Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE CONSIDERATION OF THE ECOLOGY ASPECTS AS A FACTOR OF QUALITY ASSURANCE IN AUTOMAKES SERVICE AND SALES SPHERE

Fedoskina L.А. 1 Shilkina А.Т. 1
1 Ogarev Mordovia State University
The article defines the importance of the global concept of sustainable development for the motor business and accounting for environmental aspects of the company brand service center. Presents a comparison of the level of sustainability fleet of Russia and European countries on the application of emission standard of EURO. A comparative characteristic of strategic documents of the Russian motor companies in the sphere of environmental protection regarding the content of environmental regulations on businesses, corporate technical service. Based on the analysis of the ISO survey revealed the increasing worldwide interest in the certification of environmental management systems to ISO14001 enterprises of technical service of motors. Indicated a direct relationship to the environmental aspects of the auto service centers with the perception of modern consumers quality service in terms of mainstreaming the principles of sustainable development.
motor company
autotehcenter
sustainable development
European emission standards
environmental management system
environmental policy
environmental aspect
1. Bakaeva N.V. Jekologicheskie riski pri obsluzhivanii avtomobilej // Mir trans-porta. 2009. no. 3. рр. 134–139.
2. Butkevich M.N. Problemy jekologii v avtoservise / M.N. Butkevich, O.P. Golubev // Vestnik associacii vuzov turizma i servisa. 2009. no. 4. рр. 18–23.
3. Obzor ISO [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.iso.org/iso/ru/home/standards/certification/iso-survey.
4. Politika Gruppy GAZ v oblasti jekologii [Jelektronnyj resurs]. URL: http://gazgroup.ru/data/2013/02/GAZ %20Group_policy_environmental.pdf.
5. Struktura parka Rossii PC, LCV, HCV po normam toksichnosti [Jelektronnyj re-surs]. URL: http://www.autostat.ru/news/view/20652.
6. Jekologicheskaja politika Ford v Rossii [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.ford.ru/AboutFord/FordCompany/Environment/EnvPolicy.
7. Jekologicheskaja politika [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.toyota.ru/world-of-toyota/about-company/environment/eco_policy.json.
8. Jekologicheskaja politika OAO «KAMAZ» [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.kamaz.ru/about/policy/eco-policy/?sphrase_id=35080.
9. Jekologicheskaja politika OOO «Fol’ksvagen Grup Rus» [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.vwgroup.ru/company/kaluga/ecology.

Изменившиеся условия функционирования и углубляющаяся стагнация автомобильного рынка России требуют повышения внимания российских автомобильных компаний не только к решению традиционных проблем улучшения качественных характеристик выпускаемой ими продукции, но и максимального учета вызовов современности по обеспечению устойчивого развития, которое невозможно без устойчивого качественного роста автомобильного бизнеса. Важная роль в этом направлении отводится фирменной сервисно-сбытовой сети, в среде которой происходит взаимодействие автомобильной компании со своими конечными потребителями и в которой формируется окончательный имидж автопроизводителя.

Вызывающая широкий общественный интерес в мире концепция устойчивого развития базируется на трех ключевых составляющих – экономической, экологической и социальной. Процесс автомобилизации большинства стран мира затрагивает все три составляющие, однако экологическому аспекту в этой области не всегда уделяется достаточное внимание, особенно в сфере сервисно-сбытовой деятельности автомобильных компаний.

Процесс автомобилизации страны противоречив. С одной стороны, автомобилизация обеспечивает новое качество жизни людей и способствует развитию рыночной экономики, с другой стороны, указанный процесс сопровождается и негативными последствиями. Основные из них связаны с загрязнением окружающей среды в условиях перегрузки дорог и городских улиц, а также утилизацией автотранспортных средств [2]. Именно транспорт создает порядка 70–80 % всех загрязнений окружающей среды, а в мегаполисах – до 90 %. При этом не менее 25 % загрязнений объясняется техническим состоянием автотранспорта и производственной деятельности предприятий технического сервиса [1].

На решение этой проблемы направлено повышение экологического класса автотранспортных средств. Как известно, в мировой практике экологический класс автомобилей оценивается посредством применения норм ЕВРО к продукции автопроизводителей. В Европе ко всем новым автомобилям, поступающим в обращение, к концу 2015 г. будет применяться норма ЕВРО-6, введение которой было начато с 2012 г. В России с начала 2015 г. окончательно вступила в действие норма ЕВРО-5 – теперь она действует уже не только в отношении ввозимых автомобилей, то есть для продукции зарубежных автопроизводителей, как это было в 2014 г., но также и в отношении автомобилей, выпускаемых российскими компаниями.

Справедливым будет отметить, что отечественная автомобильная промышленность в направлении улучшения экологических характеристик выпускаемой продукции развивается более высокими темпами, чем зарубежная промышленность. Так, одна из первых норм (ЕВРО-2) в Европе была введена еще в 1996 г., тогда как эта же норма в России введена лишь с апреля 2006 г., то есть отставание российской автомобильной промышленности по уровню экологичности ее продукции составляло более 10 лет. В настоящее время в отношении нормы ЕВРО-5 это же отставание составило уже 5 лет, поскольку данная норма в Европе была введена в конце 2009 года.

Однако эксплуатируемый автомобильный парк в России по уровню экологической безопасности отличается от зарубежного очень значительно и в негативную сторону. Эксплуатация автомобилей, соответствующих экологическому классу ниже нормы ЕВРО-2, во многих странах Европы запрещена. Данный запрет начинал вводиться именно в те годы, когда в России только принималось решение о принятии первых норм ЕВРО, то есть в начале 2000-х годов. Это, в частности, повлияло и на затягивание введения аналогичного российского стандарта – его принятие откладывали более двух лет, и за это время на российскую территорию было ввезено огромное количество экологически небезопасных автомобилей с позиции европейских требований. В России такого запрета нет и до настоящего времени, поэтому экологичность отечественного автомобильного парка (рис. 1) намного уступает европейским показателям, где в структуре автопарка присутствуют автомобили только с экологическим классом ЕВРО-3 и выше.

Особенную тревогу вызывает группа грузовых автомобилей, эксплуатирующихся в отечественном автопарке – доля автомобилей экологического класса ниже ЕВРО-2 критична, поскольку они составляют почти 71 % от всей численности грузовиков. Наиболее благоприятная обстановка по уровню экологической безопасности наблюдается в группе легковых автомобилей, в которой совокупная доля машин экологического класса ЕВРО-3 и выше составляет более 48 %. Аналогичный показатель по двум другим группам автомобилей российского автопарка – легким коммерческим и грузовым – составляет 31,6 и 21 % соответственно. Однако общую экологичность легкового сегмента автомобильного парка России высокой назвать также нельзя – около 40 % машин не соответствуют стандарту ЕВРО-2.

pic_55.tif

Рис. 1. Структура автомобильного парка России по нормам токсичности. Построено автором на основании данных агентства АВТОСТАТ [5]

Изменение ситуации требует повышения ответственности автомобильных компаний за свою политику в области экологической безопасности продукции не только на этапе ее производства, но также и в эксплуатационный период. Современные автомобильные компании несут полную ответственность за свою продукцию в течение всего жизненного цикла, в том числе и за ее соответствие экологическим требованиям.

Вместе с тем в экологической политике российских автомобильных компаний слабо прослеживается их нацеленность на учет экологических аспектов в системе фирменной сервисно-сбытовой сети. Это наглядно можно проследить в таблице.

Анализ официальных сайтов других крупных российских производителей автомобилей, таких как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «Автофрамос», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» показал, что в открытых источниках отсутствует свободно доступная информация о принятой на предприятиях экологической политике и наличии системы экологического менеджмента. Однако косвенная информация о соблюдении принципов экологического менеджмента присутствует в информационных ресурсах практически всех официальных сайтов компаний.

Сравнительная характеристика экологических политик автомобильных компаний, действующих на территории Российской Федерации [4; 6; 7; 8; 9]

Компания

Название документа

Наличие сертификата соответствия

Цели экологической политики

Аспекты экологической политики, относящиеся к сфере сервисно-сбытовой деятельности

Группа «ГАЗ

Политика в области экологии

ISO 14001:2004

Выполнение требований российского и международного законодательства, норм и правил в сфере окружающей среды, постоянное улучшение системы экологического менеджмента

Учет аспектов экологической безопасности продукта для всего жизненного цикла, от создания до утилизации и повторного использования

ОАО «КАМАЗ»

Экологическая политика

ISO 14001:2004

Достижение наименьшего негативного воздействия на окружающую среду путем бережного отношения к природе и природным ресурсам, снижения объемов и токсичности выбросов в атмосферу и производственных отходов

Отсутствуют

ООО «Тойота Мотор»

Экологическая политика

ISO 14001:2004

Стремление к гармоничному росту экономических и экологических показателей

При выборе партнеров и контрагентов учитывается их соответствие корпоративным требованиям в области охраны окружающей среды

ООО «Фольксваген Груп Рус»

Экологическая политика

DIN EN ISO 14001:2009

Создание по всему миру экологически эффективных прогрессивных технологий и применение их во всём жизненном цикле своей продукции. Способствование социальному, экологически устойчивому и позитивному развитию общества

Совместно с поставщиками материалов, продукции и услуг, а также партнёрами по торговым сделкам гарантируется постоянное улучшение экологичности производства

ЗАО «Форд Моторс Компани»

Экологическая политика

Не указано

Обеспечение гарантий того, что все производственные и административные процессы проводятся в соответствии с общей стратегией защиты и охраны окружающей среды и здоровья людей

Отсутствуют

Из представленных в таблице сведений можно сделать вывод о том, что даже при наличии на предприятии экологической политики или иного подобного документа в области охраны окружающей среды аспекты, относящиеся к сфере сервисно-сбытовой деятельности, не всегда учитываются в содержании документа (ЗАО «Форд Моторс Компани» и ОАО «КАМАЗ»). В тех же случаях, когда данные аспекты учтены, в документе не дается прямого указания на то, что экологическая политика признается и принимается непосредственно предприятиями фирменной сервисно-сбытовой сети. Поэтому можно утверждать, что автопроизводители лишь декларируют желательность учета экологических аспектов предприятиями-дилерами, но не дают утвердительных гарантий их соблюдения. И тем более не утверждается, что предприятия сервисно-сбытовой сети обязаны иметь систему экологического менеджмента.

Наряду с этим в зарубежной практике сфера автомобильного сервиса является одной из самых активно развивающихся в области сертификации систем экологического менеджмента, соответствующих требованиям наиболее распространенного в данной области стандарта ISO 14001 (рис. 2).

На рис. 2 отчетливо прослеживается, что по количеству выданных сертификатов в мире сфера автомобильного сервиса занимает четвертое место после таких сфер, как строительство, металлургия и металлообработка, производство электрооборудования и электронно-оптического оборудования. А всего в обзоре ИСО выделено 39 секторов экономики. В России же в 2013 г. во всех секторах экономики было выдано всего 1 272 сертификата ISO 14001, в то время как, например, в Италии – 24 662, в Великобритании – 16 879, а в Испании – 16 051 [3]. К сожалению, пострановая отраслевая структура сертификации по стандарту ISO 14001 в обзоре не представлена. Но проведенный анализ содержания экологических политик ведущих российских автопроизводителей показал, что даже фирменные автотехцентры не имеют обязательного требования учета экологических аспектов деятельности, принятия экологической политики и формирования систем экологического менеджмента. Соответственно, можно предположить, что доля сертификатов автотехцентров в общем их количестве в России очень мала. А ведь применение предприятиями фирменного сервиса автомобилей принципов экологического менеджмента, заложенных в стандарте ISO 14001, может позволить выявлять значимые экологические аспекты, проводить постоянный экологический мониторинг свой деятельности, своевременно предотвращать экологические последствия функционирования и повышать общую экологическую безопасность. Тем самым создается необходимая база для удовлетворения дилерскими центрами на системной основе законодательных экологических требований, содержащихся, например, в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

pic_56.tif

Рис. 2. ТОП-5 промышленных секторов по уровню сертификации систем экологического менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001. Построено автором на основании данных ИСО [3]

Заключение

Ситуация недостаточно внимательного отношения автомобильного бизнеса к учету экологических аспектов деятельности осложняется тем, что темп роста автомобилизации России существенно опережает прирост транспортной инфраструктуры и в первую очередь предприятий системы автосервиса. Поэтому автосервис должен соответствовать дополнительным требованиям к внедрению новых технологий, инновационных решений, повышению качества обслуживания и т п. Технология производства работ по техническому сервису транспортных средств соблюдается всего на 28 % предприятий, а производственная среда соответствует надлежащему состоянию и уровню качества обслуживания на 48 % объектов технического сервиса [2].

Качественным в настоящее время может считаться такой сервис, который отвечает всем требованиям современного потребителя, а он в последние годы все больше ориентируется на соблюдение предприятиями принципов устойчивого развития. Следовательно, учет экологических аспектов деятельности автотехцентров становится одним из важных условий обеспечения качественного сервиса. И в первую очередь это касается фирменного технического сервиса автомобилей, обеспечиваемого автомобильными компаниями.

Рецензенты:

Краковская И.Н., д.э.н., профессор кафедры менеджмента, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск;

Филиппова Н.А., д.э.н., профессор кафедры финансов и кредита, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск.