Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кузьмичева Л.В., Романова Е.В., Макогон И.П., Ушенина М.И.

Эндогенная интоксикация - это комплекс симптомов патологических состояний органов и систем организма, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов. Важной причиной интоксикации является повреждение барьерных систем и образований, которые в нормальных условиях препятствуют проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетку. Выход в кровь токсических продуктов, образующихся в результате повышения катаболизма в легочной ткани, служит одной из основных причин повышения уровня эндотоксикоза в крови.

Нами было проведено исследование в сыворотке крови показателей эндотоксикоза: продуктов перекисного окисления липидов - малоновый диальдегид (МДА), активность каталазы, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), молекул средней массы (МСМ), индекса токсичности (ИТ) по альбумину у больных эпителиальными новообразованиями легких. В качестве контроля служила группа практически здоровых людей (доноров).

У больных эпителиальными новообразованиями легких III-ей и IV-ой стадиях на фоне резкого увеличения содержания МДА происходит снижение активности каталазы в сыворотке крови соответственно на 19 % и 41 % по сравнению с контрольной группой. Содержание ЦИК у больных III-ей и IV-ой стадиях увеличилось соответственно на 24% и 48%, МСМ - в 5,7 и 7,7 раза по сравнению с контрольной группой.

На фоне снижения общей и эффективной концентрации альбумина индекс токсичности по альбумину у больных эпителиальными новообразованиями легких III-ей и IV-ой стадиях повышается соответственно на 37% и 58% по отношению к контрольной группе, что отражает степень накопления токсических метаболитов.

Таким образом, у больных эпителиальными новообразованиями развивается эндогенная интоксикация, обусловленная накоплением в крови большого количества продуктов метаболизма, которые отражают уровень тяжести эндотоксикоза.

Работа выполнена при поддержке Правительства Республики Мордовия.