Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Пугачева И.Н., Никулин С.С., Козлова Л.А.

В настоящее время повышенный интерес проявляется к применению волокнистых наполнителей в различных композиционных составах с использованием полимерных материалов. Перспективным направлением может быть то, которое позволит подойти комплексно к решению вопроса о совместном использовании низкомолекулярных полимерных материалов, получаемых на основе побочных продуктов нефтехимии и отходов текстильной промышленности для получения полимерных композитов, обладающих комплексом новых свойств.

Исследована возможность наполнения бутадиен-стирольного каучука марки СКС-30 АРК полимерной и волокнополимерной дисперсией на стадии выделения каучука из латекса. Для приготовления водной эмульсии и волокносодержащей дисперсии использовались такие материалы как масло ПН-6, стиролсодержащие сополимеры на основе кубового остатка ректификации стирола (КОРС) и кубового остатка ректификации толуола (КОРТ). В качестве волокнистых наполнителей использованы отходы льняного, вискозного и капронового волокна, которые предварительно измельчали до размеров 2, 5, 7, 10, 15 мм.

Проведенными исследованиями установлено, что наилучшими показателями являются: длина льняного, вискозного и капронового волокна 2-10 мм; содержании в каучуке 0,3-1,0 %; дозировка полимерного материала 2-6 % масс. на каучук.

Таким образом, установлено, что длина волокна в исследованных интервалах дозировок не оказывала существенного влияния на свойства вулканизатов. Результаты испытаний с очень малыми дозировками волокнистого наполнителя (до 0,1 % на каучук) приближались по своим показателям к образцам, не содержащим волокнистый наполнитель. Более высокие дозировки (0,3 - 1,0 % на каучук) волокнистого наполнителя позволили улучшить такие показатели вулканизатов как твердость, сопротивление раздиру и устойчивость к тепловому старению.