Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Карханин Н.П., Абдалкин М.Е., Абдалкина Е.Н., Билёв А.Е., Жестков А.В.

Целью исследования явилось выявление изменений микробного пейзажа влагалища при вульвовагинитах, обусловленных метициллинрезистентным золотистым стафилококком (MRSA), у женщин детородного возраста. В качестве методического подхода использовали аналитические поперечные эпидемиологические исследования типа «случай - контроль». Для их реализации больных объединили в 2 группы: первая - с наличием в вагинальном секрете MRSA в концентрации более 105 КОЕ/мл («случай»); вторая - с наличием в вагинальном секрете метициллинчувствительного золотистого стафилококка (MSSA) в концентрации более 105 КОЕ/мл («контроль»).

Результаты сравнительного анализа частоты встречаемости и численных значений характеристик микробиотопа влагалища свидетельствовали о том, что средняя концентрация MRSA в вагинальном секрете достоверно превышала таковую MSSA почти в 10 раз. Кроме того, при акушерско-гинекологических заболеваниях, ассоциированных с MRSA, общая средняя концентрация факультативных бактерий также была достоверно выше, чем при колонизации влагалища MSSA. Присутствие MRSA в 1,7 раза достоверно чаще, чем в случаях с MSSA, сопровождалось значительным снижением содержания лактобактерий (вплоть до их полной элиминации). Для микробиотопов влагалища, колонизированных такими штаммами, было характерным достоверно меньшее количество видов факультативных бактерий, входящих в состав микробных ассоциаций.

Полученные данные свидетельствовали в пользу самостоятельной роли MRSA в развитии патологического процесса в нижних отделах репродуктивной системы у женщин детородного возраста.

Работа представлена на научную международную конференцию «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Бангкок, Паттайа (Тайланд), 20-30 декабря 2008 г. Поступила в редакцию 29.11.2008.