Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Исаков А.К., Круглова Э.В., Герасимов В.В.

Проблема безопасности развития основана на сложности решения задач по удержанию требуемого уровня потенциала экономических систем, основанных на взаимоотношениях различных форм, структур и процессов региональной деятельности в постоянно изменяемом пространстве рыночных факторов. Основной проблемой управления является определение области допустимых значений состояния экономического системы. К таким задачам относятся: определение зон инвестирования изменений в сфере рыночного взаимодействия; определение во времени точек роста основных экономических характеристик потенциала региона; определение характеристик потенциала в точках роста. Поиск направления безопасного развития систем в пространстве изменений внешней среды является важной научно-практической задачей и требует специальных разработок. Используемые в практике методы нормативного проектирования экономического состояния экономических объектов не обеспечивают достаточную точность определения параметров соответствия внешних и внутренних изменений, что приводит к непроизводительным издержкам, которые в свою очередь повышают цену и в целом снижают эффективность продукции. В отличии от технических систем, безопасность которых определяется величиной отказов работоспособности систем, в экономических системах безопасность определяется способностью системы находиться в заданных интервальных значениях параметров ее экономического состояния. В развивающихся экономических системах это характеризуется процессом адекватного перехода форм, структур и процессов системы в соответствии с заданным уровнем изменений в пределах отклонений экономического состояния, установленного заданием на развитие системы. Учет региональных факторов, определяемый территориальными особенностями развития, в значительной степени усложняет процессы территориальной интеграции и предопределяет наличие региональных проблем, которые определяются задачами территориальных балансировок потенциала экономических систем. Ниже сформулированы основные положения по разработке методологических основ решения этой проблемы.

Методологический подход по управлению безопасностью направлен на решение проблемы установления пограничных значений экономического состояния и основан на использовании проектного подхода. Развитие региональных экономических систем определяется динамикой потока изменений объектов, потенциала, инвестиций и инноваций, отображаемых индикативным проектом с тремя подсистемами управления: контурного - в котором осуществляется взаимодействие параметров внешней и внутренней среды потенциала; координатного - в котором учитываются ограничения параметров, определяемых этапами жизненного цикла потенциала; параметрического - в котором осуществляется идентификация главных параметров эффективности системы. Объектом управления является территориальная структура потенциала региональной экономической системы, субъектом - подсистема методов, механизмов и инструментов нормализации параметров потенциала в системе переходов изменений по траектории развития системы.

Задачей контурного управления является идентификация изменений объема рыночного спроса и риска развития; координатного управления - идентификация параметров в точках инвестирования, временных интервалов изменений, уровней экономического состояния потенциала; параметрического управления - идентификация параметров изменений потенциала, координат роста экономического уровня, временного лага инвестирования по жизненному циклу. Проектирование подсистем осуществляется в рамках модели трехмерной матрицы системы управления, а переходы состояний - с использованием цепной модели переходов состояний экономической системы.

Траектория состояний и переходов экономической системы проектируется в направлениях развития с учетом пограничных значений критериев состояний трех видов: предельному уровню, соответствующему бесприбыльному состоянию системы; допустимому уровню - соответствующему прибыльному уровню и недопустимому уровню - соответствующему состоянию кризисного положения.

Описания параметров трех управлений и трех экономических состояний представляется индикативной моделью, которая используется для оптимизации параметров системы, разработки индикативного плана и управления его реализацией. Оптимизация параметров осуществляется методами многокритериальной оптимизации, в результате которой определяется нормативный индикатор состояния системы. Экономические состояния системы моделируются в соответствии с уровнями внешних и внутренних рисков, а их идентификация служит пространством поиска приоритетов управляющих воздействий.

Границы безопасности назначаются в соответствии с заданными пограничными значениями параметров контурного управления и имеют два вида: структурную - определяемую классами предельного состояния системы и динамическую - определяемую во времени тенденцией изменения структуры этих классов в направлении увеличения качества экономического состояния системы.