Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ерёмина И.В.

Компьютерная подготовка студентов специальности «Дизайн среды» и «Дизайн костюма» началась на кафедре «Дизайн» Орёл ГТУ в 2003 году. Компьютерная графика изучалась как на специальных дисциплинах («Автоматизированные методы художественного проектирования», «Информационные технологии в дизайне», «Компьютерное проектирование в дизайне костюма» и т.д.), так и на других профилирующих предметах специальности.

Например, выполнение заданий с нарастающей степенью сложности по дисциплинам «Введение в специальность», «Техническая эстетика», «Архитектурно-дизайнерское материаловедение», не только значительно обогащало изучение предмета, но и помогало приобретать и совершенствовать навыки в компьютерной графике. Компьютерные приложения векторной и растровой графики («Corel Draw», «Adobe Photoshop») изучались студентами, начиная с первого курса. По дисциплинам, где применялась компьютерная графика, были разработаны соответствующие рабочие программы, изданы методические пособия.

В настоящее время, на предварительных просмотрах, на практических занятиях, при выполнении курсовых и текущих работ, студенты, кроме стационарных, всё чаще используют портативные компьютеры, что говорит о том, что компьютерной графикой они занимаются не только в компьютерном классе, но и при выполнении домашних заданий, разработке эскизов и т.д. Неоценимую помощь при изучении компьютерной графики оказывает использование мультимедийного оборудования, дающего наглядное представление об изучаемых приемах, инструментах и способах их использования.

Первой итоговой ласточкой можно считать 2006 год, когда студентами кафедры были впервые успешно защищены дипломные работы с разработкой проекта в программе «3DS MAX», с выполнением графической подачи проекта в «Corel Draw». Так, в 2006 году, был выполнен проект оформления интерьера ресторана в этническом стиле и другие работы, а в 2007 году - проект оформления комплекса витрин торгового центра (руководитель - ст. преподаватель Ерёмина И. В.), проект салона красоты (руководитель - доцент Ерёмин В. Г.), разработка фирменного стиля кафедры «Дизайн» (руководитель - доцент Бугаков А. А.) и другие работы. Также широко применяется компьютерная графика при выполнении раздела дипломного проекта в материале: методических указаний, иллюстративного материала, сбора аналогов и т.д.

В 2007 году около 70% дипломных работ по специализации «Дизайн среды» были выполнены с использованием компьютерной графики (как на стадиях проектирования, так и при разработке подачи проекта). В настоящее время ни один дипломный проект по указанной специализации не обходится без использования компьютерного проектирования в большей или меньшей мере. Студенты специализации «Дизайн костюма» в большей степени, чем студенты специализации «Дизайн среды», используют средства компьютерной растровой графики для разработки эскизов коллекции одежды, а так же при выполнении итоговой подачи графической части дипломного проекта.

Среди проблем, возникающих в процессе обучения и решаемых нами повседневно, следует выделить: неравноценное владение студентами различных специализаций возможностями компьютерной графики, психологическая неуверенность в применении полученных знаний на практике, стереотипность мышления отдельных студентов, не позволяющая активно внедрять информационные технологии в работу. На завершающем этапе работы еще довольно часто возникают досадные технические проблемы, как, например, цветовые искажения, зернистость и т.д., влияющие на качество итогового отпечатка и впечатление от работы в целом.

На сегодняшний день, по итогам первого предварительного просмотра очередных дипломных работ и проведённых плановых учебных занятий, можно сделать вывод, что, не смотря на проблемы, возникающие в процессе внедрения, изучения и применения компьютерной графики, эта область информационных технологий всё больше и больше находит применение, как при подготовке современных дизайнеров, так и в сфере профессионального дизайн - проектирования.