldrige) have significant differences in focus, due to cultural differences. Since the mid-1990s, quality awards have become an effective mechanism for improving the quality of products and production culture in the Russian Federation. The authors conclude that in order to increase their effectiveness, it is necessary to train the personnel of companies on the subject of “Quality Management” (with state support), finance and organizational support for regional quality awards, in particular, their supervision by leading Russian specialists in the field of quality.
quality award
competitiveness
efficiency
motivation

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества и конкурентоспособности продукции российских предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

В условиях высококонкурентной экономики премии в области качества используются в качестве инструмента, побуждающего компании и предприятия повышать организационную культуру в целом и с упором на систему управления качеством. Считается, что это способствует подъему конкурентоспособности компании в масштабах региональной, национальной или глобальной экономики. Наличие сертификата на соответствие СМК стандартам ИСО 9000 часто является обязательным требованием для соискателя премии в области качества.

Материалы и методы исследования

В исследовании использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, сравнительный анализ и библиографический обзор.

Результаты исследования и их обсуждение

Эксперты в области качества указывают на мотивацию руководителей предприятий, участвующих в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества [1]. Одним из главных факторов продолжает оставаться престиж и желание следовать прогрессивным тенденциям и только затем следует возможность применить самооценку и улучшить проблемные стороны деятельности предприятия. Возможный выигрыш в конкурсе и звание лауреата может использоваться в рекламных целях [2].

По сути дела, победа в конкурсе в той или иной номинации является одним из символических бонусов высшему менеджменту компании за следование принципам TQM [3], внедрение стандартов серии ИСО 9000 и следование их принципам [4]. Он является способом нематериального стимулирования и одновременно средством опредмечивания факта признания усилий руководства компании по внедрению признанных правильными практик управления.

В настоящее время нормативной базой конкурсов в области качества являются стандарты ISO 9000 или их национальные аналоги, имеющиеся в подавляющем большинстве стран мира. Как известно, эти стандарты устанавливают некоторый набор рамочных требований к системам менеджмента качества для распространения успешного опыта управления. Вместе с тем набор этих требований не является жестким, и реальная практика управления у различных компаний может сильно отличаться. Фактически деятельность Технического комитета 176 по разработке данной серии стандартов и последующее ее распространение является частью глобализации в ее экономическом аспекте. Принятие стандартов серии ISO 9000 в отдельной стране означает, что менеджмент многих компаний будет использовать те же подходы к менеджменту, что и во всем мире. Это такой же существенный шаг к развитию международных связей, как и владение английским языком. Показательно, что одной из немногих стран, в которой нет конкурса в области качества как такового, является Северная Корея. Вероятно, руководство предприятий в данной стране не видит пользы в следовании лекалам западного менеджмента, что, тем не менее, не мешает производить отдельные вполне конкурентоспособные виды вооружения.

Несмотря на то, что учреждение премий в области качества в разных странах имеет примерно одну и ту же мотивацию, наиболее существенные из них имеют значимые различия в фокусе внимания, и причина здесь – культурные различия. Как отмечается в [5], синтоизм и буддизм, т.е. основные духовные учения Японии, сформировали представление японцев о важности человеческих отношений и о философии управления. Одновременно страны Запада выступают за личную свободу, нестандартное творческое мышление, конкуренцию в самых разнообразных отраслях и свободу предпринимательства. Данные различия находят свое отражение в критериях премий по качеству.

missing image file

Рис. 1. Модель Премии Деминга [13]

Так, отличительными чертами Премии Деминга (Япония) являются: рациональное применение статистических методов, управление качеством во всех аспектах деятельности компании, внимание к поставщикам и постоянное улучшение (рис. 1).

Европейская модель делового совершенства (рис. 2) в центр ставит значимость компании для общества, включая удовлетворенность клиентов и сотрудников. Средствами достижения цели при этом должны быть энтузиазм, творческая и инновационная активность сотрудников [1]. Премия Малкольма Болдриджа (США) фокусируется на качестве внешних связей с клиентами и их удовлетворенности, а также позиции компании в конкурентной борьбе, особенно с основными конкурентами на ключевых рынках (рис. 3).

missing image file

Рис. 2. Модель EFQM [14]

missing image file

Рис. 3. Модель премии Болдриджа [15]

Несмотря на то, что премии в области качества испытывают сильное влияние глобальных факторов, некоторые исследователи [6] отмечают необходимость более гибких подходов, учитывающих национальные и культурные особенности, в частности, в пределах Евросоюза. Российская премия Правительства РФ в области качества при учреждении и до недавнего времени испытывала сильное влияние Европейской модели делового совершенства. Причина этого заключается в важности, до недавнего времени, Евросоюза в качестве главного экономического партнера [1].

Как указывалось выше, главной целью учреждения премий по качеству являлось внедрение передовых управленческих практик, прежде всего в области управления качеством с целью повышения конкурентоспособности как продукции в частности, так и компании в целом. Для обеспечения охвата максимального числа компаний премии действуют как на национальном, так и на региональном уровнях. Со второй половины 1990-х гг. в России накоплен обширный опыт проведения конкурсов в области качества на уровне областей и других субъектов федерации.

При сравнении этих конкурсов и конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества отмечалось [1], что на региональном уровне требования к участникам ниже, что, вероятно, приводит к менее тщательной проверке соискателей и фактически более формализованному проведению процедуры. Например, в конкурсе «На соискание премии губернатора Пензенской области по управлению качеством» есть номинация «В», в которой представлены организации, не имеющие сертификата СМК, но готовящиеся к прохождению процедуры его получения [7]. Участие в конкурсе фактически является способом содействия подобным организациям в сертификации. Список компаний – участников конкурса имеет довольно точную корреляцию с наиболее развитыми и имеющими экспортный потенциал отраслями региональной экономики. Например, в конкурсе, проводимом в Пензенской области, участвуют большей частью предприятия приборостроения и машиностроения, значительно меньше предприятий пищевой промышленности. В то же время почти не представлены компании сферы услуг, сельского хозяйства и переработки [7].

Вопрос эффективности внедрения стандартов ISO 9000 в аспекте получения непосредственных результатов является открытым и неоднозначным. Иными словами, насколько следование критериям той или иной премии действительно способствует достижению делового успеха.

На примере ряда предприятий – лауреатов премии Болдриджа было показано [8], что заметные улучшения характеристик операционной деятельности совпадают с реализацией программ повышения качества. Тем самым обеспечивается положительная динамика конкурентоспособности, однако это не приводит непременно к повышению финансовых показателей.

Некоторые эксперты указывают, что ни участие в конкурсе, ни звание лауреата или дипломанта не дают напрямую конкурентных преимуществ [1]. Они являются скорее косвенным признаком того, что на предприятии уделяют внимание вопросам управления качеством. Критерии всех премий в области качества разработаны, исходя из предположения, что совершенство в области качества обеспечивается как удовлетворенностью клиентов, так и правильным функционированием СМК.

Было проведено исследование [9] влияния факта получения какой-либо премии в области качества на рыночную капитализацию фирмы. Это явилось бы доказательством практической значимости премий по качеству. Интересно, что цена акций испытывала влияние как до, так и после прохождения процедуры. В случае больших фирм происходило снижение стоимости акций в течение года, предшествовавшего присуждению премии. Небольшие фирмы не испытывали подобного влияния. Вероятно, большие компании более неповоротливы и подвержены организационному хаосу во время подготовки к процедуре, что косвенно влияет на результативность бизнеса. Получение статуса лауреата приводило к росту котировок акций вплоть до 1,65 %. Наиболее сильным этот эффект был в случае небольших фирм, получивших признание независимых (негосударственных) фондов.

Сложным и не до конца разрешенным остается вопрос о взаимной корреляции отдельных критериев премий по качеству. В ряде исследований было показано, что они имеют статистически значимую связь [10, 11]. Например, Тайваньская национальная премия за качество имеет категорию «Лидерство», которая сильно влияет на категорию «Управление информацией». Авторы [10] приходят к выводу, что, поскольку «Управление информацией» является определяющим для управления качества в целом, категория «Лидерство» является ключевой для конечного результата.

Корреляция между критериями Национальной премии Правительства РФ в области качества (по данным [11])

Критерий

Усредненное значение коэффициента корреляции данного критерия с остальными

1

Лидирующая роль руководства

0,96

2

Политика и стратегия организации в области качества

0,935

3

Партнерство и ресурсы

0,918

4

Персонал

0,907

5

Процессы, продукция и услуги

0,902

6

Удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг

0,862

7

Влияние организации на общество

0,831

8

Результаты работы организации

0,812

9

Удовлетворенность персонала

0,694

Премия Правительства Российской Федерации в области качества предполагает оценку по девяти критериям. Было проведено исследование степени независимости данных критериев [11] на примере промышленных предприятий и отдельно образовательных учреждений. Последующие выводы сделаны на данной экспериментальной базе, и экстраполировать их на общий случай можно с осторожностью. Было установлено, что между всеми критериями есть сильная положительная корреляция (таблица). Причины этого, вероятно, в том, что эксперты придерживались общей, слабо дифференцированной по отдельным критериям, оценки. Иными словами, эксперт, как правило, изучал предоставленную компанией информацию, и у него складывалась единая оценка, которая сильно влияла на оценки по отдельным критериям. Это однозначно указывает на качество подготовки экспертов в данном отдельно взятом случае, вероятно, на их небольшой практический опыт.

Выше указывалось, что такой критерий премии, как «удовлетворенность персонала», проявляет наименьшую среди всех критериев корреляцию с остальными. Причины этого в том, что персонал предприятия в значительной степени является внешним фактором, учитывая разделение труда и права собственности на средства производства и результаты труда.

Как таковая, любая премия в области качества является весьма сложным явлением. Она выходит за границы просто отдельного мероприятия, имеющего временные границы и требующего для проведения определенные ресурсы. Подготовка к участию в данном конкурсе оказывает сильное влияние на функционирование всего предприятия, особенно нескольких его подразделений. При этом в центре внимания находится концепция Всеобщего управления качеством. Таким образом, премии в области качества приобретают черты общественного института. Лауреаты и дипломанты премий, по мнению экспертов, также должны быть открыты к сотрудничеству и проявлять энтузиазм в аспекте организации и проведения подобных мероприятий в будущем [1]. В одной из публикаций [1] премия Правительства РФ в области качества была названа «крупнейшим национальным проектом в области менеджмента качества». Имея развитую ценностную и теоретическую составляющую, премии в области качества являются механизмом реализации общественной потребности в повышении общей культуры производства и менеджмента и местом сборки соответствующего общественного движения.

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Премии в области качества стали действенным механизмом повышения качества продукции и культуры производства в Российской Федерации [12]. Очевидно, что для усиления данного положительного эффекта требуется реализация дополнительного комплекса мер, а именно:

1 Организация с государственной поддержкой обучения персонала компаний по тематике «Управление качеством» (как это проводится по тематике «Бережливого производства»).

2 Финансирование региональных премий в области качества из федерального бюджета.

3 Курирование региональных премий ведущими российскими специалистами в области качества.