Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Чефранова Ж.Ю., Шаповалова С.Л.

Патогенезу, клиники, диагностики, и коррекции идиопатической артериальной гипотензии (ИАГ) посвящена обширная литература, что свидетельствует об актуальности этой проблемы (Вейн А.М., 1996; Трошин В.Д., Жулина Н.И., 1991; В.Б.Ласков, 1999; Чефранова Ж.Ю.,2004), но в то же время остается множество нерешенных вопросов.

На протяжении ряда лет мы занимаемся изучением различных аспектов этого заболевания. Исследование началось еще в 1998 году совместно с В.В.Плотниковым и В.Б.Ласковым, изучались клинико-неврологические и психофизиологические особенности ИАГ в возрастном аспекте. Последующий период наблюдения за больным позволил нам сделать выводы и выделить некоторые психологические особенности при ИАГ.

Обследовано 60 пациенток с ИАГ, выделены 3 возрастные группы: 1-я - 18 - 29 лет, 2-я - 30 - 39 лет, 3-я - 40 - 50 лет

Критерии диагностики ИАГ соответствуют традиционным представлениям об ИАГ [Трошин В.Д, 1991].

В эту группу мы не включали тренированных спортсменок, лиц, прибывших с Крайнего Севера или высокогорья. Профессиональный состав - врачи, учителя, бухгалтеры, служащие.

Контрольную группу составили 30 здоровых женщин, не имеющих хронических заболеваний и ЧМТ. Профессиональный состав - бухгалтера, медсестры, инспектора безопасности движения на железнодорожном транспорте. Также как и в группе больных выделены 3 идентичные возрастные подгруппы по 10 человек.

Клиническое обследование пациенток проводилось по общепринятой неврологической методике. Всем пациентам проведена ЭКГ, ЭЭГ, СМАД, рентгенография шейного отдела позвоночника, полный клинический и биохимический анализ крови и мочи, МР-ангиография, ультразвуковая допплерография экстракраниальных и интракраниальных артерий.

Психологический уровень исследования

Изучение свойств темперамента

Для изучения тревожности как свойства темперамента нами использовался, получивший широкое признание, опросник личностной тревожности Дж.Тейлор. Данная шкала личностной тревожности Тейлор состоит из 50 утверждений, на каждые из которых испытуемый должен дать однозначный положительный или отрицательный ответ.

Числовой показатель личностной тревожности измеряли с помощью специального ключа. Показатель личностной тревожности считали тем выше, чем больше балльная оценка.

Изучение свойств характера.

Для изучения черт характера нами использовался опросник акцентуации характера Леонгарда-Шмишека. С помощью этого опросника выявляются те или иные ярко выраженные (акцентуированные) черты характера. Тест акцентуации характера Леонгарда-Шмишека включает 88 вопросов. Ответы испытуемых на вопросы теста обрабатывались с помощью специальных ключей по 10 шкалам черт характера

При психологическом исследовании пациентов выявлено, что у здоровых испытуемых с повышением возраста имеется тенденция к усилению личностной тревожности. Однако, только в 3-ей возрастной группе по сравнению с первой возрастной группой это усиление личностной тревожности достигает первого порога статистической значимости (Р<0,05).

В группе лиц с ИАГ возрастная динамика личностной тревожности имеет ту же направленность, но выражена более отчетливо и проявляется раньше. Уже во второй возрастной группе лиц с ИАГ по сравнению с первой возрастной группой усиление личностной тревожности достигает уровня статистической значимости, усиливаясь в старшей возрастной группе. Во всех трех возрастных группах показатели уровня личностной тревожности у лиц с ИАГ выше, чем у здоровых испытуемых. Однако, по абсолютной величине эти различия не столь велики и близки к первому порогу статистической значимости лишь в 1-ой возрастной группе (td=1,97). Таким образом, присущая здоровым людям тенденция к возрастанию уровня личностной тревожности в связи с увеличением возраста проявляется у лиц с ИАГ более отчетливо и раньше.

Изучение характерологических особенностей показало, что у лиц с ИАГ имеет место та же направленность изменений эмоций с возрастом, что и у здоровых испытуемых. Усиливается эмоциональная чувствительность, впечатлительность, мягкосердечие, жалостливость (эмотивность), склонность к пониженному настроению с фиксацией на мрачных сторонах жизни (дистимность), усиливается стойкость отрицательных аффектов с усилением обидчивости, конфликтности (ригидность). Иными словами, у лиц с ИАГ усиливаются с возрастом те же отрицательные эмоции, что и у здоровых людей. Однако, в отличии от здоровых людей, у лиц с ИАГ эти изменения происходят раньше, т.е. уже в возрасте 30 лет и старше. У пациентов старше 40 лет (3 группа) по сравнению со 2-ой возрастной группой продолжают усиливаться проявления астенических отрицательных эмоций: циклотимность, тревожность, педантичность, ригидность. В 3-й возрастной группе лиц с ИАГ по сравнению с 1-й возрастной группой статистически достоверно оказываются усиленными - склонность к пониженному настроению с фиксацией на мрачных сторонах жизни (дистимность), инертность, ригидность мышления с повышенной приверженностью к порядку, склонностью к сомнениям, неуверенностью (педантичность), склонность к спонтанным колебаниям настроения.

При сравнительном анализе характерологических особенностей у лиц с ИАГ и здоровых пациентов следует, что уже в первой возрастной группе у лиц с ИАГ по сравнению со здоровыми испытуемыми статистически достоверно усилены отрицательные эмоции астенического круга: эмотивность, педантичность, экзальтированность, тревожность (последняя на уровне тенденции, едва не достигающей первого порога статистической значимости). Одновременно здесь усилена такая шкала, отражающая отрицательные активные эмоции: импульсивность, раздражительность, гневливость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями (возбудимость).

Во второй возрастной группе лиц с ИАГ статистически достоверно уменьшаются проявления активности, оптимизма, оживления идиомоторной сферы, жажды деятельности (гипертимность) и усиливаются черты характера, связанные с актуализацией отрицательных пассивных эмоций: тревожность, эмотивность, дистимность, циклотимность. Различия по возбудимости (преобладание активных отрицательных эмоций) исчезают, но появляется усиление черт характера по другой шкале, связанной с отрицательными активными эмоциями - по шкале ригидности.

В третьей возрастной группе нарастает падение психической активности (гипертимность), исчезает усиление черт характера, связанных с проявлением активных отрицательных эмоций, и нарастают черты характера, обслуживающие доминирование отрицательных пассивных (астенических) эмоций: эмотивность, тревожность, циклотимность, дистимность.

Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

  1. Возрастная динамика психологических характеристик лиц с идиопатической артериальной гипотензией имеет ту же направленность, что и у здоровых людей.
  2. У практически здоровых людей черты темперамента и характера мало изменяются на протяжении жизни, и лишь в старшей возрастной группе усиливаются проявления астенических эмоций. Для лиц с ИАГ характерно доминирование астенических эмоций ( впечатлительноти, тревожности, эмоциональной лабильности) уже в молодом возрасте с их нарастанием у пациентов старших возрастных групп.

Работа выполнена при финансовой поддержке из средств Гранта Президента МД-4806.2007.7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Автоматизация исследований психомоторных процессов / отв. ред. В.В. Плотников. - Орел: ВНИИОТСХ, 1985. - 72 с.
  2. Вейн А.М. Состояние механизмов вегетативной регуляции при артериальной гипотонии / А.М. Вейн, В.Ю. Окнин, Н.Б. Хаспекова // Журнал неврологии и психиатрии. - 1996. - № 4. - С.20-25.
  3. Ласков В.Б. Динамика клинико-неврологических характеристик при первичной артериальной гипотензии в возрастном аспекте / В.Б. Ласков, В.В. Плотников, Ж.Ю. Чефранова // Проблемы психиатрии, психосоматики, наркологии: материалы науч. конф. - Курск, 1998. - С. 184-188.
  4. Леонгард К. Акцентуированные личности / Карл Леонгард; пер. с нем. В.М. Лещинской. - Киев: Вища школа, 1981. - 392 с.
  5. Плотников Д.В. Комплексное исследование индивидуальности при синдроме артериальной гипотензии / Д.В. Плотников. - Курск: [б. и.], 1990. - 74 с.